Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #49 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 101



















    Statistiques 2018


    Le top "victoires individuelles"

    1. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 6 victoire(s)
    2. Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 3 victoire(s)
    - Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
    - Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 victoire(s)
    - Alexis Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 3 victoire(s)
    - Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 3 victoire(s)
    - Emmanuel Morin (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 3 victoire(s)
    8. Aurélien Picart (TEAM U ANJOU 49) - 2 victoire(s)
    - Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 victoire(s)
    - Paul Rideau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
    - David Cardis (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
    - Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
    - Ysoline Corbineau (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
    - Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
    - Yoann Foucher (VS CHARTRAIN) - 2 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 9 podium(s)
    2. Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 6 podium(s)
    - Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 6 podium(s)
    4. Hans Rullier (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 podium(s)
    - Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 5 podium(s)
    - Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 podium(s)
    - Stéphane Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 5 podium(s)
    - Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 5 podium(s)
    9. Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 4 podium(s)
    - Arthur Nicolas (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
    - Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
    - Alexis Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
    - Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 4 podium(s)
    - Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
    - Alexandre Billon (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 4 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 14 Top 10
    2. Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 13 Top 10
    3. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 11 Top 10
    - Eliott Durand (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 11 Top 10
    5. Celestin Brunet (EV ANGERS DOUTRE) - 10 Top 10
    6. Anthony Genique (TEAM CYCLISTE CHOLETAIS ) - 9 Top 10
    - Dorian Soulard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 9 Top 10
    - Nathan Mimant (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 9 Top 10
    9. Valentin Bramoullé (EV ANGERS DOUTRE) - 8 Top 10
    - Stéphane Delestre (EV ANGERS DOUTRE) - 8 Top 10
    - Noa Dupuis (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 8 Top 10
    12. Guillaume Cousin (TEAM U ANJOU 49) - 7 Top 10
    - Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 7 Top 10
    - Arthur Nicolas (EV ANGERS DOUTRE) - 7 Top 10
    - Anatole Leboucher (TEAM U ANJOU 49) - 7 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. EV ANGERS DOUTRE - 15 victoire(s)
    2. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 10 victoire(s)
    3. VERRIERES AC  - 7 victoire(s)
    4. BEAUPREAU VELO SPORT  - 6 victoire(s)
    - TEAM U ANJOU 49 - 6 victoire(s)
    6. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 5 victoire(s)
    7. UC NANTES ATLANTIQUE - 4 victoire(s)
    8. US PONTCHATELAINE - 3 victoire(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 3 victoire(s)
    - VC HERBRETAIS - 3 victoire(s)
    - SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 victoire(s)
    12. VS CHARTRAIN - 2 victoire(s)
    - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 2 victoire(s)
    - VS CLISSONNAIS - 2 victoire(s)
    - VC SEBASTIENNAIS - 2 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. EV ANGERS DOUTRE - 48 podium(s)
    2. BEAUPREAU VELO SPORT  - 18 podium(s)
    3. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 podium(s)
    - TEAM U ANJOU 49 - 17 podium(s)
    5. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 15 podium(s)
    6. UC NANTES ATLANTIQUE - 11 podium(s)
    7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 10 podium(s)
    - VC HERBRETAIS - 10 podium(s)
    - VERRIERES AC  - 10 podium(s)
    10. VELO CLUB LIONNAIS  - 7 podium(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 7 podium(s)
    12. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 5 podium(s)
    - US ST HERBLAIN - 5 podium(s)
    - SOJASUN ESPOIR ACNC - 5 podium(s)
    - GUIDON MACHECOULAIS - 5 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. EV ANGERS DOUTRE - 120 TOP 10
    2. BEAUPREAU VELO SPORT  - 62 TOP 10
    3. TEAM U ANJOU 49 - 50 TOP 10
    4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 46 TOP 10
    5. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 40 TOP 10
    6. VC HERBRETAIS - 35 TOP 10
    7. VELO CLUB LIONNAIS  - 29 TOP 10
    8. UC NANTES ATLANTIQUE - 24 TOP 10
    - VELO SPORT VALLETAIS - 24 TOP 10
    10. VERRIERES AC  - 22 TOP 10
    11. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 20 TOP 10
    12. US ST HERBLAIN - 19 TOP 10
    13. DURTAL VELO SPORT  - 18 TOP 10
    14. TEAM CHALONNES CYCLISME  - 17 TOP 10
    15. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 16 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


    Derniers articles parus:

    > Nouveautés sur CV : Espoirs et Ligue CV: C'est aussi le printemps sur Challenge Vélo > Les résultats du 49 week-end du 17/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 03/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end...

    Articles en relation