Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #85


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #85 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 114



















    Statistiques 2018


    Le top "victoires individuelles"

    1. Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 8 victoire(s)
    2. Paul Boulais (POC COTE DE LUMIERE) - 7 victoire(s)
    3. Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 6 victoire(s)
    4. Gaetan Bouchery (POC COTE DE LUMIERE) - 3 victoire(s)
    - Emilien Jeannière (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 3 victoire(s)
    6. Quentin Loiseau (VC CHANTONNAISIEN) - 2 victoire(s)
    - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 2 victoire(s)
    - Hugo Page (US ALNELOISE CYCLISME) - 2 victoire(s)
    - Clément Aulnette (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
    - Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
    - Florian Maître (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 victoire(s)
    - Maxime Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 2 victoire(s)
    - EQUIPE (VC HERBRETAIS) - 2 victoire(s)
    14. Fabien Rondeau (VC ROUEN 76) - 1 victoire(s)
    - Valentin Terrien (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 14 podium(s)
    2. Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 13 podium(s)
    3. Paul Boulais (POC COTE DE LUMIERE) - 11 podium(s)
    4. Baptiste Bonnaud (AIZENAY VELOS SPORTS) - 7 podium(s)
    - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 7 podium(s)
    6. Thitouan Pineau (POC COTE DE LUMIERE) - 6 podium(s)
    - EQUIPE (VC HERBRETAIS) - 6 podium(s)
    8. Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 5 podium(s)
    - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 5 podium(s)
    - Lucas Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 5 podium(s)
    11. Maxime Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 4 podium(s)
    - Quentin Loiseau (VC CHANTONNAISIEN) - 4 podium(s)
    - Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 4 podium(s)
    - Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 4 podium(s)
    - Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 4 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. EQUIPE (VC HERBRETAIS) - 20 Top 10
    2. Tom Ouvrard (VC HERBRETAIS) - 19 Top 10
    3. Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 17 Top 10
    - Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 17 Top 10
    5. Baptiste Bonnaud (AIZENAY VELOS SPORTS) - 16 Top 10
    6. Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 15 Top 10
    7. Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 14 Top 10
    - Thitouan Pineau (POC COTE DE LUMIERE) - 14 Top 10
    9. Paul Boulais (POC COTE DE LUMIERE) - 13 Top 10
    - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 13 Top 10
    11. Antonin Venday (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 10 Top 10
    - Elouan Le Mouillour (VELO CLUB MONTAIGU) - 10 Top 10
    - Quentin Loiseau (VC CHANTONNAISIEN) - 10 Top 10
    14. Octave Gautreau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 9 Top 10
    - Adrien Billet (VC CHALLANDAIS) - 9 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. POC COTE DE LUMIERE - 13 victoire(s)
    2. VELO CLUB ESSARTAIS - 10 victoire(s)
    3. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 7 victoire(s)
    - US PONTCHATELAINE - 7 victoire(s)
    5. VC HERBRETAIS - 6 victoire(s)
    6. VC CHALLANDAIS - 4 victoire(s)
    - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 victoire(s)
    - SOJASUN ESPOIR ACNC - 4 victoire(s)
    9. VC CHANTONNAISIEN - 3 victoire(s)
    - UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
    - CYCLISME REGION POUZAUGES - 3 victoire(s)
    - NON DEFINI - 3 victoire(s)
    - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 victoire(s)
    14. CYCLE POITEVIN - 2 victoire(s)
    - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 2 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. POC COTE DE LUMIERE - 27 podium(s)
    2. US PONTCHATELAINE - 23 podium(s)
    - VC HERBRETAIS - 23 podium(s)
    4. VELO CLUB ESSARTAIS - 20 podium(s)
    5. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 17 podium(s)
    6. UC NANTES ATLANTIQUE - 15 podium(s)
    7. CYCLISME REGION POUZAUGES - 11 podium(s)
    8. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 10 podium(s)
    - AIZENAY VELOS SPORTS - 10 podium(s)
    10. NON DEFINI - 9 podium(s)
    11. VC CHALLANDAIS - 8 podium(s)
    - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 8 podium(s)
    13. EV ANGERS DOUTRE - 7 podium(s)
    - VELO SPORT VALLETAIS - 7 podium(s)
    15. VC CHANTONNAISIEN - 6 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. VC HERBRETAIS - 104 TOP 10
    2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 85 TOP 10
    3. POC COTE DE LUMIERE - 65 TOP 10
    4. UC NANTES ATLANTIQUE - 49 TOP 10
    5. VC CHALLANDAIS - 45 TOP 10
    6. US PONTCHATELAINE - 43 TOP 10
    7. CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 39 TOP 10
    8. AIZENAY VELOS SPORTS - 35 TOP 10
    - VC CHANTONNAISIEN - 35 TOP 10
    10. VELO CLUB ESSARTAIS - 34 TOP 10
    11. CYCLISME REGION POUZAUGES - 30 TOP 10
    12. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 24 TOP 10
    - VC SEBASTIENNAIS - 24 TOP 10
    14. VELO SPORT VALLETAIS - 22 TOP 10
    - SOJASUN ESPOIR ACNC - 22 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


    Derniers articles parus:

    > Bilan Décembre 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques annuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2018 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification...