Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #49


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #49 2021:


Courses organisées dans le département en 2021 : 50

    Publicité

      Statistiques 2021

      Le top "victoires individuelles"

      1. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 victoire(s)
      - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 victoire(s)
      3. Clément Danieau (VC PAYS DE LORIENT) - 2 victoire(s)
      - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
      - Jules Redois (VELO CLUB VERROIS ) - 2 victoire(s)
      - Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
      - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 victoire(s)
      8. Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
      - Hugo Supiot (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
      - Clément Alleno (VC LOUDEAC 38) - 1 victoire(s)
      - Julien Benion (CV DE CHEMILLE ) - 1 victoire(s)
      - Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
      - Valentin Menard (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 1 victoire(s)
      - Valerian Lajaunias (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 1 victoire(s)
      - Axel Pardo Vierne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)


      Le top "podiums individuels"

      1. Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 podium(s)
      - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 podium(s)
      - Clément Toublanc (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 5 podium(s)
      4. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 podium(s)
      - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 4 podium(s)
      - Marius Colaisseau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 4 podium(s)
      - Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 podium(s)
      8. Jules Redois (VELO CLUB VERROIS ) - 3 podium(s)
      - Emmanuel Cognet (VC NAYAIS) - 3 podium(s)
      - Louison Legras (VELO CLUB LIONNAIS ) - 3 podium(s)
      - Mathéo Bouyer (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 podium(s)
      12. Simon Brechault (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 podium(s)
      - Paul Ruault (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
      - Clément Danieau (VC PAYS DE LORIENT) - 2 podium(s)
      - Kirill Tarassov (APOGÉ U CHARENTE MARITIME) - 2 podium(s)

      Le top "TOP 10 individuels"

      1. Louison Legras (VELO CLUB LIONNAIS ) - 10 Top 10
      2. Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 Top 10
      - Clément Toublanc (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 8 Top 10
      4. Lucas Dugué (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 Top 10
      5. Jules Redois (VELO CLUB VERROIS ) - 6 Top 10
      - Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 6 Top 10
      - Marius Colaisseau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 6 Top 10
      - Benjamin Eluard (TEAM CHALONNES CYCLISME ) - 6 Top 10
      9. Florian Delchambre (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 5 Top 10
      - Mathéo Bouyer (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 5 Top 10
      - Baptiste Dixneuf Durand (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 5 Top 10
      - Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 5 Top 10
      - Lois Ruiz Nadal (BRETTE SPORTIF) - 5 Top 10
      - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 5 Top 10
      - Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 5 Top 10

      Le top "victoires par équipe"

      1. SCO CYCLISME ANGERS - 7 victoire(s)
      2. UC NANTES ATLANTIQUE - 4 victoire(s)
      - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 4 victoire(s)
      4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 victoire(s)
      - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 3 victoire(s)
      6. VELO CLUB VERROIS  - 2 victoire(s)
      - VC PAYS DE LORIENT - 2 victoire(s)
      - BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 2 victoire(s)
      - LAVAL CYCLISME 53 - 2 victoire(s)
      10. CS CHINONAIS - 1 victoire(s)
      - VC LOUDEAC 38 - 1 victoire(s)
      - PAU VELO 64 - 1 victoire(s)
      - AC BAYEUX - 1 victoire(s)
      - VELO SPORT VALLETAIS - 1 victoire(s)
      - VC EVREUX - 1 victoire(s)

      Le top "podiums par équipe"

      1. SCO CYCLISME ANGERS - 21 podium(s)
      2. BEAUPREAU VELO SPORT  - 18 podium(s)
      3. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 8 podium(s)
      4. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 7 podium(s)
      - UC NANTES ATLANTIQUE - 7 podium(s)
      6. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 6 podium(s)
      7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 podium(s)
      - LAVAL CYCLISME 53 - 4 podium(s)
      9. VELO CLUB LIONNAIS  - 3 podium(s)
      - LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 3 podium(s)
      - VC NAYAIS - 3 podium(s)
      - VELO CLUB VERROIS  - 3 podium(s)
      13. VC EVREUX - 2 podium(s)
      - CS CHINONAIS - 2 podium(s)
      - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 2 podium(s)

      Le top "TOP 10 par équipe"

      1. SCO CYCLISME ANGERS - 55 TOP 10
      2. BEAUPREAU VELO SPORT  - 43 TOP 10
      3. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 22 TOP 10
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 22 TOP 10
      5. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 15 TOP 10
      6. LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION  - 14 TOP 10
      - VELO SPORT VALLETAIS - 14 TOP 10
      - VELO CLUB VERROIS  - 14 TOP 10
      - UC NANTES ATLANTIQUE - 14 TOP 10
      10. US ST HERBLAIN - 12 TOP 10
      - LAVAL CYCLISME 53 - 12 TOP 10
      12. VELO CLUB LIONNAIS  - 11 TOP 10
      13. BRETTE SPORTIF - 10 TOP 10
      - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 10 TOP 10
      15. VC SEBASTIENNAIS - 8 TOP 10
      Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



      Derniers articles parus:

      > Bilan Décembre 2021 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2021 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification... > Résultats Saint-Sauveur-de-Landemont (49) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course...

      Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo