Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #44


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #44 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 135



















    Statistiques 2018


    Le top "victoires individuelles"

    1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 10 victoire(s)
    2. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 6 victoire(s)
    3. Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 4 victoire(s)
    - Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 4 victoire(s)
    - Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 4 victoire(s)
    6. Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
    - Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 3 victoire(s)
    8. Clément Orceau (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 victoire(s)
    - Clément Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 victoire(s)
    - Thibault Ferasse (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
    - Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 2 victoire(s)
    - Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
    - Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 2 victoire(s)
    - Clément Aulnette (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
    - Tom Charrier (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 15 podium(s)
    2. Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 11 podium(s)
    3. Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 10 podium(s)
    4. Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 9 podium(s)
    5. Quentin Lenormand (AC BREVINOIS) - 8 podium(s)
    6. Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 7 podium(s)
    - Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 7 podium(s)
    - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 7 podium(s)
    9. Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 6 podium(s)
    10. Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 5 podium(s)
    - Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) - 5 podium(s)
    - Clément Aulnette (UC NANTES ATLANTIQUE) - 5 podium(s)
    - Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 5 podium(s)
    - Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 5 podium(s)
    - Thibault Ferasse (UC NANTES ATLANTIQUE) - 5 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 22 Top 10
    2. Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 18 Top 10
    - Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 18 Top 10
    4. Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 13 Top 10
    5. Lucas Guille (VC SEBASTIENNAIS) - 11 Top 10
    - Clément Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) - 11 Top 10
    - Bruno Alsate (US ST HERBLAIN) - 11 Top 10
    - Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 11 Top 10
    - Ferdinand Perrin (UC NANTES ATLANTIQUE) - 11 Top 10
    10. Nicolas Malo (VELO CLUB DE SAVENAY) - 10 Top 10
    - Axel Merel (PEDALE PUCEULOISE) - 10 Top 10
    - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 10 Top 10
    - Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 10 Top 10
    - Quentin Lucas (US PONTCHATELAINE) - 10 Top 10
    - Timothé Maillard (PEDALE PUCEULOISE) - 10 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 29 victoire(s)
    2. US ST HERBLAIN - 14 victoire(s)
    3. UC NANTES ATLANTIQUE - 9 victoire(s)
    4. EV ANGERS DOUTRE - 6 victoire(s)
    5. GUIDON MACHECOULAIS - 4 victoire(s)
    - AC BREVINOIS - 4 victoire(s)
    - VC HERBRETAIS - 4 victoire(s)
    - UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 4 victoire(s)
    - VELO SPORT VALLETAIS - 4 victoire(s)
    10. VC SEBASTIENNAIS - 3 victoire(s)
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 3 victoire(s)
    - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)
    - CôTES D'ARMOR MARIE MORIN - 3 victoire(s)
    - US GUERANDE CYCLISME - 3 victoire(s)
    - CC CASTELBRIANTAIS - 3 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 56 podium(s)
    2. US ST HERBLAIN - 34 podium(s)
    3. UC NANTES ATLANTIQUE - 29 podium(s)
    4. AC BREVINOIS - 22 podium(s)
    5. VELO SPORT VALLETAIS - 16 podium(s)
    6. VC SEBASTIENNAIS - 15 podium(s)
    7. CC CASTELBRIANTAIS - 11 podium(s)
    8. EV ANGERS DOUTRE - 10 podium(s)
    - GUIDON MACHECOULAIS - 10 podium(s)
    10. VC PAYS DE LOUDÉAC - 9 podium(s)
    - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 9 podium(s)
    12. PEDALE PUCEULOISE - 8 podium(s)
    - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 8 podium(s)
    14. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 7 podium(s)
    15. BEAUPREAU VELO SPORT  - 6 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 109 TOP 10
    2. UC NANTES ATLANTIQUE - 104 TOP 10
    3. US ST HERBLAIN - 91 TOP 10
    4. VC SEBASTIENNAIS - 71 TOP 10
    5. VELO SPORT VALLETAIS - 53 TOP 10
    6. AC BREVINOIS - 52 TOP 10
    7. CC CASTELBRIANTAIS - 50 TOP 10
    8. PEDALE PUCEULOISE - 37 TOP 10
    9. GUIDON MACHECOULAIS - 33 TOP 10
    10. EV ANGERS DOUTRE - 30 TOP 10
    11. BEAUPREAU VELO SPORT  - 29 TOP 10
    - ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 29 TOP 10
    13. VC HERBRETAIS - 23 TOP 10
    14. VELO CLUB ANCENIEN - 22 TOP 10
    15. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 21 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


    Derniers articles parus:

    > Nouveautés sur CV : Espoirs et Ligue CV: C'est aussi le printemps sur Challenge Vélo > Les résultats du 49 week-end du 17/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 03/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end...

    Articles en relation