Lauréats Route 2020 Challenge Vélo #PDL


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #PDL 2020:


Courses organisées dans la région en 2020 : 142

Publicité

    Statistiques 2020

    Le top "victoires individuelles"

    1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 6 victoire(s)
    2. Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 5 victoire(s)
    3. Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 4 victoire(s)
    - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 victoire(s)
    5. Thitouan Pineau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 victoire(s)
    - David Bernard (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
    - Philippe Fournier (VERRIERES AC ) - 2 victoire(s)
    - Jason Tesson (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 2 victoire(s)
    - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 2 victoire(s)
    - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
    - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 2 victoire(s)
    - Jérôme Guelin (CS CHINONAIS) - 2 victoire(s)
    - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 2 victoire(s)
    - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 2 victoire(s)
    - Lucas Mainguenaud (P.ST FLORENT NIORT) - 2 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 12 podium(s)
    2. Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 7 podium(s)
    3. Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 6 podium(s)
    4. Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 5 podium(s)
    - Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 5 podium(s)
    - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 podium(s)
    - David Bernard (US ST HERBLAIN) - 5 podium(s)
    8. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 podium(s)
    - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 4 podium(s)
    - Jason Tesson (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 4 podium(s)
    - Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 4 podium(s)
    - Lucas Grolier (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 4 podium(s)
    13. Antonin Dauriannes (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 podium(s)
    - Lucas Mainguenaud (P.ST FLORENT NIORT) - 3 podium(s)
    - Davy Romian (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 3 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 14 Top 10
    2. David Bernard (US ST HERBLAIN) - 10 Top 10
    3. Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 9 Top 10
    - Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 9 Top 10
    5. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 Top 10
    - Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 8 Top 10
    - Lucas Grolier (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 8 Top 10
    - Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 8 Top 10
    - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 8 Top 10
    - Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 8 Top 10
    - Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 8 Top 10
    12. Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 7 Top 10
    - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 Top 10
    - Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 7 Top 10
    - Clément Bareau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 7 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 victoire(s)
    2. SCO CYCLISME ANGERS - 9 victoire(s)
    3. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 7 victoire(s)
    4. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 6 victoire(s)
    - ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 6 victoire(s)
    6. US ST HERBLAIN - 5 victoire(s)
    7. VC HERBRETAIS - 4 victoire(s)
    8. VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 victoire(s)
    - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)
    - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 3 victoire(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 3 victoire(s)
    - P.ST FLORENT NIORT - 3 victoire(s)
    - VERRIERES AC  - 3 victoire(s)
    - US VERN CYCLISME - 3 victoire(s)
    15. AC LANESTER 56 - 2 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 34 podium(s)
    2. SCO CYCLISME ANGERS - 19 podium(s)
    3. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 15 podium(s)
    - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 15 podium(s)
    5. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 14 podium(s)
    6. US ST HERBLAIN - 13 podium(s)
    7. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 11 podium(s)
    - VC HERBRETAIS - 11 podium(s)
    9. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 9 podium(s)
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 9 podium(s)
    - VELO SPORT VALLETAIS - 9 podium(s)
    12. VERRIERES AC  - 8 podium(s)
    - LAVAL CYCLISME 53 - 8 podium(s)
    - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8 podium(s)
    15. BRETTE SPORTIF - 7 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 71 TOP 10
    2. SCO CYCLISME ANGERS - 53 TOP 10
    3. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 46 TOP 10
    4. VELO SPORT VALLETAIS - 34 TOP 10
    5. VC HERBRETAIS - 33 TOP 10
    6. LAVAL CYCLISME 53 - 29 TOP 10
    - UC NANTES ATLANTIQUE - 29 TOP 10
    8. BEAUPREAU VELO SPORT  - 27 TOP 10
    - US ST HERBLAIN - 27 TOP 10
    - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 27 TOP 10
    11. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 25 TOP 10
    12. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 23 TOP 10
    13. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 22 TOP 10
    14. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 21 TOP 10
    15. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 20 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



    Derniers articles parus:

    > Zoom Minime 2020 - Robin Grolier: Interview de Robin Grolier > Zoom Minime 2020 - Kylian Breton: Interview de Kylian Breton > Zoom Minime 2020 - Lucas Menanteau: Interview de Lucas Menanteau

    Articles en relation


    Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo