Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #49
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #49 2019:
Courses organisées dans le département en 2019 : 97
Statistiques 2019
Le top "victoires individuelles"
1. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 10 victoire(s)2. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 5 victoire(s)
3. Léo Poupard (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 4 victoire(s)
4. Leny Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 victoire(s)
- Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 victoire(s)
- Victor Mouraud (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 3 victoire(s)
7. Léo Paul Jamin (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 victoire(s)
- Noa Dupuis (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
- Loic Jacob (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
- Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 victoire(s)
- Théo Cesbron (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 victoire(s)
- Freddy Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 victoire(s)
13. Stéphane Lombard (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 1 victoire(s)
- Youenn Rigaud (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 14 podium(s)2. Freddy Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 7 podium(s)
3. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 6 podium(s)
4. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 5 podium(s)
- Victor Mouraud (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 5 podium(s)
- Léo Poupard (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 5 podium(s)
7. Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 4 podium(s)
- Noa Dupuis (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 4 podium(s)
- Emile Bossard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 4 podium(s)
10. Enzo Chaillot (PEDALE NANTAISE) - 3 podium(s)
- Jules Lemperière (AIZENAY VELOS SPORTS) - 3 podium(s)
- Simon Brechault (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 podium(s)
- Kévin Dabin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 podium(s)
- Léo Paul Jamin (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 podium(s)
- Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 15 Top 102. Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 13 Top 10
3. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 12 Top 10
4. Corentin Bernier (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 10 Top 10
- Adrien Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 10 Top 10
6. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 9 Top 10
- Emile Bossard (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 9 Top 10
- Noa Allaire (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 9 Top 10
- Freddy Bichot (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 9 Top 10
- Laurent Plantard (CV DE CHEMILLE ) - 9 Top 10
11. Léo Poupard (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 8 Top 10
- Florentin Belanger (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 8 Top 10
- Leopold Leroux (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 Top 10
- Loic Jacob (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 Top 10
15. Stellio Souffaché (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 20 victoire(s)2. SCO CYCLISME ANGERS - 18 victoire(s)
3. BEAUPREAU VELO SPORT - 7 victoire(s)
4. CC CASTELBRIANTAIS - 5 victoire(s)
5. VELO SPORT VALLETAIS - 4 victoire(s)
6. UNION CYCLISTE SUD 53 - 3 victoire(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 victoire(s)
8. US ST HERBLAIN - 2 victoire(s)
- TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 2 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 2 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
- BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 2 victoire(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
15. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 35 podium(s)2. SCO CYCLISME ANGERS - 32 podium(s)
3. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 19 podium(s)
4. BEAUPREAU VELO SPORT - 17 podium(s)
5. TEAM U ANJOU 49 - 9 podium(s)
6. LAVAL CYCLISME 53 - 8 podium(s)
7. UNION CYCLISTE SUD 53 - 7 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 7 podium(s)
9. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 6 podium(s)
- LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 6 podium(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 6 podium(s)
- VERRIERES AC - 6 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 6 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 6 podium(s)
15. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. SCO CYCLISME ANGERS - 87 TOP 102. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 77 TOP 10
3. BEAUPREAU VELO SPORT - 68 TOP 10
4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 53 TOP 10
5. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION - 40 TOP 10
6. VERRIERES AC - 24 TOP 10
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 24 TOP 10
8. TEAM U ANJOU 49 - 23 TOP 10
9. UC NANTES ATLANTIQUE - 22 TOP 10
- VC HERBRETAIS - 22 TOP 10
11. US ST HERBLAIN - 21 TOP 10
12. UNION CYCLISTE SUD 53 - 18 TOP 10
- LAVAL CYCLISME 53 - 18 TOP 10
14. VELO CLUB LIONNAIS - 17 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 17 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !