Lauréats Route 2020 Challenge Vélo #44


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #44 2020:


Courses organisées dans le département en 2020 : 14

    Publicité

        Statistiques 2020

        Le top "victoires individuelles"

        1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 2 victoire(s)
        2. Edgar Laurensot (OC CYCL.CESSONNAIS) - 1 victoire(s)
        - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)
        - Eliott Boulet (CC PLANCOETIN) - 1 victoire(s)
        - Damien Bodard (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
        - Titouan Fontaine (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS) - 1 victoire(s)
        - Valentin Tabellion (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 1 victoire(s)
        - Axel Tardif (VC SEBASTIENNAIS) - 1 victoire(s)
        - Manoa Rousselot (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
        - Paul Boulais (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
        - Nathan Cottais (EC PAYS GUICHEN) - 1 victoire(s)
        - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 1 victoire(s)
        - Swann Gloux (US VERN CYCLISME) - 1 victoire(s)

        Le top "podiums individuels"

        1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 podium(s)
        2. Swann Gloux (US VERN CYCLISME) - 1 podium(s)
        - Kévin Monlezun (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
        - Basile Delalande (OC LOCMINÉ) - 1 podium(s)
        - Jules Redois (DURTAL VELO SPORT ) - 1 podium(s)
        - Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 podium(s)
        - Enzo Pouvreau (US ST HERBLAIN) - 1 podium(s)
        - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 podium(s)
        - Kyrio Baleine (REDON OC) - 1 podium(s)
        - Ewen Fernandez (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
        - Edgar Laurensot (OC CYCL.CESSONNAIS) - 1 podium(s)
        - Soren Caquineau Le Drogo (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
        - Nathan Cottais (EC PAYS GUICHEN) - 1 podium(s)
        - Paul Boulais (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
        - Thibault Gaschet (VC SEBASTIENNAIS) - 1 podium(s)

        Le top "TOP 10 individuels"

        1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 Top 10
        2. Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 Top 10
        - Nathan Cottais (EC PAYS GUICHEN) - 3 Top 10
        - Théo Leveque (AC BREVINOIS) - 3 Top 10
        5. Pierre Girault (VC CHATEAU GONTIER) - 2 Top 10
        - Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 Top 10
        - Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
        - Louis Prodhomme (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 2 Top 10
        - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
        - Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 2 Top 10
        - Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 2 Top 10
        - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 2 Top 10
        13. Gurvan Ollivier (US VERN CYCLISME) - 1 Top 10
        - Maël Pichon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 Top 10
        - Ewen Breteche (PEDALE PUCEULOISE) - 1 Top 10

        Le top "victoires par équipe"

        1. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 2 victoire(s)
        2. LOIRE & SILLON CYCLISME - 1 victoire(s)
        - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
        - OC CYCL.CESSONNAIS - 1 victoire(s)
        - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
        - US PONTCHATELAINE - 1 victoire(s)
        - US VERN CYCLISME - 1 victoire(s)
        - EC PAYS GUICHEN - 1 victoire(s)
        - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 1 victoire(s)
        - VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1 victoire(s)
        - CC PLANCOETIN - 1 victoire(s)
        - VC HERBRETAIS - 1 victoire(s)
        - VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)

        Le top "podiums par équipe"

        1. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 5 podium(s)
        2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)
        3. OC LOCMINÉ - 2 podium(s)
        - VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
        - US PONTCHATELAINE - 2 podium(s)
        - VELO SPORT VALLETAIS - 2 podium(s)
        - VC SEBASTIENNAIS - 2 podium(s)
        - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
        9. CA EVRON - 1 podium(s)
        - VC PAYS DE LOUDÉAC - 1 podium(s)
        - OC CYCL.CESSONNAIS - 1 podium(s)
        - UC NANTES ATLANTIQUE - 1 podium(s)
        - VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1 podium(s)
        - CC PLANCOETIN - 1 podium(s)
        - US ST HERBLAIN - 1 podium(s)

        Le top "TOP 10 par équipe"

        1. US PONTCHATELAINE - 9 TOP 10
        2. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 7 TOP 10
        3. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 6 TOP 10
        4. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 5 TOP 10
        - US ST HERBLAIN - 5 TOP 10
        - UC NANTES ATLANTIQUE - 5 TOP 10
        - ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 5 TOP 10
        - AC BREVINOIS - 5 TOP 10
        9. VC PAYS DE LOUDÉAC - 4 TOP 10
        - TEAM CHALONNES CYCLISME  - 4 TOP 10
        - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 4 TOP 10
        - SCO CYCLISME ANGERS - 4 TOP 10
        - VELO SPORT VALLETAIS - 4 TOP 10
        14. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 TOP 10
        - VC HERBRETAIS - 3 TOP 10
        Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



        Derniers articles parus:

        > Zoom Minime 2020 - Robin Grolier: Interview de Robin Grolier > Zoom Minime 2020 - Kylian Breton: Interview de Kylian Breton > Zoom Minime 2020 - Lucas Menanteau: Interview de Lucas Menanteau

        Articles en relation


        Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo