Bilan Novembre 2019 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 17

Le top "victoires individuelles"

1. Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
2. Maxime Cormerais (VC SEBASTIENNAIS) - 1 victoire(s)
- Solenne Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Ewen Bosquet (VCS BETTONNAIS) - 1 victoire(s)
- Freddie Guilloux (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Timothé Guillemet (OC LOCMINÉ) - 1 victoire(s)
- Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 1 victoire(s)
- Edwin Bouvier (KER BARRES VTT) - 1 victoire(s)
- Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Adrien Billet (VC CHALLANDAIS) - 1 victoire(s)
- Thibault Ferasse (VC ROUBAIX LILLE METROPOLE) - 1 victoire(s)
- Miguel Fillaut (TEAM SPRINT ENERGY) - 1 victoire(s)
- Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. François Lecuyer (AC BREVINOIS) - 2 podium(s)
- Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Timothé Maillard (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 podium(s)
- Clément Bommé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 podium(s)
- Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 2 podium(s)
- Mathys Averty (VC SEBASTIENNAIS) - 2 podium(s)
- Andy Lemaitre (VELO CLUB PORNICHET) - 2 podium(s)
8. Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 1 podium(s)
- Priscillia Bonneau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Gabriel Bolgiani (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 podium(s)
- Esteban Houis (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Gaspard Bouche (CC CASTELBRIANTAIS) - 1 podium(s)
- Tristan Verrier (CA EVRON) - 1 podium(s)
- Kylian Breton (BRETTE SPORTIF) - 1 podium(s)
- Valentine Houdin (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 4 Top 10
2. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- Erwann Denis (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Manoa Rousselot (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- François Lecuyer (AC BREVINOIS) - 3 Top 10
- Andy Lemaitre (VELO CLUB PORNICHET) - 3 Top 10
- Valentin Fouquet (VELO CLUB LUCEEN) - 3 Top 10
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- Mathys Averty (VC SEBASTIENNAIS) - 3 Top 10
- Timothé Maillard (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
- Axel Tardif (VC SEBASTIENNAIS) - 3 Top 10
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 3 Top 10
14. Thomas Lebot (NANTES DOULON VS) - 2 Top 10
- Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
2. AC BREVINOIS - 2 victoire(s)
3. VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)
- OC LOCMINÉ - 1 victoire(s)
- TEAM SPRINT ENERGY - 1 victoire(s)
- VCS BETTONNAIS - 1 victoire(s)
- KER BARRES VTT - 1 victoire(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 victoire(s)
- VC ROUBAIX LILLE METROPOLE - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
- VC CHALLANDAIS - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. AC BREVINOIS - 6 podium(s)
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 podium(s)
3. OC LOCMINÉ - 3 podium(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 3 podium(s)
- US PONTCHATELAINE - 3 podium(s)
6. VELO SPORT VALLETAIS - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 2 podium(s)
- VELO CLUB PORNICHET - 2 podium(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 podium(s)
13. CA EVRON - 1 podium(s)
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 1 podium(s)
- VC CHALLANDAIS - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 15 TOP 10
- AC BREVINOIS - 15 TOP 10
3. VC SEBASTIENNAIS - 12 TOP 10
4. UC NANTES ATLANTIQUE - 10 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 10 TOP 10
- CC CASTELBRIANTAIS - 10 TOP 10
7. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 8 TOP 10
8. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 7 TOP 10
9. GUEMENE VTT - 5 TOP 10
- CA EVRON - 5 TOP 10
- US ST HERBLAIN - 5 TOP 10
12. VELO CLUB ANCENIEN - 4 TOP 10
13. NANTES DOULON VS - 3 TOP 10
- UC ALREENNE - 3 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 TOP 10

Derniers articles parus:

> Beaupréau Velo Sport : le maillot 2020: Nouveau design pour le BVS version 2020... > Angers Métropole Cyclisme 49 : le maillot 2020: Fusion entre Team U Anjou 49 et Angers Cyclisme... > Présentation du Team Challenge Vélo 2020: L'effectif 2020 sera composé de 11 coureurs à savoir...