Bilan Août 2017 Challenge Vélo #49
49
Retrouvez les statistiques mensuelles !
Courses organisées dans le département ce mois : 10
Le top "victoires individuelles"
1. Alexis Delestre (VELO CLUB DE CONLIE) - 1 victoire(s)- Vincent Travers (TEAM PAYS DE DINAN) - 1 victoire(s)
- Julien Marais (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Erwin Travaille (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
- Ronann Vivier (TEAM BERTIN) - 1 victoire(s)
- Louis Lapierre (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
- Gaspard André (NANTES DOULON VS) - 1 victoire(s)
- Kévin Guillebault (V.C.THOUARS) - 1 victoire(s)
- Antoine Klein (TEAM U ANJOU 49) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Clément Tijou (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)- Benoît Thyreault (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 1 podium(s)
- Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Thomas Couet (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Alexis Delestre (VELO CLUB DE CONLIE) - 1 podium(s)
- Martial Roman (NON DEFINI) - 1 podium(s)
- Antoine Klein (TEAM U ANJOU 49) - 1 podium(s)
- Emmanuel Cointet (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
- Anthony Roturier (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)
- Titouan Papin (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Maxime Chauvet (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Laurent Plantard (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Louis Lapierre (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 podium(s)
- Ysoline Corbineau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 1 podium(s)
- Kévin Guillebault (V.C.THOUARS) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Quentin Chanson (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10- Kylian Andrault (TEAM U ANJOU 49) - 2 Top 10
- Thomas Couet (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 Top 10
- Stéphane Delestre (VELO CLUB DE CONLIE) - 2 Top 10
- Sébastien Gueras (NANTES DOULON VS) - 2 Top 10
- Samuel Verhaeghe (BRETTE SPORTIF) - 2 Top 10
- Clément Tijou (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 Top 10
- Thibault Boisset (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 Top 10
- Alexis Delestre (VELO CLUB DE CONLIE) - 2 Top 10
- Antoine Klein (TEAM U ANJOU 49) - 2 Top 10
- Sébastien Chevau (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 Top 10
12. Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 1 Top 10
- Léo Paul Jamin (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 Top 10
- Louis Lapierre (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 Top 10
- Antonin Engeammes (V NAINTRÉ) - 1 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. VC PAYS DE LOUDÉAC - 2 victoire(s)2. TEAM U ANJOU 49 - 1 victoire(s)
- VC HERBRETAIS - 1 victoire(s)
- V.C.THOUARS - 1 victoire(s)
- VELO CLUB DE CONLIE - 1 victoire(s)
- TEAM PAYS DE DINAN - 1 victoire(s)
- TEAM BERTIN - 1 victoire(s)
- NANTES DOULON VS - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. VC PAYS DE LOUDÉAC - 4 podium(s)2. BEAUPREAU VELO SPORT - 3 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 podium(s)
4. VELO CLUB DE CONLIE - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 2 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 2 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 2 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
9. TEAM PAYS DE DINAN - 1 podium(s)
- GSC BLAGNAC VÉLO SPORT - 1 podium(s)
- NON DEFINI - 1 podium(s)
- TEAM BERTIN - 1 podium(s)
- NANTES DOULON VS - 1 podium(s)
- TEAM U ANJOU 49 - 1 podium(s)
- ANGERS CYCLISME - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. BEAUPREAU VELO SPORT - 9 TOP 102. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 7 TOP 10
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 7 TOP 10
4. TEAM U ANJOU 49 - 6 TOP 10
- EV ANGERS DOUTRE - 6 TOP 10
6. VELO SPORT VALLETAIS - 5 TOP 10
7. VELO CLUB DE CONLIE - 4 TOP 10
- UC NANTES ATLANTIQUE - 4 TOP 10
- VERRIERES AC - 4 TOP 10
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 4 TOP 10
11. NANTES DOULON VS - 3 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 3 TOP 10
- VC HERBRETAIS - 3 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 TOP 10
15. BRETTE SPORTIF - 2 TOP 10