Lauréats Route 2019 Challenge Vélo #72

Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #72 2019:


Courses organisées dans le département en 2019 : 80

Statistiques 2019

Le top "victoires individuelles"

1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 13 victoire(s)
2. Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 5 victoire(s)
3. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 victoire(s)
4. Anthony Graffin (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 victoire(s)
- Florian Guéranger (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 victoire(s)
6. Vincent Bouhoux (BRETTE SPORTIF) - 2 victoire(s)
- Tristan Verrier (CA EVRON) - 2 victoire(s)
- Jérémy Patoux (TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS) - 2 victoire(s)
- Dorian Perleaux (UC MONTGESNOISE) - 2 victoire(s)
- Antoine Dugué (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
11. Hugo Mulon (CA EVRON) - 1 victoire(s)
- Vincent Pastot (CC NOGENT SUR OISE) - 1 victoire(s)
- Robin Voisin (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)
- Colyne Boisson (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Florentin Belanger (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 15 podium(s)
2. Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 9 podium(s)
3. Théo Huet (VS FERTOIS) - 8 podium(s)
4. Noël Richet (TEAM PROGRESS) - 5 podium(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 podium(s)
6. Benjamin Planchenault (VS FERTOIS) - 4 podium(s)
- Thomas Touchard (UC MONTGESNOISE) - 4 podium(s)
8. Florian Guéranger (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 podium(s)
- Romain Beaune (USSA PAVILLY BARENTIN) - 3 podium(s)
- Vincent Bouhoux (BRETTE SPORTIF) - 3 podium(s)
- Killian Loison (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 podium(s)
- Tony Drouet (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 podium(s)
- Antoine Dugué (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 podium(s)
- Kévin Porcher (VELO CLUB DE CONLIE) - 3 podium(s)
- Matteo Garnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 3 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 15 Top 10
2. Thomas Courcier (VS FERTOIS) - 14 Top 10
- Alexandre Plessis (UC MONTGESNOISE) - 14 Top 10
4. Thomas Touchard (UC MONTGESNOISE) - 10 Top 10
- Louis Ledru (AC BELMONTAISE) - 10 Top 10
6. Tony Drouet (VELO CLUB DE CONLIE) - 9 Top 10
- Victor Drouet (EC BELINOISE) - 9 Top 10
- Robin Voisin (LE MANS SARTHE VELO) - 9 Top 10
- Lucas Debra (UC MONTGESNOISE) - 9 Top 10
- Marc Hamelin (EC BELINOISE) - 9 Top 10
11. Yoni Collee (PATRIOTE DE BONNETABLE) - 8 Top 10
- Théo Huet (VS FERTOIS) - 8 Top 10
- Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 8 Top 10
- Freddy Drouet (VELO CLUB LUCEEN) - 8 Top 10
15. Jean Esteban Lion (UC MONTOIRE) - 7 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC MONTGESNOISE - 21 victoire(s)
2. VELO CLUB DE CONLIE - 8 victoire(s)
3. SCO CYCLISME ANGERS - 6 victoire(s)
4. CA EVRON - 4 victoire(s)
5. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 3 victoire(s)
- BRETTE SPORTIF - 3 victoire(s)
- VS FERTOIS - 3 victoire(s)
8. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
- CG ORLÉANS LOIRET - 2 victoire(s)
- VC ROUEN 76 - 2 victoire(s)
- US ALNELOISE CYCLISME - 2 victoire(s)
- USSA PAVILLY BARENTIN - 2 victoire(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 2 victoire(s)
15. SUD DE L'EURE CYCLISME - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UC MONTGESNOISE - 37 podium(s)
2. VS FERTOIS - 18 podium(s)
3. VELO CLUB DE CONLIE - 12 podium(s)
4. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 11 podium(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 11 podium(s)
6. LAVAL CYCLISME 53 - 10 podium(s)
7. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 8 podium(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 8 podium(s)
9. CA EVRON - 7 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 7 podium(s)
11. EC BELINOISE - 6 podium(s)
12. BRETTE SPORTIF - 5 podium(s)
- TEAM PROGRESS - 5 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 5 podium(s)
- UV NEUBOURG - 5 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. UC MONTGESNOISE - 89 TOP 10
2. VS FERTOIS - 68 TOP 10
3. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 40 TOP 10
4. LE MANS SARTHE VELO - 38 TOP 10
5. VELO CLUB DE CONLIE - 33 TOP 10
6. EC BELINOISE - 27 TOP 10
7. SCO CYCLISME ANGERS - 26 TOP 10
8. LAVAL CYCLISME 53 - 25 TOP 10
- BRETTE SPORTIF - 25 TOP 10
10. CA EVRON - 20 TOP 10
11. TEAM PELTRAX CS DAMMARIE LES LYS - 18 TOP 10
12. AC BELMONTAISE - 17 TOP 10
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 TOP 10
14. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 14 TOP 10
- UC VENDOMOISE - 14 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


Derniers articles parus:

> Bilan Mars 2020 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Mars 2020 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le International Tour... > Les sorties à vélo autorisées mais...: L'annonce du Président Macron hier...

Articles en relation