Lauréats Route 2020 Challenge Vélo #49


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #49 2020:


Courses organisées dans le département en 2020 : 64

Publicité

    Statistiques 2020

    Le top "victoires individuelles"

    1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 victoire(s)
    2. Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 victoire(s)
    3. Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 2 victoire(s)
    - Jérôme Guelin (CS CHINONAIS) - 2 victoire(s)
    - Nicolas Tardieu (VELO CLUB VERROIS ) - 2 victoire(s)
    - Florian Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 victoire(s)
    - Alexandre Hervouet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 victoire(s)
    - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
    9. Dominique Nicolas (VELO CLUB LIONNAIS ) - 1 victoire(s)
    - Léa Pitard (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
    - Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
    - Ralph Mouraud (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 victoire(s)
    - Jérôme Lefoul (UC ENTRAMMES PARNE FORCE) - 1 victoire(s)
    - Pierre Dorison (TEAM OISE ORGANISATION) - 1 victoire(s)
    - Jocelyn Baguelin (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 podium(s)
    - Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 4 podium(s)
    3. Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 podium(s)
    - Cyril Salsilli (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) - 3 podium(s)
    - Jérôme Guelin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 podium(s)
    - Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 3 podium(s)
    - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 podium(s)
    - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 3 podium(s)
    9. Bapthiste Bouvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
    - Philippe Desmats (VERRIERES AC ) - 2 podium(s)
    - Cyrille Jouin (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 2 podium(s)
    - Nicolas Tardieu (VELO CLUB VERROIS ) - 2 podium(s)
    - Alexandre Hervouet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 podium(s)
    - Cédric Angeli (AC LONGUE CYCLISME ) - 2 podium(s)
    - Davy Romian (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 5 Top 10
    2. Victor Billouin (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 Top 10
    - Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 4 Top 10
    - Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 4 Top 10
    - Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 4 Top 10
    - David Bernard (US ST HERBLAIN) - 4 Top 10
    - Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 4 Top 10
    8. Clément Tijou (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 Top 10
    - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 3 Top 10
    - Lucas Chaillou (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 3 Top 10
    - Hugo Ferron (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
    - Valerian Magnié (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 3 Top 10
    - Joe Guyot (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 Top 10
    - Cyril Salsilli (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) - 3 Top 10
    - Manuel Nerrière (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6 victoire(s)
    2. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 5 victoire(s)
    - SCO CYCLISME ANGERS - 5 victoire(s)
    4. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 4 victoire(s)
    - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 victoire(s)
    6. VERRIERES AC  - 3 victoire(s)
    7. CS CHINONAIS - 2 victoire(s)
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 2 victoire(s)
    - VELO CLUB VERROIS  - 2 victoire(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
    - VELO SPORT VALLETAIS - 2 victoire(s)
    12. VS FERTOIS - 1 victoire(s)
    - SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 victoire(s)
    - ES SEGRE HAUT ANJOU - 1 victoire(s)
    - VELO CLUB DE SAVENAY - 1 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. SCO CYCLISME ANGERS - 13 podium(s)
    - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 13 podium(s)
    3. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 10 podium(s)
    - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 10 podium(s)
    5. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 8 podium(s)
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 8 podium(s)
    7. US ST HERBLAIN - 6 podium(s)
    - CS FLECHOIS - 6 podium(s)
    - VERRIERES AC  - 6 podium(s)
    10. VELO SPORT VALLETAIS - 4 podium(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 4 podium(s)
    - AC LONGUE CYCLISME  - 4 podium(s)
    - CS CHINONAIS - 4 podium(s)
    - ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 4 podium(s)
    - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 4 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 30 TOP 10
    2. SCO CYCLISME ANGERS - 27 TOP 10
    3. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 21 TOP 10
    4. BEAUPREAU VELO SPORT  - 20 TOP 10
    5. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 17 TOP 10
    6. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 14 TOP 10
    7. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 13 TOP 10
    8. VELO SPORT VALLETAIS - 12 TOP 10
    9. US ST HERBLAIN - 10 TOP 10
    10. VERRIERES AC  - 9 TOP 10
    11. VC HERBRETAIS - 8 TOP 10
    12. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 7 TOP 10
    - VELO CLUB LIONNAIS  - 7 TOP 10
    14. CS FLECHOIS - 6 TOP 10
    - LAVAL CYCLISME 53 - 6 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



    Derniers articles parus:

    > Zoom Minime 2020 - Robin Grolier: Interview de Robin Grolier > Zoom Minime 2020 - Kylian Breton: Interview de Kylian Breton > Zoom Minime 2020 - Lucas Menanteau: Interview de Lucas Menanteau

    Articles en relation


    Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo