Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #44
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #44 2021:
Courses organisées dans le département en 2021 : 33
Statistiques 2021
Le top "victoires individuelles"
1. Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 2 victoire(s)
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 2 victoire(s)
3. Alexis Renaud (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Corentin Ermenault (AVC AIX EN PROVENCE) - 1 victoire(s)
- Nathan Michelet (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Erwan Besnier (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Noemie Bonnin (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Justine Gegu (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Léo Berhault (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) - 1 victoire(s)
- Maxime Jolly (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Alexandru Surugiu (ROUMANIE) - 1 victoire(s)
- Romain Tomassaci (AC LANESTER 56) - 1 victoire(s)
- Alexis Bricard (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 3 podium(s)
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 3 podium(s)
3. Arthur Guignard (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Victor Bohal (US ST HERBLAIN) - 2 podium(s)
- Alexandru Surugiu (ROUMANIE) - 2 podium(s)
- Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 2 podium(s)
- Bryan Monnier (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
- Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 podium(s)
- Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 2 podium(s)
- Loane Menager (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 2 podium(s)
- Corentin Ermenault (AVC AIX EN PROVENCE) - 2 podium(s)
- Maxime Jolly (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 2 podium(s)
14. Maxime Demeautis (OCÉANE TOP 16) - 1 podium(s)
- Sarah Pope (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Nathan Michelet (AC BREVINOIS) - 4 Top 10
- Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 4 Top 10
- Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 4 Top 10
- Raphaël Parisella (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 4 Top 10
- Oscar Genevier (US ST HERBLAIN) - 4 Top 10
- Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 4 Top 10
- Arthur Mahe (US PONTCHATELAINE) - 4 Top 10
8. Axel Le Bohec (US ST HERBLAIN) - 3 Top 10
- Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 3 Top 10
- Loucas Hervouet (VC SEBASTIENNAIS) - 3 Top 10
- Victor Bohal (US ST HERBLAIN) - 3 Top 10
- Maxime Gressier (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) - 3 Top 10
- Thibault Gaschet (VC SEBASTIENNAIS) - 3 Top 10
- Victor Jamin (AC BREVINOIS) - 3 Top 10
- Corentin Ermenault (AVC AIX EN PROVENCE) - 3 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 3 victoire(s)
- US PONTCHATELAINE - 3 victoire(s)
4. LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 2 victoire(s)
- PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 2 victoire(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 2 victoire(s)
- DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 2 victoire(s)
10. AVC AIX EN PROVENCE - 1 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 1 victoire(s)
- VELO CLUB PAYS DE BROCELIANDE - 1 victoire(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 1 victoire(s)
- VC LAILLE VALLONS DE VILAINE - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. US ST HERBLAIN - 7 podium(s)
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 6 podium(s)
3. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 5 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 5 podium(s)
- US PONTCHATELAINE - 5 podium(s)
6. NANTES DOULON VS - 4 podium(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 4 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 4 podium(s)
- PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 4 podium(s)
10. VELO SPORT VALLETAIS - 3 podium(s)
- DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME - 3 podium(s)
12. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 2 podium(s)
- OCÉANE TOP 16 - 2 podium(s)
- VC PAYS DE GUINGAMP 22 - 2 podium(s)
- USSA PAVILLY BARENTIN - 2 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. US ST HERBLAIN - 20 TOP 10
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 16 TOP 10
3. AC BREVINOIS - 15 TOP 10
- US PONTCHATELAINE - 15 TOP 10
5. VC SEBASTIENNAIS - 14 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 14 TOP 10
7. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 13 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 13 TOP 10
9. LAVAL CYCLISME 53 - 12 TOP 10
10. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 11 TOP 10
11. VC PAYS DE LOUDÉAC - 10 TOP 10
- NANTES DOULON VS - 10 TOP 10
13. BEAUPREAU VELO SPORT - 8 TOP 10
- SCO CYCLISME ANGERS - 8 TOP 10
15. CC CASTELBRIANTAIS - 7 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !