Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #49 2018:
Courses organisées dans le département en 2018 : 101
Statistiques 2018
Le top "victoires individuelles"
1. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 6 victoire(s)2. Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 3 victoire(s)
- Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 victoire(s)
- Alexis Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 3 victoire(s)
- Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 3 victoire(s)
- Emmanuel Morin (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 3 victoire(s)
8. Aurélien Picart (TEAM U ANJOU 49) - 2 victoire(s)
- Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 victoire(s)
- Paul Rideau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
- David Cardis (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
- Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
- Ysoline Corbineau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
- Yoann Foucher (VS CHARTRAIN) - 2 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 9 podium(s)2. Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 6 podium(s)
- Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 6 podium(s)
4. Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 podium(s)
- Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 5 podium(s)
- Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 podium(s)
- Stéphane Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 5 podium(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 5 podium(s)
9. Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 4 podium(s)
- Arthur Nicolas (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
- Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
- Alexis Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
- Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 4 podium(s)
- Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
- Alexandre Billon (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 4 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 14 Top 102. Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 13 Top 10
3. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 11 Top 10
- Eliott Durand (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 11 Top 10
5. Celestin Brunet (EV ANGERS DOUTRE) - 10 Top 10
6. Anthony Genique (TEAM CYCLISTE CHOLETAIS ) - 9 Top 10
- Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 9 Top 10
- Nathan Mimant (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 9 Top 10
9. Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 8 Top 10
- Stéphane Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 8 Top 10
- Noa Dupuis (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 8 Top 10
12. Guillaume Cousin (TEAM U ANJOU 49) - 7 Top 10
- Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 7 Top 10
- Arthur Nicolas (EV ANGERS DOUTRE) - 7 Top 10
- Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 7 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 15 victoire(s)2. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 10 victoire(s)
3. VERRIERES AC - 7 victoire(s)
4. BEAUPREAU VELO SPORT - 6 victoire(s)
- TEAM U ANJOU 49 - 6 victoire(s)
6. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 5 victoire(s)
7. UC NANTES ATLANTIQUE - 4 victoire(s)
8. US PONTCHATELAINE - 3 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 3 victoire(s)
- VC HERBRETAIS - 3 victoire(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 victoire(s)
12. VS CHARTRAIN - 2 victoire(s)
- TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 2 victoire(s)
- VS CLISSONNAIS - 2 victoire(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 2 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 48 podium(s)2. BEAUPREAU VELO SPORT - 18 podium(s)
3. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 podium(s)
- TEAM U ANJOU 49 - 17 podium(s)
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 15 podium(s)
6. UC NANTES ATLANTIQUE - 11 podium(s)
7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 10 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 10 podium(s)
- VERRIERES AC - 10 podium(s)
10. VELO CLUB LIONNAIS - 7 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 7 podium(s)
12. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 5 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 5 podium(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 5 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 5 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. EV ANGERS DOUTRE - 120 TOP 102. BEAUPREAU VELO SPORT - 62 TOP 10
3. TEAM U ANJOU 49 - 50 TOP 10
4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 46 TOP 10
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 40 TOP 10
6. VC HERBRETAIS - 35 TOP 10
7. VELO CLUB LIONNAIS - 29 TOP 10
8. UC NANTES ATLANTIQUE - 24 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 24 TOP 10
10. VERRIERES AC - 22 TOP 10
11. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 20 TOP 10
12. US ST HERBLAIN - 19 TOP 10
13. DURTAL VELO SPORT - 18 TOP 10
14. TEAM CHALONNES CYCLISME - 17 TOP 10
15. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 16 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !