Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #53


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #53 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 82



















      Statistiques 2018


      Le top "victoires individuelles"

      1. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 10 victoire(s)
      2. Hugo Morin (CA EVRON) - 5 victoire(s)
      3. Tommy Pouget (LAVAL CYCLISME 53) - 2 victoire(s)
      - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
      - Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 2 victoire(s)
      - Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
      - Maël Horpin Rampal (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 2 victoire(s)
      - Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 2 victoire(s)
      9. Dominique David (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
      - Corentin Philippe (VC DOMFRONTAIS) - 1 victoire(s)
      - Jordane Denis (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
      - Emilien Vandermeersch (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 1 victoire(s)
      - Jules Roueil (VC ROUEN 76) - 1 victoire(s)
      - Jocelyn Baguelin (CYCLO CLUB ERNEEN) - 1 victoire(s)
      - Clément Mary (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)

      Le top "podiums individuels"

      1. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 12 podium(s)
      2. Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 9 podium(s)
      3. Lucas Orillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 6 podium(s)
      - Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 6 podium(s)
      - Hugo Morin (CA EVRON) - 6 podium(s)
      6. Dorian Debroise (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
      - Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 4 podium(s)
      - Mathias Richard (EC MAYENNAISE) - 4 podium(s)
      - Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 4 podium(s)
      - Malween Bodin (UNION CYCLISTE SUD 53) - 4 podium(s)
      11. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 podium(s)
      - Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 3 podium(s)
      - Tristan Verrier (CA EVRON) - 3 podium(s)
      - Victor Billouin (EV ANGERS DOUTRE) - 3 podium(s)
      - Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 3 podium(s)

      Le top "TOP 10 individuels"

      1. Basile Avenant (CC LANDIVYSIEN) - 16 Top 10
      2. Lucas Orillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 14 Top 10
      3. Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
      4. Mathias Richard (EC MAYENNAISE) - 11 Top 10
      5. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 10 Top 10
      - Thomas Aubry (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 10 Top 10
      7. Lucas Verger (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 9 Top 10
      8. Benoît Bobard (VC CHATEAU GONTIER) - 8 Top 10
      - Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 8 Top 10
      - Maxime Pasturel (LAVAL CYCLISME 53) - 8 Top 10
      - Yann Reillon (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 8 Top 10
      12. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 7 Top 10
      - Hugo Morin (CA EVRON) - 7 Top 10
      - Nolan Groussard (CC VITRÉEN) - 7 Top 10
      - Antoine Morin (VC CHATEAU GONTIER) - 7 Top 10

      Le top "victoires par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 19 victoire(s)
      2. CA EVRON - 6 victoire(s)
      3. EV ANGERS DOUTRE - 5 victoire(s)
      4. CC LANDIVYSIEN - 4 victoire(s)
      5. VELO CLUB LIONNAIS  - 3 victoire(s)
      - VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 victoire(s)
      - CYCLO CLUB ERNEEN - 3 victoire(s)
      8. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 victoire(s)
      - CC NOGENT SUR OISE - 2 victoire(s)
      - VC AVRANCHES - 2 victoire(s)
      11. VC ROUEN 76 - 1 victoire(s)
      - SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 victoire(s)
      - VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)
      - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 1 victoire(s)
      - AC BREVINOIS - 1 victoire(s)

      Le top "podiums par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 34 podium(s)
      2. CC LANDIVYSIEN - 15 podium(s)
      - CA EVRON - 15 podium(s)
      4. EV ANGERS DOUTRE - 12 podium(s)
      5. UNION CYCLISTE SUD 53 - 11 podium(s)
      6. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 10 podium(s)
      7. EC MAYENNAISE - 6 podium(s)
      - VELO CLUB LIONNAIS  - 6 podium(s)
      9. VC PAYS DE LOUDÉAC - 5 podium(s)
      - CYCLO CLUB ERNEEN - 5 podium(s)
      11. CC VITRÉEN - 4 podium(s)
      - CôTES D'ARMOR MARIE MORIN - 4 podium(s)
      - TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 4 podium(s)
      14. VC CHATEAU GONTIER - 3 podium(s)
      - CC NOGENT SUR OISE - 3 podium(s)

      Le top "TOP 10 par équipe"

      1. LAVAL CYCLISME 53 - 68 TOP 10
      2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 53 TOP 10
      3. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 45 TOP 10
      4. CC VITRÉEN - 34 TOP 10
      - CA EVRON - 34 TOP 10
      6. CC LANDIVYSIEN - 29 TOP 10
      7. EV ANGERS DOUTRE - 28 TOP 10
      8. VC CHATEAU GONTIER - 25 TOP 10
      9. CYCLO CLUB ERNEEN - 21 TOP 10
      10. UC NANTES ATLANTIQUE - 19 TOP 10
      11. VELO CLUB LIONNAIS  - 17 TOP 10
      12. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 16 TOP 10
      - EC MAYENNAISE - 16 TOP 10
      - UC DU MORTAINAIS - 16 TOP 10
      15. TEAM U ANJOU 49 - 15 TOP 10
      Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


      Derniers articles parus:

      > Nouveautés sur CV : Espoirs et Ligue CV: C'est aussi le printemps sur Challenge Vélo > Les résultats du 49 week-end du 17/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 03/03/2019 : Retrouvez le bilan du week-end...

      Articles en relation