Bilan Août 2020 Challenge Vélo #49
49
Retrouvez les statistiques mensuelles !
Courses organisées dans le département ce mois : 26
Le top "victoires individuelles"
1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 victoire(s)2. Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 2 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 victoire(s)
4. Jules Maucourt (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Benoît Douet (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 victoire(s)
- Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Wilfrid Boivin (TOBESPORT ) - 1 victoire(s)
- Nicolas Bunel (VC LISIEUX) - 1 victoire(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Michael Regnier (UCP REZEENNE) - 1 victoire(s)
- Cédric Gautier (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Jérôme Guelin (CS CHINONAIS) - 1 victoire(s)
- Pierre Dorison (TEAM OISE ORGANISATION) - 1 victoire(s)
- Armand Mouraud (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 victoire(s)
- Stéphane Delfosse (EC MONTFAUCONNAISE ) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 podium(s)- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 podium(s)
- Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 3 podium(s)
4. Michel Chevillon (US CHATEAUGIRON) - 2 podium(s)
- Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
- Cyril Salsilli (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) - 2 podium(s)
- Bapthiste Bouvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
- Cyrille Jouin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 2 podium(s)
9. Vincent David (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Franck Congnard (CS FLECHOIS) - 1 podium(s)
- Jean Marie Lemeunier (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Antoine Bloino (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Gabin Heudre (COC FOUGERAIS) - 1 podium(s)
- Sébastien Allaire (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 3 Top 10- Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 Top 10
- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 Top 10
- Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 Top 10
5. Matthieu Prod'homme (UNION CYCLISTE SUD 53) - 2 Top 10
- Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 2 Top 10
- Bapthiste Bouvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 Top 10
- Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Michel Chevillon (US CHATEAUGIRON) - 2 Top 10
- Victor Billouin (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Cyrille Jouin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 2 Top 10
- Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 2 Top 10
- Cyril Salsilli (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) - 2 Top 10
- Kylian Breton (BRETTE SPORTIF) - 2 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. SCO CYCLISME ANGERS - 4 victoire(s)2. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3 victoire(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 victoire(s)
4. VERRIERES AC - 2 victoire(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT - 2 victoire(s)
6. CC PLANCOETIN - 1 victoire(s)
- TEAM OISE ORGANISATION - 1 victoire(s)
- VC LISIEUX - 1 victoire(s)
- CS FLECHOIS - 1 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 1 victoire(s)
- UCP REZEENNE - 1 victoire(s)
- UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 1 victoire(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 victoire(s)
- TOBESPORT - 1 victoire(s)
- EC MONTFAUCONNAISE - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. SCO CYCLISME ANGERS - 6 podium(s)- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6 podium(s)
3. VERRIERES AC - 3 podium(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 3 podium(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT - 3 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 podium(s)
- CS FLECHOIS - 3 podium(s)
8. AC LONGUE CYCLISME - 2 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
- LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 2 podium(s)
- CC PLANCOETIN - 2 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- US CHATEAUGIRON - 2 podium(s)
- EC MONTFAUCONNAISE - 2 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 11 TOP 102. SCO CYCLISME ANGERS - 10 TOP 10
3. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 8 TOP 10
4. BEAUPREAU VELO SPORT - 6 TOP 10
5. VERRIERES AC - 4 TOP 10
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 4 TOP 10
- US ST HERBLAIN - 4 TOP 10
8. VC HERBRETAIS - 3 TOP 10
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 TOP 10
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 3 TOP 10
- CS FLECHOIS - 3 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 TOP 10
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 TOP 10
14. US CHATEAUGIRON - 2 TOP 10
- VC LAILLE VALLONS DE VILAINE - 2 TOP 10