Bilan Juin 2019 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 28

Le top "victoires individuelles"

1. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 victoire(s)
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
3. Ewen Fernandez (HENNEBONT CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Léo Danes (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Axel Taillandier (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
- Ugo Bolgiani (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
- Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 1 victoire(s)
- Alexandre Labarre (VS MESANGER) - 1 victoire(s)
- Quentin Chiron (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 victoire(s)
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Stylianos Farantakis (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 victoire(s)
- Ronan Voisin (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Antoinin Quelard (SC MALESTROIT) - 1 victoire(s)
- Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 victoire(s)
- Maëlys Legendre (CYCLE POITEVIN) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Damien Bodard (ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME) - 3 podium(s)
- Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 3 podium(s)
- Ronan Voisin (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 podium(s)
- Tom Baubry (GUIDON MACHECOULAIS) - 3 podium(s)
5. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 2 podium(s)
- Stylianos Farantakis (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 2 podium(s)
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 2 podium(s)
- Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 2 podium(s)
- Ewen Fernandez (HENNEBONT CYCLISME) - 2 podium(s)
- David Boutville (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
- Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 2 podium(s)
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
13. Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 1 podium(s)
- Noah Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Tom Baubry (GUIDON MACHECOULAIS) - 5 Top 10
2. Ronan Voisin (VELO SPORT VALLETAIS) - 4 Top 10
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 4 Top 10
- Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 4 Top 10
5. Zoé Herrero (NANTES DOULON VS) - 3 Top 10
- Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 Top 10
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- Clément Le Roux (NANTES DOULON VS) - 3 Top 10
- Nicolas Malo (VELO CLUB DE SAVENAY) - 3 Top 10
- Alban Leveque (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Damien Bodard (ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME) - 3 Top 10
- Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Léo Danes (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Pierre Cossard (NANTES DOULON VS) - 3 Top 10
- Simon Moullec (US GUERANDE CYCLISME) - 3 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 4 victoire(s)
2. VC PAYS DE LOUDÉAC - 2 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 2 victoire(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 2 victoire(s)
5. US GUERANDE CYCLISME - 1 victoire(s)
- VS MESANGER - 1 victoire(s)
- ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
- HENNEBONT CYCLISME - 1 victoire(s)
- EC RENNAISE - 1 victoire(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 1 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. VELO SPORT VALLETAIS - 5 podium(s)
2. VC PAYS DE LOUDÉAC - 4 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 4 podium(s)
5. US PONTCHATELAINE - 3 podium(s)
- CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 3 podium(s)
- ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 3 podium(s)
- NON DEFINI - 3 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 3 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 3 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 3 podium(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 24 TOP 10
2. VELO SPORT VALLETAIS - 19 TOP 10
3. US PONTCHATELAINE - 17 TOP 10
4. NANTES DOULON VS - 14 TOP 10
5. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 TOP 10
6. US ST HERBLAIN - 10 TOP 10
7. NON DEFINI - 9 TOP 10
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 9 TOP 10
- EV ANGERS DOUTRE - 9 TOP 10
10. VC PAYS DE LOUDÉAC - 8 TOP 10
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 8 TOP 10
12. GUIDON MACHECOULAIS - 7 TOP 10
13. CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 6 TOP 10
- CC CASTELBRIANTAIS - 6 TOP 10
- AC BREVINOIS - 6 TOP 10


Derniers articles parus:

> Pro - Tour de France : Mangeas : "Je vois un Français sur le podium": http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-mangeas-je-vois-un-fran-ais-sur-le-podium-84839.html > Pro - Tour de France : Thibaut Pinot et Madiot "ne lâcheront pas": http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-thibaut-pinot-et-madiot-ne-l-cheront-pas-84824.html > Pro - Tour de France : Thomas : "Nous sommes en position de force": http://www.cyclismactu.net/news-tour-de-france-thomas-nous-sommes-en-position-de-force-84821.html