Bilan Novembre 2019 Challenge Vélo #49

49
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 21

Le top "victoires individuelles"

1. Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
2. Quentin Thibault (DURTAL VELO SPORT ) - 2 victoire(s)
- Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
- Freddie Guilloux (LAVAL CYCLISME 53) - 2 victoire(s)
- Anatole Leboucher (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
- Clément Bommé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 victoire(s)
7. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 victoire(s)
- Jules Lebreton (VC CHATEAU GONTIER) - 1 victoire(s)
- Pierre Choblet (US VERN CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Bastien Cocaud (VS MESANGER) - 1 victoire(s)
- Leny Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 victoire(s)
- Matthieu Prod'homme (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Armand Trouillard (DURTAL VELO SPORT ) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Mathéo Taudon (DURTAL VELO SPORT ) - 4 podium(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 4 podium(s)
3. Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 podium(s)
- Bastien Cocaud (VS MESANGER) - 3 podium(s)
- Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 podium(s)
- Amaury Verger (DURTAL VELO SPORT ) - 3 podium(s)
- Alexy Fouquet (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 podium(s)
- Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 3 podium(s)
9. Nathan Bosteau (DURTAL VELO SPORT ) - 2 podium(s)
- Pierre Choblet (US VERN CYCLISME) - 2 podium(s)
- Martin Marais (CC VITRÉEN) - 2 podium(s)
- Jules Lebreton (VC CHATEAU GONTIER) - 2 podium(s)
- Anatole Leboucher (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Clément Bommé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 podium(s)
- Freddie Guilloux (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Eliott Durand (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 5 Top 10
- Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 5 Top 10
- Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 Top 10
- - Inconnu (NON DEFINI) - 5 Top 10
- Amaury Verger (DURTAL VELO SPORT ) - 5 Top 10
6. Luka Texier (VELO CLUB VERROIS ) - 4 Top 10
- Loic Jacob (EV ANGERS DOUTRE) - 4 Top 10
- Mathéo Taudon (DURTAL VELO SPORT ) - 4 Top 10
- Nathan Vignais (VERRIERES AC ) - 4 Top 10
- Pierre Fuseau (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 4 Top 10
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 4 Top 10
- Mickaël Verger (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 4 Top 10
13. Antoine Bourdin (EC MONTFAUCONNAISE ) - 3 Top 10
- Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 Top 10
- Lucas Chauchis (EV ANGERS DOUTRE) - 3 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 5 victoire(s)
2. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 4 victoire(s)
3. DURTAL VELO SPORT  - 3 victoire(s)
4. UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
6. VS MESANGER - 1 victoire(s)
- US VERN CYCLISME - 1 victoire(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
- VC CHATEAU GONTIER - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. DURTAL VELO SPORT  - 13 podium(s)
2. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 10 podium(s)
3. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 7 podium(s)
4. VELO CLUB LIONNAIS  - 3 podium(s)
- VS MESANGER - 3 podium(s)
6. LAVAL CYCLISME 53 - 2 podium(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 2 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
- US VERN CYCLISME - 2 podium(s)
- CC VITRÉEN - 2 podium(s)
- VC CHATEAU GONTIER - 2 podium(s)
- TEAM CHALONNES CYCLISME  - 2 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 podium(s)
15. BRETTE SPORTIF - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. DURTAL VELO SPORT  - 28 TOP 10
2. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 19 TOP 10
3. EV ANGERS DOUTRE - 15 TOP 10
4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 14 TOP 10
5. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 13 TOP 10
6. CC VITRÉEN - 12 TOP 10
7. VERRIERES AC  - 11 TOP 10
8. UNION CYCLISTE SUD 53 - 9 TOP 10
9. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 8 TOP 10
- VELO CLUB LIONNAIS  - 8 TOP 10
11. TEAM CHALONNES CYCLISME  - 7 TOP 10
12. NON DEFINI - 5 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 5 TOP 10
- EC MONTFAUCONNAISE  - 5 TOP 10
15. SAINT LEGER CYCLISME  - 4 TOP 10

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 01/12/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Cérémonie Protocolaire CV Tour Novembre 2019 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le International Tour... > Team Elles Pays de la Loire : l'effectif 2020: Douze cyclistes composeront l'équipe féminine lors de la saison 2020. De nouvelles membres ont rejoint l'équipe.