Bilan Avril 2019 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 20

Le top "victoires individuelles"

1. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 victoire(s)
2. Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Pauline Allin (APOGÉ U CHARENTE MARITIME) - 1 victoire(s)
- Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Victor Mouraud (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 1 victoire(s)
- Eddy Le Huitouze (EC PLUVIGNOISE) - 1 victoire(s)
- Ilona Feytou (INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN) - 1 victoire(s)
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Jean Le Bot (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 1 victoire(s)
- Yanis Yssaad (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Thibault Lévêque (TEAM PAYS DE DINAN) - 1 victoire(s)
- Yanis Seguin (ANGOULEME VELO CLUB) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Alban Leveque (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 podium(s)
- Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 podium(s)
3. Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 podium(s)
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
6. David Rivière (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 podium(s)
- Clément Mary (LAVAL CYCLISME 53) - 1 podium(s)
- Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 1 podium(s)
- Gregory Pouvreault (VC SAINTAIS) - 1 podium(s)
- Louis Barré (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Theau Rousseau (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)
- Gaetan Sousset (VS PLABENNEC) - 1 podium(s)
- Charlie Colin (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
- Jocelyn Fougeray (LAVAL CYCLISME 53) - 1 podium(s)
- Lara Lallemant (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 Top 10
- Alban Leveque (VELO SPORT VALLETAIS) - 4 Top 10
3. Florian Delchambre (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
6. Dorian Blanchard (AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME) - 2 Top 10
- Ferdinand Perrin (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 2 Top 10
- Nikiforos Arvanitou (NANTES DOULON VS) - 2 Top 10
- Enzo Boulet (CC PLANCOETIN) - 2 Top 10
- Flavio Mauricio (PARISIS A.C. 95) - 2 Top 10
- Noan Debray (PEDALE PUCEULOISE) - 2 Top 10
- Alessio Gombaud (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 2 Top 10
- Kilian Rivaud (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
- Alexandre Morille (NANTES DOULON VS) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 victoire(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 2 victoire(s)
4. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
- VS COUERONNAIS - 1 victoire(s)
- SS NIEULAISE - 1 victoire(s)
- EC RENNAISE - 1 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 1 victoire(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 1 victoire(s)
- TEAM PAYS DE DINAN - 1 victoire(s)
- INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN - 1 victoire(s)
- APOGÉ U CHARENTE MARITIME - 1 victoire(s)
- EC PLUVIGNOISE - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 5 podium(s)
- US PONTCHATELAINE - 5 podium(s)
4. NANTES DOULON VS - 3 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 3 podium(s)
7. CC CASTELBRIANTAIS - 2 podium(s)
- AC BREVINOIS - 2 podium(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 2 podium(s)
13. EC PLUVIGNOISE - 1 podium(s)
- ROAD TEAM VAL DE MODER - 1 podium(s)
- VS COUERONNAIS - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. VELO SPORT VALLETAIS - 17 TOP 10
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 15 TOP 10
3. US PONTCHATELAINE - 13 TOP 10
4. NANTES DOULON VS - 10 TOP 10
5. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 9 TOP 10
6. CC CASTELBRIANTAIS - 8 TOP 10
7. US ST HERBLAIN - 7 TOP 10
8. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 6 TOP 10
9. AC BREVINOIS - 5 TOP 10
- EV ANGERS DOUTRE - 5 TOP 10
11. PEDALE PUCEULOISE - 4 TOP 10
- VC SEBASTIENNAIS - 4 TOP 10
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 4 TOP 10
14. LAVAL CYCLISME 53 - 3 TOP 10
- GUIDON MACHECOULAIS - 3 TOP 10


Derniers articles parus:

> Pro - Tour de France : Brailsford : "Chris Froome se serait régalé": http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-brailsford-chris-froome-se-serait-r-gal-84807.html > Pro - Tour de France : 10e étape : baroudeurs ou sprinteurs à Albi !: http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-10e-tape-baroudeurs-ou-sprinteurs-albi-84761.html > Pro - Tour de France : Multiples fractures pour Alessandro De Marchi: http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-multiples-fractures-pour-alessandro-de-marchi-84791.html