Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #44

Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #44 2019:


Courses organisées dans le département en 2019 : 121

Statistiques 2019

Le top "victoires individuelles"

1. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 9 victoire(s)
2. Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 6 victoire(s)
3. Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 5 victoire(s)
4. Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 victoire(s)
- Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 3 victoire(s)
6. Léo Danes (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
- Maxence Tessier (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)
- Charlie Colin (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 victoire(s)
- Damien Ridel (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
- Maxime Lusson (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
- Florian Rapiteau (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
- Ugo Bolgiani (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 2 victoire(s)
- Flavien Bruhay (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
- Hugo Guillard (VS COUERONNAIS) - 2 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 10 podium(s)
2. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 9 podium(s)
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 9 podium(s)
4. Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 7 podium(s)
5. Tom Baubry (GUIDON MACHECOULAIS) - 6 podium(s)
6. Nicolas Faucheux (VELO SPORT VALLETAIS) - 5 podium(s)
- Esteban Houis (US PONTCHATELAINE) - 5 podium(s)
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 5 podium(s)
- Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 5 podium(s)
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 5 podium(s)
11. Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 4 podium(s)
- Ronan Dequippe (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 4 podium(s)
- Charlie Colin (VELO SPORT VALLETAIS) - 4 podium(s)
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 4 podium(s)
- Maxence Tessier (US ST HERBLAIN) - 4 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 14 Top 10
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 14 Top 10
3. Tom Baubry (GUIDON MACHECOULAIS) - 12 Top 10
- Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 12 Top 10
5. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 11 Top 10
6. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 10 Top 10
7. Alban Leveque (VELO SPORT VALLETAIS) - 9 Top 10
- Bruno Alsate (US ST HERBLAIN) - 9 Top 10
- Nicolas Faucheux (VELO SPORT VALLETAIS) - 9 Top 10
10. Kilian Rivaud (OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN) - 8 Top 10
- Nicolas Malo (VELO CLUB DE SAVENAY) - 8 Top 10
- Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 8 Top 10
- Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 8 Top 10
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 8 Top 10
- Come Venereau (US ST HERBLAIN) - 8 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 13 victoire(s)
2. CC CASTELBRIANTAIS - 9 victoire(s)
3. AC BREVINOIS - 8 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 8 victoire(s)
5. VELO SPORT VALLETAIS - 7 victoire(s)
6. EC RENNAISE - 6 victoire(s)
7. GUIDON MACHECOULAIS - 4 victoire(s)
- US PONTCHATELAINE - 4 victoire(s)
9. TEAM PAYS DE DINAN - 3 victoire(s)
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 victoire(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 3 victoire(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 victoire(s)
13. US GUERANDE CYCLISME - 2 victoire(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 2 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 32 podium(s)
2. VELO SPORT VALLETAIS - 30 podium(s)
3. US PONTCHATELAINE - 27 podium(s)
4. US ST HERBLAIN - 17 podium(s)
5. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 14 podium(s)
- AC BREVINOIS - 14 podium(s)
7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 12 podium(s)
9. SCO CYCLISME ANGERS - 11 podium(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 11 podium(s)
11. NANTES DOULON VS - 9 podium(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 9 podium(s)
13. VC PAYS DE LOUDÉAC - 8 podium(s)
- EC RENNAISE - 8 podium(s)
15. BEAUPREAU VELO SPORT  - 7 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 105 TOP 10
2. US PONTCHATELAINE - 101 TOP 10
3. VELO SPORT VALLETAIS - 84 TOP 10
4. US ST HERBLAIN - 71 TOP 10
5. NANTES DOULON VS - 39 TOP 10
6. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 38 TOP 10
7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 36 TOP 10
8. AC BREVINOIS - 34 TOP 10
9. SCO CYCLISME ANGERS - 31 TOP 10
10. GUIDON MACHECOULAIS - 28 TOP 10
- CC CASTELBRIANTAIS - 28 TOP 10
12. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 22 TOP 10
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 22 TOP 10
14. VELO CLUB PORNICHET - 21 TOP 10
- LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 21 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


Derniers articles parus:

> Bilan Mars 2020 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Mars 2020 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le International Tour... > Les sorties à vélo autorisées mais...: L'annonce du Président Macron hier...

Articles en relation