Lauréats Route 2020 Challenge Vélo #72
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #72 2020:
Courses organisées dans le département en 2020 : 18
Statistiques 2020
Le top "victoires individuelles"
1. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
2. Antonin Maury (US ALNELOISE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 1 victoire(s)
- Martin Orriere (US VERN CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Samuel Leroux (VC ROUBAIX LILLE METROPOLE) - 1 victoire(s)
- Antoine Halbout (TEAM PROGRESS) - 1 victoire(s)
- Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Louis Rouland (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)
- Gabriel Gouessant (CC MONCONTOUR) - 1 victoire(s)
- Thitouan Pineau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Charles Fortin (VC NONANTAIS) - 1 victoire(s)
- Yvonnick Lauger (VS FERTOIS) - 1 victoire(s)
- Alan Riou (ARKEA SAMSIC) - 1 victoire(s)
- Wilson Rapicault (UC MONTGESNOISE) - 1 victoire(s)
- Kévin Boisramé (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Antonin Dauriannes (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 podium(s)
2. Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 2 podium(s)
- Kévin Kervran (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 podium(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
- Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 2 podium(s)
6. Théo Lesieur (VC AIGLON) - 1 podium(s)
- Erwan Besnier (LE MANS SARTHE VELO) - 1 podium(s)
- Martin Orriere (US VERN CYCLISME) - 1 podium(s)
- Kylian Breton (BRETTE SPORTIF) - 1 podium(s)
- Antoine Halbout (TEAM PROGRESS) - 1 podium(s)
- Pierre Girault (VC CHATEAU GONTIER) - 1 podium(s)
- Antonin Maury (US ALNELOISE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Kévin Bacle (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 1 podium(s)
- Charly Raby (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
- Clément Orceau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 4 Top 10
- Bertrand Goupil (VC LUCEEN) - 4 Top 10
3. Aurélien Plessis (UC MONTGESNOISE) - 3 Top 10
- Antonin Dauriannes (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 Top 10
- Lucas Debra (UC MONTGESNOISE) - 3 Top 10
- Kévin Kervran (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 3 Top 10
- Guillaume Cailleau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 Top 10
- Louis Rouland (LE MANS SARTHE VELO) - 3 Top 10
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 Top 10
10. Kylian Breton (BRETTE SPORTIF) - 2 Top 10
- Yvonnick Lauger (VS FERTOIS) - 2 Top 10
- Rémi Marcoux (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) - 2 Top 10
- Gatien Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 2 Top 10
- Erwan Besnier (LE MANS SARTHE VELO) - 2 Top 10
- Mathieu Osmont (UC ALENCON DAMIGNY) - 2 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. SCO CYCLISME ANGERS - 3 victoire(s)
2. LE MANS SARTHE VELO - 2 victoire(s)
3. CC MONCONTOUR - 1 victoire(s)
- ARKEA SAMSIC - 1 victoire(s)
- US ALNELOISE CYCLISME - 1 victoire(s)
- VC ROUBAIX LILLE METROPOLE - 1 victoire(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 1 victoire(s)
- VS FERTOIS - 1 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 1 victoire(s)
- TEAM PROGRESS - 1 victoire(s)
- UV POITIERS - 1 victoire(s)
- US VERN CYCLISME - 1 victoire(s)
- VC NONANTAIS - 1 victoire(s)
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
- BRETTE SPORTIF - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 4 podium(s)
- UC MONTGESNOISE - 4 podium(s)
- BRETTE SPORTIF - 4 podium(s)
4. SCO CYCLISME ANGERS - 3 podium(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 3 podium(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 3 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 podium(s)
8. VS ST MICHEL CHARLES CHRIST - 2 podium(s)
- VC ROUBAIX LILLE METROPOLE - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- US VERN CYCLISME - 2 podium(s)
12. GUIDON CHALETTOIS - 1 podium(s)
- AIZENAY VELOS SPORTS - 1 podium(s)
- LES SABLES VENDEE CYCLISME - 1 podium(s)
- US ALNELOISE CYCLISME - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 13 TOP 10
- UC MONTGESNOISE - 13 TOP 10
3. LE MANS SARTHE VELO - 10 TOP 10
4. VS FERTOIS - 9 TOP 10
- BRETTE SPORTIF - 9 TOP 10
- SCO CYCLISME ANGERS - 9 TOP 10
7. VC LUCEEN - 8 TOP 10
8. LAVAL CYCLISME 53 - 7 TOP 10
9. PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 5 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 5 TOP 10
11. UC ALENCON DAMIGNY - 4 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 4 TOP 10
13. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 TOP 10
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 TOP 10
- VC ROUBAIX LILLE METROPOLE - 3 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !