Bilan Mai 2018 Challenge Vélo #49
49
Retrouvez les statistiques mensuelles !
Courses organisées dans le département ce mois : 24
Le top "victoires individuelles"
1. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 3 victoire(s)2. Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
3. Aurélien Picart (TEAM U ANJOU 49) - 1 victoire(s)
- Alexis Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- François Talec (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Erwann Kerraud (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 1 victoire(s)
- Théo Baranger (DURTAL VELO SPORT ) - 1 victoire(s)
- Amandine Fouquenet (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
- Paul Rethoré (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 victoire(s)
- David Cardis (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Thibault Ferasse (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Julien Foucault (CYCLE POITEVIN) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Alexandre Billon (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 4 podium(s)2. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 3 podium(s)
- François Talec (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 podium(s)
4. Kylian Kerleau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 podium(s)
- Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
- Kévin Fouache (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
- Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 2 podium(s)
- Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 2 podium(s)
- Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 2 podium(s)
10. Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Stylianos Farantakis (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 podium(s)
- Aurélien Picart (TEAM U ANJOU 49) - 1 podium(s)
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 podium(s)
- Clément Normand (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Justine Gegu (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Mathéo Bouyer (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 4 Top 10- Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 4 Top 10
- Celestin Brunet (EV ANGERS DOUTRE) - 4 Top 10
- Alexandre Billon (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 4 Top 10
5. Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 Top 10
- Clément Tijou (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 Top 10
- Clément Normand (EV ANGERS DOUTRE) - 3 Top 10
- Kylian Kerleau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 Top 10
- Théo Cante (VERRIERES AC ) - 3 Top 10
- Noa Allaire (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 Top 10
- Thibault Ferasse (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 3 Top 10
- Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 3 Top 10
- Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 3 Top 10
- François Talec (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 6 victoire(s)2. VERRIERES AC - 3 victoire(s)
3. TEAM U ANJOU 49 - 2 victoire(s)
- TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 2 victoire(s)
5. BEAUPREAU VELO SPORT - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 1 victoire(s)
- DURTAL VELO SPORT - 1 victoire(s)
- EC MAYENNAISE - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 1 victoire(s)
- CYCLE POITEVIN - 1 victoire(s)
- CREUSE OXYGèNE GUÉRET - 1 victoire(s)
- US PONTCHATELAINE - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 14 podium(s)2. TEAM U ANJOU 49 - 6 podium(s)
3. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 5 podium(s)
4. BEAUPREAU VELO SPORT - 4 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 4 podium(s)
7. VERRIERES AC - 3 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 3 podium(s)
9. UC NANTES ATLANTIQUE - 2 podium(s)
- DURTAL VELO SPORT - 2 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 podium(s)
14. CREUSE OXYGèNE GUÉRET - 1 podium(s)
- UC BRIOCHINE - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 37 TOP 102. BEAUPREAU VELO SPORT - 22 TOP 10
3. TEAM U ANJOU 49 - 16 TOP 10
4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 12 TOP 10
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 11 TOP 10
6. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 9 TOP 10
7. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 8 TOP 10
8. VERRIERES AC - 7 TOP 10
9. ANGERS CYCLISME - 6 TOP 10
10. POC COTE DE LUMIERE - 5 TOP 10
- TEAM PAYS DE DINAN - 5 TOP 10
- TEAM CHALONNES CYCLISME - 5 TOP 10
- LAVAL CYCLISME 53 - 5 TOP 10
- VC HERBRETAIS - 5 TOP 10
- DURTAL VELO SPORT - 5 TOP 10