Bilan Juin 2022 Challenge Vélo #49

49
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 16

Le top "victoires individuelles"

1. Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 victoire(s)
- Clément Chavanel (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 2 victoire(s)
3. Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Benjamin Marais (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 1 victoire(s)
- Antoine Berger (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Colyne Boisson (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Inassio Andrade Beduneau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Séraphin Barbot (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
- Lucas Bulteau (VELO CLUB ESSARTAIS) - 1 victoire(s)
- Julien Bouteiller (PL PAUL BERT TOURS) - 1 victoire(s)


Le top "podiums individuels"

1. Tom Presneau (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 podium(s)
2. Loevan Chauvat (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 podium(s)
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
- Clément Chavanel (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 2 podium(s)
- Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 podium(s)
6. Léo Paul Jamin (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 podium(s)
- Lea Coraboeuf (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Anatole Leboucher (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 podium(s)
- Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Léa Rondel (UC MONTGESNOISE) - 1 podium(s)
- Séraphin Barbot (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)
- Malo Suire (NANTES DOULON VS) - 1 podium(s)


Le top "TOP 10 individuels"

1. Benjamin Eluard (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 Top 10
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 Top 10
- Tom Presneau (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Loevan Chauvat (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 Top 10
5. Paul Geneix (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 Top 10
- Flavie Michaud (VS COUERONNAIS) - 2 Top 10
- Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Séraphin Barbot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Malo Sauvourel (OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN) - 2 Top 10
- Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 Top 10
- Victor Bohal (LAVAL CYCLISME 53) - 2 Top 10
- Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10
- Martin Gaborieau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 Top 10
- Laurent Plantard (CV DE CHEMILLE ) - 2 Top 10


Le top "victoires par équipe"

1. SCO CYCLISME ANGERS - 3 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3 victoire(s)
3. AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS - 2 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 victoire(s)
- PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 2 victoire(s)
6. VELO CLUB ESSARTAIS - 1 victoire(s)
- PL PAUL BERT TOURS - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 1 victoire(s)

Publicité

Le top "podiums par équipe"

1. SCO CYCLISME ANGERS - 6 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6 podium(s)
3. VELO SPORT VALLETAIS - 4 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 podium(s)
5. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 podium(s)
6. AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS - 2 podium(s)
- PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 2 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 2 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 podium(s)
- CV DE CHEMILLE  - 2 podium(s)
11. VERRIERES AC  - 1 podium(s)
- NANTES DOULON VS - 1 podium(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 podium(s)
- UC MONTGESNOISE - 1 podium(s)
- OC LOCMINÉ - 1 podium(s)


Le top "TOP 10 par équipe"

1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 20 TOP 10
2. SCO CYCLISME ANGERS - 17 TOP 10
3. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 11 TOP 10
4. VELO SPORT VALLETAIS - 9 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 9 TOP 10
6. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 7 TOP 10
7. LAVAL CYCLISME 53 - 6 TOP 10
8. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 5 TOP 10
9. CV DE CHEMILLE  - 4 TOP 10
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 4 TOP 10
11. US ST HERBLAIN - 3 TOP 10
- VERRIERES AC  - 3 TOP 10
- LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 3 TOP 10
- VS COUERONNAIS - 3 TOP 10
15. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 TOP 10


Derniers articles parus:

> Bilan Juillet 2022 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Résultats Sœurdres (49) - 3-J: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Sœurdres (49) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course...

Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo