Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #53

Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #53 2019:


Courses organisées dans le département en 2019 : 81

Statistiques 2019

Le top "victoires individuelles"

1. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 5 victoire(s)
- Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 5 victoire(s)
3. Alex Baudin (CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION) - 3 victoire(s)
- Tristan Verrier (CA EVRON) - 3 victoire(s)
- Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 3 victoire(s)
- Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 victoire(s)
- Enzo Boulet (CC PLANCOETIN) - 3 victoire(s)
8. Hugo Millet (BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS) - 2 victoire(s)
- Enzo Bernard (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 2 victoire(s)
- Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 2 victoire(s)
- Mathis Baron (VC SAINT JAMES) - 2 victoire(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
13. Charles Bouin (AC VALLEE DE LA SARTHE) - 1 victoire(s)
- Alexandre Deletang (CREUSE OXYGèNE GUÉRET) - 1 victoire(s)
- Florian Rapiteau (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 12 podium(s)
2. Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 11 podium(s)
3. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 8 podium(s)
4. Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 7 podium(s)
- Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 7 podium(s)
6. Jocelyn Fougeray (LAVAL CYCLISME 53) - 4 podium(s)
- Hugo Mulon (CA EVRON) - 4 podium(s)
- Tristan Verrier (CA EVRON) - 4 podium(s)
- Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 4 podium(s)
- Axel Prod'homme (CA EVRON) - 4 podium(s)
11. Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 3 podium(s)
- Noah Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 3 podium(s)
- EQUIPE (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 podium(s)
- Alex Baudin (CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION) - 3 podium(s)
- Mathis Baron (VC SAINT JAMES) - 3 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 15 Top 10
2. Celestin Simon (CC LANDIVYSIEN) - 14 Top 10
3. Alexis Chauviré (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
- Yens Lambert Heulin (UNION CYCLISTE SUD 53) - 13 Top 10
- Jocelyn Fougeray (LAVAL CYCLISME 53) - 13 Top 10
6. Lucas Verger (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 12 Top 10
- Dorian Couanon (CYCLO CLUB ERNEEN) - 12 Top 10
- Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 12 Top 10
9. Noa Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 11 Top 10
- Hugo Mulon (CA EVRON) - 11 Top 10
11. EQUIPE (VELO SPORT VALLETAIS) - 10 Top 10
12. Noah Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 9 Top 10
- Tristan Verrier (CA EVRON) - 9 Top 10
- Benoît Bobard (VC CHATEAU GONTIER) - 9 Top 10
- Henzo Poupelard Forget (EC MAYENNAISE) - 9 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. LAVAL CYCLISME 53 - 10 victoire(s)
2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 6 victoire(s)
3. CA EVRON - 5 victoire(s)
- CC LANDIVYSIEN - 5 victoire(s)
5. CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION - 3 victoire(s)
- CC PLANCOETIN - 3 victoire(s)
- VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)
- CC CASTELBRIANTAIS - 3 victoire(s)
9. VELO SPORT VALLETAIS - 2 victoire(s)
- UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 2 victoire(s)
- BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 2 victoire(s)
- ES TORIGNI - 2 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 2 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. LAVAL CYCLISME 53 - 35 podium(s)
2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 24 podium(s)
3. CA EVRON - 13 podium(s)
- CC LANDIVYSIEN - 13 podium(s)
5. UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 11 podium(s)
6. CYCLO CLUB ERNEEN - 7 podium(s)
7. UC MONTGESNOISE - 5 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 5 podium(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 5 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 5 podium(s)
- CM AUBERVILLIERS 93 - 5 podium(s)
- UC DU MORTAINAIS - 5 podium(s)
13. EC RENNAISE - 4 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 4 podium(s)
- EC MAYENNAISE - 4 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. LAVAL CYCLISME 53 - 90 TOP 10
2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 79 TOP 10
3. CA EVRON - 39 TOP 10
4. CYCLO CLUB ERNEEN - 36 TOP 10
5. EC MAYENNAISE - 25 TOP 10
6. CC LANDIVYSIEN - 24 TOP 10
7. VC CHATEAU GONTIER - 22 TOP 10
8. UC DU MORTAINAIS - 18 TOP 10
9. VELO SPORT VALLETAIS - 16 TOP 10
10. SCO CYCLISME ANGERS - 14 TOP 10
- NON DEFINI - 14 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 14 TOP 10
13. CC VITRÉEN - 13 TOP 10
- UC NANTES ATLANTIQUE - 13 TOP 10
15. UC ENTRAMMES PARNE FORCE - 12 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


Derniers articles parus:

> Bilan Mars 2020 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Mars 2020 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le International Tour... > Les sorties à vélo autorisées mais...: L'annonce du Président Macron hier...

Articles en relation