Résultats Course Les Boucles de la Loire - Elite Nationale ♂ - Route #44
Le 21/04/2024 - Epreuve 1 jour à Sainte-Luce-sur-LoirePoints Challenge Velo #44 :
1. Victor Bohal VC DINANNAIS 30.0pts2. Thibaud Bridron GUIDON CHALETTOIS 27.0pts
3. Ben Chilton APOGÉ U CHARENTE MARITIME 24.0pts
4. Ronan Racault GUIDON CHALETTOIS 21.0pts
5. Rayan Boulahoite VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 18.0pts
6. Florian Rapiteau VC DINANNAIS 15.0pts
7. David Boutville SABLE SARTHE CYCLISME PDL 13.5pts
8. Adrien Garel TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 12.0pts
9. Clément Sanchez VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 10.5pts
10. Jules Redois VELO CLUB VERROIS 9.0pts
11. Baptiste Constantin C’CHARTRES CYCLISME 7.5pts
12. Damien Bodard LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 6.0pts
13. Dorian Perleaux UNION CYCLISTE CHOLET 49 4.5pts
14. Alexis Deus OCCITANE CYCLISME FORMATION 3.0pts
15. Cyrille Patoux ES TORIGNI 1.5pts
Remerciements à David Cardis pour les résultats.
Devenez le meilleur sélectionneur de la région #PDL et gagnez des points pour la LIGUE ChallengeVélo !
Photos
Classement :
1 26 BOHAL Victor FRA DINAN SPORT CYCLING Eli 3.35.152 75 BRIDRON Thibaud FRA GUIDON CHALETTOIS Eli
3 68 CHILTON Ben GBR A.PO.GE CYCLISTE Eli
4 78 RACAULT Ronan FRA GUIDON CHALETTOIS Eli
5 87 BOULAHOITE Rayan FRA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Eli
6 32 RAPITEAU Florian FRA DINAN SPORT CYCLING Eli
7 103 BOUTVILLE David FRA SABLE SARTHE CYCLISME PDL Eli
8 94 GAREL Adrien FRA TEAM BRICQUEBEC COTENTIN Eli
9 92 SANCHEZ Clement FRA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Op-1
10 124 REDOIS Jules FRA VELO CLUB VERROIS Op-1
11 37 CONSTANTIN Baptiste FRA C'CHARTRES CYCLISME Eli
12 51 BODARD Damien FRA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Eli
13 21 PERLEAUX Dorian FRA UNION CYCLISTE CHOLET 49 Eli
14 80 DEUS Alexis FRA OCCITANIE Eli
15 48 PATOUX Cyrille FRA ES TORIGNI Eli
16 111 ANDRE Gaspard FRA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Eli
17 67 BESSAGUET Cedric FRA A.PO.GE CYCLISTE Eli
18 23 SOULARD Dorian FRA UNION CYCLISTE CHOLET 49 Op-1
19 89 FLOCH Tanguy FRA VENDEE U PAYS DE LA LOIRE Eli
20 4 BOUYER Mathéo FRA VC LUCEEN Op-1
21 56 ROMIAN Davy FRA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Eli
22 1 ARTHEIN Fabien Nicolas FRA VC LUCEEN Eli
23 73 BAUTRAIT Corentin FRA GUIDON CHALETTOIS Eli 3.39.24 04.09
24 118 LEPOITTEVIN Joris FRA MOYON PERCY VELO CLUB Eli
25 70 LARPE Killian FRA A.PO.GE CYCLISTE Eli
26 30 IKEN Bastien FRA DINAN SPORT CYCLING Eli
27 31 LECOLLEY Augustin FRA DINAN SPORT CYCLING Op-1
28 55 KLEWAIS Tristan FRA LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Op-1
29 27 DAVID Leo FRA DINAN SPORT CYCLING Op-1
30 116 FOUCHARD Gabriel FRA LOIRE & SILLON CYCLISME Op-1
31 71 LEEMING Dexter GBR A.PO.GE CYCLISTE Eli 3.39.44 04.29
32 38 DU MOUZA Quentin FRA C'CHARTRES CYCLISME Op-1
33 125 TRIGODET Nominoe FRA VELO SPORT VALLETAIS Op-1J
34 74 BOULAIN Louison FRA GUIDON CHALETTOIS Op-1
35 45 GILLES Cyprien FRA ES TORIGNI Eli
36 123 GUILLE Lucas FRA VC PAYS DE LOUDEAC Eli
37 83 LEBRETON Jonathan FRA OCCITANIE Op-1 3.40.13 04.58
38 112 BRAMOULLE Adrien FRA CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 Eli
39 79 TRICOT Corentin FRA GUIDON CHALETTOIS Eli
40 3 BOISSET Enzo FRA VC LUCEEN Op-1
41 44 DALLYN Jack GBR ES TORIGNI Eli
42 13 HERBRETEAU Victor FRA UNION CYCLISTE CHOLET 49 Op-1J
43 41 ROUSSEAU Benjamin FRA C'CHARTRES CYCLISME Op-1
44 72 SOULAS Thomas FRA A.PO.GE CYCLISTE Op-1
45 36 BOURGAULT Nicolas FRA C'CHARTRES CYCLISME Op-1
46 122 FER Lucas FRA VC PAYS DE LORIENT Op-1
47 16 LEMPERIERE Jules FRA UNION CYCLISTE CHOLET 49 Op-1
48 69 KAKIZAKI Eugène JPN A.PO.GE CYCLISTE Eli
49 39 FOUQUET Arnaud FRA C'CHARTRES CYCLISME Eli
50 97 CORBES Simon FRA AC BREVINOIS Op-1
51 126 SAUZEAU Maxence FRA LES SABLES VENDEE CYCLISME Op 1
52 76 JACQUEMIN Théo FRA GUIDON CHALETTOIS Eli
53 95 MOREL Tom FRA TEAM BRICQUEBEC COTENTIN Eli
54 63 LEBOT Thomas FRA US ST HERBLAIN Op-1
55 82 LAVIGNAC Matthieu FRA OCCITANIE Eli
56 110 RAMON Frédéric FRA PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Op-1
57 109 MAFFEIS Dany FRA PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE Eli
58 28 DERVILY Tanguy FRA DINAN SPORT CYCLING Eli
59 29 DOLEDEC Elouan FRA DINAN SPORT CYCLING Op-1
60 119 BARBOT Seraphin FRA SCO CYCLISME ANGERS Op-1
61 65 THOMAS Gabriel FRA US ST HERBLAIN Op-1
62 61 HEBERT Theo FRA US ST HERBLAIN Op-1
63 66 ARHIE Kevin FRA A.PO.GE CYCLISTE Eli
64 19 MARTINEAU Nolan FRA UNION CYCLISTE CHOLET 49 Op-1
65 62 LE BOHEC Axel FRA US ST HERBLAIN Eli
66 60 GAUDIN Guillaume FRA US ST HERBLAIN El
Palmarès :
2023: 1. Quentin Cowan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2. Alfred George VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3. Lucas Boniface VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2022: 1. Florian Rapiteau LAVAL CYCLISME 53 2. Nicolas Rousset Favier VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 3. Gregory Pouvreault VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2021: 1. Florian Rapiteau LAVAL CYCLISME 53 2. Rudy Fiefvez OCÉANE TOP 16 3. Emilien Jeannière VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2019: 1. Thibault Lévêque TEAM PAYS DE DINAN 2. Axel Flet COTES D'ARMOR MARIE MORIN 3. David Rivière VC PAYS DE LOUDÉAC
2018: 1. Fabien Schmidt COTES D'ARMOR MARIE MORIN 2. Thibault Ferasse UC NANTES ATLANTIQUE 3. Léo Danes UC NANTES ATLANTIQUE
2017: 1. Benoît Sinner UC NANTES ATLANTIQUE 2. Stylianos Farantakis SOJASUN ESPOIR ACNC 3. Etienne Tortelier SABLE SARTHE CYCLISME PDL