Résultats Course Saint-Julien-de-Vouvantes - 2-3 ♂ - Route #44
Le 24/03/2024 - Epreuve 1 jourPoints Challenge Velo #44 :
1. Kilian Mandigout CC CASTELBRIANTAIS 12.0pts2. Matthieu Tessier ETOILE CYCLISTE DU DON 10.8pts
3. Nathan Duchemin CC CASTELBRIANTAIS 9.6pts
4. Pierre Le Roux OC LOCMINÉ 8.4pts
5. Sacha Bremond VELO CLUB DE SAVENAY 7.2pts
6. Quentin Jounier REDON OC 6.0pts
7. Alexandre Le Corre OBOBIKE 5.4pts
8. Nicolas Pehuet CC CASTELBRIANTAIS 4.8pts
9. Kévin Brou UC NANTES ATLANTIQUE 4.2pts
10. Nathan Melot US LA GACILLY CYCL. 3.6pts
11. Mathieu Ploquin CC CASTELBRIANTAIS 3.0pts
12. Mathéo Pinard CC CASTELBRIANTAIS 2.4pts
13. Gabin Richard VELOCE VANNETAIS CYCL. 1.8pts
14. Matteo Touze US LA GACILLY CYCL. 1.2pts
15. Lucas Tatard VC PAYS DE LORIENT 0.6pts
Remerciements à David Cardis pour les résultats.
Devenez le meilleur sélectionneur de la région #PDL et gagnez des points pour la LIGUE ChallengeVélo !
Photos
Classement :
1 17 MANDIGOUT KILIAN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2 2.25.002 45 TESSIER MATTHIEU FRA ETOILE CYCLISTE DU DON Op 2
3 13 DUCHEMIN NATHAN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
4 66 LE ROUX Pierre FRA OC LOCMINE Op 2
5 48 BREMOND SACHA FRA VELO CLUB SAVENAISIEN Op 2
6 52 JOUNIER QUENTIN FRA REDON OC Op 2
7 79 LE CORRE ALEXANDRE OBOBIKE Open 3
8 1 PEHUET NICOLAS FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
9 28 BROU KEVIN FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 2
10 73 MELOT NATHAN FRA US LA GACILLY CYCLISME Op 3
11 8 PLOQUIN MATHIEU FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 3
12 77 PINARD MATHEO CC CASTELBRIANTAIS Open 2
13 80 RICHARD GABIN VELOCE VANNETAIS CYCLISME Open 3
14 72 TOUZÉ Mattéo FRA US LA GACILLY CYCLISME Op 3
15 76 TATARD LUCAS FRA VC PAYS DE LORIENT Op 2
16 25 BASSIN JULIEN FRA VS COUERONNAIS Op 2
17 68 PAVOINE JULIEN FRA VELOCE VANNETAIS CYCLISME Op 2
18 60 CADO CORENTIN FRA CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON Op 2
19 33 LEHUEDE FABIEN FRA MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME Op 2
20 30 RIPOCHE Briag FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 3
21 29 MARIOT Clément FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 3
22 12 PASGRIMAUD DANIEL FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
23 32 VILLENEUVE ALBAN FRA VC BLINOIS Op 2
24 3 DUCHEMIN DAMIEN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
25 35 BERTAUD QUENTIN FRA EC BOUGUENAISIEN Op 3
26 4 BARON ARTHUR FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
27 40 BORE THOMAS FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Op 3
28 50 MACAULT GABBY FRA VELO CLUB VERROIS Op 2
29 59 JAY SEBASTIAN FRA US VERN CYCLISME Op 2
30 56 JAN STEVEN FRA REDON OC Op 3
31 51 LEMAITRE MAXIME FRA UNION CYCLISTE SUD 53 Op 2
32 62 ROUXEL NANS FRA AS ROMILLE CYCLISME Op 2
33 70 DELACOUR WILFRIED FRA US LA GACILLY CYCLISME Op 2
34 44 HOUSSAIS JESRIL FRA ETOILE CYCLISTE DU DON Op 2
35 53 MARTIN Maël FRA REDON OC Op 3
36 14 TESSIER AUGUSTIN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
37 39 GAUTREAU YONI FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Op 2
38 46 AL JALLAD SOHEL FRA UCP REZEENNE Op 3
39 67 PAVOINE STEPHANE FRA VELOCE VANNETAIS CYCLISME Op 3
40 9 BODENES BAPTISTE FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 3
41 37 MALLEVAL Noé FRA VC SEBASTIENNAIS Op 3
42 20 CORBILLE JULES FRA US PONTCHATELAINE Op 2
43 41 MOURGUES MAXENCE FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Op 3
44 31 CHEVALIER Julien FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 3
45 58 DEROUINT JEREMY FRA US VERN CYCLISME Op 3
46 63 DURAND LOUKA FRA VC LAILLE VALLONS DE VILAINE Acc 1
47 47 COTTIN GUILLAUME FRA NANTES DOULON VS Op 2
48 49 STOINSKI NICOLAS FRA BEAUPREAU VELO SPORT Acc 1
49 54 DELANOE LUDOVIC FRA REDON OC Op 2
50 55 BALAC MORGAN FRA REDON OC Op 3
51 26 AULNETTE CYRILLE FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 2
52 78 LAMBERTON DAMIEN CC PLANCOETIN Open 3
53 75 JACQUIN Vincent FRA VC PAYS DE LORIENT Op 2
54 42 PERROTEAU CLEMENT FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Op 3
55 27 PIGEON JEAN FRA UC NANTES ATLANTIQUE Op 3
56 5 CADIO JULIEN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 3
57 24 VOLAND SEBASTIEN FRA US PONTCHATELAINE Op 3
58 61 BELLEGO Jérome FRA TEAM SOJASUN CYCLISME Op 3
59 64 URIEN GERMAIN FRA SC MALESTROIT Op 3
60 2 BEZARD FRANCOIS FRA CC CASTELBRIANTAIS Acc 1
61 16 PAVY FABIEN FRA CC CASTELBRIANTAIS Op 2
62 18 LE BOHEC LUCAS FRA US ST HERBLAIN Op 2
63 43 LEMAITRE ANDY FRA PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 Op 2
64 19 LE BOHEC THIERRY FRA US ST HERBLAIN Acc 1
65 65 QUELARD Gregory FRA SC MALESTROIT Op 3
66 10 HAUBOIS FLORIAN FRA CC CASTELBRIANTAIS Acc 1
67 23 MELOT LUCAS FRA US PONTCHATELAINE Op 3 2.38.00
68 57 TATARD JEAN CHRISTOPHE FRA VC RENNAIS Acc 1
Palmarès :
2023: 1. Soren Caquineau Le Drogo EC BOUGUENAISIEN 2. Maxence Rivière SCO CYCLISME ANGERS 3. Eric Bourdin LOIRE & SILLON CYCLISME
2022: 1. Dimitri Chopart CC CASTELBRIANTAIS 2. Luka Texier ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 3. Nans Rouxel AS ROMILLE CYCLISME
2019: 1. Loic Jacob SCO CYCLISME ANGERS 2. Bastien Cocaud VS MESANGER 3. Charlie Colin VELO SPORT VALLETAIS
2018: 1. Guillaume Bazin SCO CYCLISME ANGERS 2. Horens Korbergs NANTES DOULON VS 3. Clément Aulnette UC NANTES ATLANTIQUE
2017: 1. Bruno Alsate US ST HERBLAIN 2. Sebastien Duret VELO CLUB VERROIS 3. Jérémy Derouint US VERN CYCLISME
2016: 1. Olivier Ferron SCO CYCLISME ANGERS 2. Alexandre Fernandez VS MESANGER 3. Thierry Le Bohec PEDALE PUCEULOISE