Bilan Avril 2019 Challenge Vélo #85

85
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 19

Le top "victoires individuelles"

1. Jules Lemperière (AIZENAY VELOS SPORTS) - 2 victoire(s)
2. Colyne Boisson (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Stellio Souffaché (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Lucas Guille (VC SEBASTIENNAIS) - 1 victoire(s)
- Florian Rapiteau (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
- Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 1 victoire(s)
- Come Venereau (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
- Jules Boulais (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Arnaud Morillon (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)
- Florian Rapin (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Justine Gegu (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Dylan Giraudet (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Nathan Molle (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Elouan Le Mouillour (VELO CLUB MONTAIGU) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Jules Lemperière (AIZENAY VELOS SPORTS) - 3 podium(s)
- Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 3 podium(s)
3. Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 2 podium(s)
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
- Elouan Le Mouillour (VELO CLUB MONTAIGU) - 2 podium(s)
6. Louis Avril (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Paul Bonneau (CYCLO CLUB SERIGNE) - 1 podium(s)
- Théo Chapeleau (VC HERBRETAIS) - 1 podium(s)
- Quentin Chiron (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 podium(s)
- Sébastien Gueras (NANTES DOULON VS) - 1 podium(s)
- Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 1 podium(s)
- Killian Gaborit (VC CHALLANDAIS) - 1 podium(s)
- Martin Beaussire (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Florian Rapiteau (US ST HERBLAIN) - 1 podium(s)
- Lucas Guille (VC SEBASTIENNAIS) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Jules Lemperière (AIZENAY VELOS SPORTS) - 5 Top 10
2. Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 4 Top 10
3. Elouan Le Mouillour (VELO CLUB MONTAIGU) - 3 Top 10
- Killian Gaborit (VC CHALLANDAIS) - 3 Top 10
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 3 Top 10
- Pierre Hervouet (VELO CLUB MONTAIGU) - 3 Top 10
- Gautier Biteau (VELO CLUB ESSARTAIS) - 3 Top 10
8. Théo Chapeleau (VC HERBRETAIS) - 2 Top 10
- Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 2 Top 10
- Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 Top 10
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 2 Top 10
- Rudy Rabreau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Clarence Genaudeau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Thomas Gauvin (VC CHANTONNAISIEN) - 2 Top 10
- Louison Rideau (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 5 victoire(s)
2. US ST HERBLAIN - 2 victoire(s)
- AIZENAY VELOS SPORTS - 2 victoire(s)
- CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 2 victoire(s)
5. EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)
- EC RENNAISE - 1 victoire(s)
- VELO CLUB MONTAIGU - 1 victoire(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 1 victoire(s)
- VC HERBRETAIS - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 11 podium(s)
2. AIZENAY VELOS SPORTS - 5 podium(s)
3. CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 4 podium(s)
4. VELO SPORT VALLETAIS - 3 podium(s)
- VELO CLUB MONTAIGU - 3 podium(s)
- VC CHALLANDAIS - 3 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 3 podium(s)
8. VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
- AC BREVINOIS - 2 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 2 podium(s)
12. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 1 podium(s)
- COURBEVOIE SPORTS CYCLISME - 1 podium(s)
- AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME - 1 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 24 TOP 10
2. AIZENAY VELOS SPORTS - 12 TOP 10
3. VELO SPORT VALLETAIS - 10 TOP 10
4. CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 9 TOP 10
- VC CHALLANDAIS - 9 TOP 10
6. VC HERBRETAIS - 8 TOP 10
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 8 TOP 10
8. VELO CLUB MONTAIGU - 7 TOP 10
- EV ANGERS DOUTRE - 7 TOP 10
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 7 TOP 10
- VC CHANTONNAISIEN - 7 TOP 10
12. VELO CLUB ESSARTAIS - 6 TOP 10
- LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 6 TOP 10
14. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 TOP 10
15. CYCLISME REGION POUZAUGES - 4 TOP 10


Derniers articles parus:

> Pro - Tour de France : Brailsford : "Chris Froome se serait régalé": http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-brailsford-chris-froome-se-serait-r-gal-84807.html > Pro - Tour de France : 10e étape : baroudeurs ou sprinteurs à Albi !: http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-10e-tape-baroudeurs-ou-sprinteurs-albi-84761.html > Pro - Tour de France : Multiples fractures pour Alessandro De Marchi: http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-multiples-fractures-pour-alessandro-de-marchi-84791.html