Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #53


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #53 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 82



















      Statistiques 2018


      Le top "victoires individuelles"

      1. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 10 victoire(s)
      2. Hugo Morin (CA EVRON) - 5 victoire(s)
      3. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 2 victoire(s)
      - Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
      - Maël Horpin Rampal (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 2 victoire(s)
      - Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 2 victoire(s)
      - Tommy Pouget (LAVAL CYCLISME 53) - 2 victoire(s)
      - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
      9. Pierrick Menard (VELO CLUB LIONNAIS ) - 1 victoire(s)
      - William Daniel (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
      - Fréderic Bonsergent (TEAM U ANJOU 49) - 1 victoire(s)
      - Antoine Leplingard (CC NOGENT SUR OISE) - 1 victoire(s)
      - David Bernard (TEAM CYCLISTE CHOLETAIS ) - 1 victoire(s)
      - Benoît Sinner (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 1 victoire(s)
      - Gabriel Garcon (VC SEBASTIENNAIS) - 1 victoire(s)

      Le top "podiums individuels"

      1. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 12 podium(s)
      2. Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 9 podium(s)
      3. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 6 podium(s)
      - Hugo Morin (CA EVRON) - 6 podium(s)
      - Lucas Orillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 6 podium(s)
      6. Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
      - Mathias Richard (EC MAYENNAISE) - 4 podium(s)
      - Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 4 podium(s)
      - Malween Bodin (UNION CYCLISTE SUD 53) - 4 podium(s)
      - Dorian Debroise (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
      11. Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 3 podium(s)
      - Yann Reillon (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 3 podium(s)
      - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 podium(s)
      - Tristan Verrier (CA EVRON) - 3 podium(s)
      - Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 3 podium(s)

      Le top "TOP 10 individuels"

      1. Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 16 Top 10
      2. Lucas Orillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 14 Top 10
      3. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
      4. Mathias Richard (EC MAYENNAISE) - 11 Top 10
      5. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 10 Top 10
      - Thomas Aubry (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 10 Top 10
      7. Lucas Verger (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 9 Top 10
      8. Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 8 Top 10
      - Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 8 Top 10
      - Yann Reillon (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 8 Top 10
      - Benoît Bobard (VC CHATEAU GONTIER) - 8 Top 10
      12. Antoine Morin (VC CHATEAU GONTIER) - 7 Top 10
      - Andy Lanvierge (UNION CYCLISTE SUD 53) - 7 Top 10
      - Jonas Blin (CA EVRON) - 7 Top 10
      - Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 7 Top 10

      Le top "victoires par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 19 victoire(s)
      2. CA EVRON - 6 victoire(s)
      3. EV ANGERS DOUTRE - 5 victoire(s)
      4. CC LANDIVYSIEN - 4 victoire(s)
      5. CYCLO CLUB ERNEEN - 3 victoire(s)
      - VELO CLUB LIONNAIS  - 3 victoire(s)
      - VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 victoire(s)
      8. CC NOGENT SUR OISE - 2 victoire(s)
      - VC AVRANCHES - 2 victoire(s)
      - VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 victoire(s)
      11. UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
      - EC MAYENNAISE - 1 victoire(s)
      - DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 1 victoire(s)
      - POC COTE DE LUMIERE - 1 victoire(s)
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 victoire(s)

      Le top "podiums par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 34 podium(s)
      2. CA EVRON - 15 podium(s)
      - CC LANDIVYSIEN - 15 podium(s)
      4. EV ANGERS DOUTRE - 12 podium(s)
      5. UNION CYCLISTE SUD 53 - 11 podium(s)
      6. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 10 podium(s)
      7. EC MAYENNAISE - 6 podium(s)
      - VELO CLUB LIONNAIS  - 6 podium(s)
      9. VC PAYS DE LOUDÉAC - 5 podium(s)
      - CYCLO CLUB ERNEEN - 5 podium(s)
      11. CC VITRÉEN - 4 podium(s)
      - CôTES D'ARMOR MARIE MORIN - 4 podium(s)
      - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 4 podium(s)
      14. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 3 podium(s)
      - TEAM U ANJOU 49 - 3 podium(s)

      Le top "TOP 10 par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 68 TOP 10
      2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 53 TOP 10
      3. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 45 TOP 10
      4. CA EVRON - 34 TOP 10
      - CC VITRÉEN - 34 TOP 10
      6. CC LANDIVYSIEN - 29 TOP 10
      7. EV ANGERS DOUTRE - 28 TOP 10
      8. VC CHATEAU GONTIER - 25 TOP 10
      9. CYCLO CLUB ERNEEN - 21 TOP 10
      10. UC NANTES ATLANTIQUE - 19 TOP 10
      11. VELO CLUB LIONNAIS  - 17 TOP 10
      12. EC MAYENNAISE - 16 TOP 10
      - UC DU MORTAINAIS - 16 TOP 10
      - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 16 TOP 10
      15. TEAM U ANJOU 49 - 15 TOP 10
      Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


      Derniers articles parus:

      > Bilan Décembre 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques annuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2018 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification...