Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #72


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #72 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 89



















      Statistiques 2018


      Le top "victoires individuelles"

      1. Louis Rouland (LE MANS SARTHE VELO) - 4 victoire(s)
      2. Ludwig Quoniam (UC MONTGESNOISE) - 3 victoire(s)
      - Hugo Morin (CA EVRON) - 3 victoire(s)
      - Anthony Graffin (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 victoire(s)
      - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 3 victoire(s)
      6. Benjamin Grella (UV RAI AUBE) - 2 victoire(s)
      - Justin Rousset (UC MONTGESNOISE) - 2 victoire(s)
      - Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 2 victoire(s)
      - Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 2 victoire(s)
      - Benjamin Bouttier (PATRIOTE DE BONNETABLE) - 2 victoire(s)
      - Byron Chevalier (UV RAI AUBE) - 2 victoire(s)
      - Wilson Rapicault (UC MONTGESNOISE) - 2 victoire(s)
      - Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
      - Benjamin Cornu (VC BOCAGE VIRE) - 2 victoire(s)
      - Celestin Guillon (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 2 victoire(s)

      Le top "podiums individuels"

      1. Justin Rousset (UC MONTGESNOISE) - 10 podium(s)
      2. Ludwig Quoniam (UC MONTGESNOISE) - 8 podium(s)
      3. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 7 podium(s)
      - Louis Rouland (LE MANS SARTHE VELO) - 7 podium(s)
      5. Louison Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 6 podium(s)
      - Théo Pasquier (UC VENDOMOISE) - 6 podium(s)
      - Baptiste Menager (VS FERTOIS) - 6 podium(s)
      - Antonin Touchard (UC MONTGESNOISE) - 6 podium(s)
      9. Byron Chevalier (UV RAI AUBE) - 5 podium(s)
      - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 5 podium(s)
      - Wilson Rapicault (UC MONTGESNOISE) - 5 podium(s)
      - Louis Ledru (AC BELMONTAISE) - 5 podium(s)
      13. Celestin Guillon (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 4 podium(s)
      - Noël Richet (UC ORLÉANS) - 4 podium(s)
      - Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 4 podium(s)

      Le top "TOP 10 individuels"

      1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 20 Top 10
      2. Louis Ledru (AC BELMONTAISE) - 19 Top 10
      3. Ludwig Quoniam (UC MONTGESNOISE) - 18 Top 10
      4. Thomas Rongier (LE MANS SARTHE VELO) - 16 Top 10
      - Justin Rousset (UC MONTGESNOISE) - 16 Top 10
      6. Wilson Rapicault (UC MONTGESNOISE) - 15 Top 10
      7. Yoni Collee (PATRIOTE DE BONNETABLE) - 13 Top 10
      - Théo Huet (VS FERTOIS) - 13 Top 10
      9. Louison Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 12 Top 10
      - Baptiste Menager (VS FERTOIS) - 12 Top 10
      - Antonin Touchard (UC MONTGESNOISE) - 12 Top 10
      12. Thomas Touchard (UC MONTGESNOISE) - 11 Top 10
      - Louis Rouland (LE MANS SARTHE VELO) - 11 Top 10
      14. Erwan Besnier (LE MANS SARTHE VELO) - 10 Top 10
      15. Mathéo Mancellier (UC MONTGESNOISE) - 9 Top 10

      Le top "victoires par équipe"

      1. UC MONTGESNOISE - 15 victoire(s)
      2. LE MANS SARTHE VELO - 5 victoire(s)
      3. UV RAI AUBE - 4 victoire(s)
      4. CA EVRON - 3 victoire(s)
      - EV ANGERS DOUTRE - 3 victoire(s)
      - UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 victoire(s)
      - VELO CLUB DE CONLIE - 3 victoire(s)
      9. TEAM 94 VILLENEUVOISE - 2 victoire(s)
      - VC BOCAGE VIRE - 2 victoire(s)
      - BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 2 victoire(s)
      - PATRIOTE DE BONNETABLE - 2 victoire(s)
      - CM AUBERVILLIERS 93 - 2 victoire(s)
      - ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 victoire(s)
      - TEAM U ANJOU 49 - 2 victoire(s)

      Le top "podiums par équipe"

      1. UC MONTGESNOISE - 52 podium(s)
      2. LE MANS SARTHE VELO - 17 podium(s)
      3. VS FERTOIS - 11 podium(s)
      4. EV ANGERS DOUTRE - 9 podium(s)
      5. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 8 podium(s)
      6. UV RAI AUBE - 7 podium(s)
      - AC BELMONTAISE - 7 podium(s)
      8. UC ORLÉANS - 6 podium(s)
      - UC VENDOMOISE - 6 podium(s)
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 6 podium(s)
      - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 6 podium(s)
      12. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 podium(s)
      - CG ORLÉANS LOIRET - 5 podium(s)
      - UC ALENCON DAMIGNY - 5 podium(s)
      - CA EVRON - 5 podium(s)

      Le top "TOP 10 par équipe"

      1. UC MONTGESNOISE - 153 TOP 10
      2. LE MANS SARTHE VELO - 55 TOP 10
      3. VS FERTOIS - 41 TOP 10
      4. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 35 TOP 10
      5. AC BELMONTAISE - 28 TOP 10
      6. VELO CLUB DE CONLIE - 22 TOP 10
      - PATRIOTE DE BONNETABLE - 22 TOP 10
      - EV ANGERS DOUTRE - 22 TOP 10
      9. VS CHARTRAIN - 20 TOP 10
      10. CG ORLÉANS LOIRET - 19 TOP 10
      11. BRETTE SPORTIF - 17 TOP 10
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 TOP 10
      13. UC ALENCON DAMIGNY - 16 TOP 10
      14. TEAM U ANJOU 49 - 15 TOP 10
      15. UV RAI AUBE - 14 TOP 10
      Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


      Derniers articles parus:

      > Bilan Décembre 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques annuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2018 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification...