Bilan Avril 2018 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 23

Le top "victoires individuelles"

1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
2. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)
3. Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Bapthiste Bouvier (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Anaëlle Menet (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Mathis Garel (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Lara Lallemant (CSM VILLENEUVE GARENNE) - 1 victoire(s)
- Fabien Schmidt (CôTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 1 victoire(s)
- Jérémy Godiot (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
- Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Colyne Boisson (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Léo Paul Jamin (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 victoire(s)
- Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Quentin Lenormand (AC BREVINOIS) - 3 podium(s)
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 3 podium(s)
3. Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 2 podium(s)
- Bapthiste Bouvier (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 2 podium(s)
- Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 podium(s)
- Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
- Quentin Lucas (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
- Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 2 podium(s)
11. Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 1 podium(s)
- Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 1 podium(s)
- Thomas Lecoq (VC SEBASTIENNAIS) - 1 podium(s)
- Mathis Guérin (REDON OC) - 1 podium(s)
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Quentin Lucas (US PONTCHATELAINE) - 5 Top 10
2. Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 4 Top 10
- Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 Top 10
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 4 Top 10
5. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 Top 10
- Bruno Alsate (US ST HERBLAIN) - 3 Top 10
- Timothé Maillard (PEDALE PUCEULOISE) - 3 Top 10
- Enzo Pouvreau (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Quentin Lenormand (AC BREVINOIS) - 3 Top 10
- Thomas Lecoq (VC SEBASTIENNAIS) - 3 Top 10
- Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
12. Régis Voiry (US ST HERBLAIN) - 2 Top 10
- Arnaud Leray (VC SEBASTIENNAIS) - 2 Top 10
- Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 2 Top 10
- Etienne Le Puil (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 8 victoire(s)
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
3. US ST HERBLAIN - 1 victoire(s)
- CôTES D'ARMOR MARIE MORIN - 1 victoire(s)
- US GUERANDE CYCLISME - 1 victoire(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 1 victoire(s)
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)
- ES TORIGNI - 1 victoire(s)
- VC HERBRETAIS - 1 victoire(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 1 victoire(s)
- CSM VILLENEUVE GARENNE - 1 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 12 podium(s)
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 8 podium(s)
3. AC BREVINOIS - 6 podium(s)
4. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 3 podium(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 3 podium(s)
7. GUIDON MACHECOULAIS - 2 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 2 podium(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 2 podium(s)
- US GUERANDE CYCLISME - 2 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 2 podium(s)
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 2 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 2 podium(s)
14. CSM VILLENEUVE GARENNE - 1 podium(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 22 TOP 10
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 21 TOP 10
3. VC SEBASTIENNAIS - 15 TOP 10
- US ST HERBLAIN - 15 TOP 10
5. AC BREVINOIS - 11 TOP 10
6. CC CASTELBRIANTAIS - 10 TOP 10
7. PEDALE PUCEULOISE - 8 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 8 TOP 10
9. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 6 TOP 10
- VC HERBRETAIS - 6 TOP 10
- GUIDON MACHECOULAIS - 6 TOP 10
12. EV ANGERS DOUTRE - 5 TOP 10
13. BEAUPREAU VELO SPORT  - 4 TOP 10
- POC COTE DE LUMIERE - 4 TOP 10
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 4 TOP 10


Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 15/07/2018 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 08/07/2018 : Retrouvez le bilan du week-end... > 1500€ à gagner sur Challenge Velo: 10 clubs FFC seront récompensés ce mois de juillet...