Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #72


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #72 2021:


Courses organisées dans le département en 2021 : 27

    Publicité

          Statistiques 2021

          Le top "victoires individuelles"

          1. Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 2 victoire(s)
          - Axel Mariault (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
          - Gabriel Croisé (AIZENAY VELOS SPORTS) - 2 victoire(s)
          4. Mickaël Guichard (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) - 1 victoire(s)
          - Raphaël Hector (VC EVREUX) - 1 victoire(s)
          - Mathieu Urbain (VC LUCEEN) - 1 victoire(s)
          - Hans Rullier (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
          - Félix Tilly (VC MONTIGNY BRETONNEUX) - 1 victoire(s)
          - Antonin Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 1 victoire(s)
          - Jacob Benatre (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
          - Dorian Perleaux (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
          - Alexis Atanne (VC EVREUX) - 1 victoire(s)
          - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 victoire(s)
          - Damien Ridel (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
          - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)


          Le top "podiums individuels"

          1. Donovan Pichot (UV RAI AUBE) - 3 podium(s)
          2. Gabriel Croisé (AIZENAY VELOS SPORTS) - 2 podium(s)
          - Quentin Drevet (CG ORLÉANS LOIRET) - 2 podium(s)
          - Pierre Bernard (LE MANS SARTHE VELO) - 2 podium(s)
          - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 2 podium(s)
          - Axel Bacle (VC EVREUX) - 2 podium(s)
          - Clément Breton (VS FERTOIS) - 2 podium(s)
          - Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 2 podium(s)
          - Axel Mariault (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
          - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 2 podium(s)
          - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 podium(s)
          12. Damien Duchemin (CC CASTELBRIANTAIS) - 1 podium(s)
          - Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 1 podium(s)
          - Alex Mabille (AAJ BLOIS CYCLISME) - 1 podium(s)
          - Jean-Louis Le Ny (OC LOCMINÉ) - 1 podium(s)

          Le top "TOP 10 individuels"

          1. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 Top 10
          - Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 4 Top 10
          - Clément Breton (VS FERTOIS) - 4 Top 10
          4. Mathieu Urbain (VC LUCEEN) - 3 Top 10
          - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 3 Top 10
          - Donovan Pichot (UV RAI AUBE) - 3 Top 10
          - Antonin Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 3 Top 10
          - Pierre Bernard (LE MANS SARTHE VELO) - 3 Top 10
          - Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 3 Top 10
          - Noah Frerejacques (VS FERTOIS) - 3 Top 10
          - Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
          - Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 Top 10
          - Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 3 Top 10
          - Adrien Fouqueray (BRETTE SPORTIF) - 3 Top 10
          - Arthur Guittet (AC BELMONTAISE) - 3 Top 10

          Le top "victoires par équipe"

          1. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
          2. AIZENAY VELOS SPORTS - 2 victoire(s)
          - VS ST MICHEL CHARLES CHRIST - 2 victoire(s)
          - VC EVREUX - 2 victoire(s)
          - UC MONTGESNOISE - 2 victoire(s)
          6. CC NOGENT SUR OISE - 1 victoire(s)
          - AC BELMONTAISE - 1 victoire(s)
          - TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1 victoire(s)
          - ES LIVAROT - 1 victoire(s)
          - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 1 victoire(s)
          - VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)
          - UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
          - LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
          - LE MANS SARTHE VELO - 1 victoire(s)
          - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 victoire(s)

          Le top "podiums par équipe"

          1. LE MANS SARTHE VELO - 6 podium(s)
          2. AIZENAY VELOS SPORTS - 4 podium(s)
          - UC NANTES ATLANTIQUE - 4 podium(s)
          - VC EVREUX - 4 podium(s)
          - SCO CYCLISME ANGERS - 4 podium(s)
          6. VS FERTOIS - 3 podium(s)
          - UV RAI AUBE - 3 podium(s)
          8. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 2 podium(s)
          - VS ST MICHEL CHARLES CHRIST - 2 podium(s)
          - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
          - ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 2 podium(s)
          - CC NOGENT SUR OISE - 2 podium(s)
          - ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 podium(s)
          - UC MONTGESNOISE - 2 podium(s)
          - UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)

          Le top "TOP 10 par équipe"

          1. BRETTE SPORTIF - 14 TOP 10
          2. VS FERTOIS - 13 TOP 10
          - LE MANS SARTHE VELO - 13 TOP 10
          4. SCO CYCLISME ANGERS - 12 TOP 10
          5. LAVAL CYCLISME 53 - 10 TOP 10
          6. UC MONTGESNOISE - 9 TOP 10
          - UC NANTES ATLANTIQUE - 9 TOP 10
          - ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 9 TOP 10
          - VC LUCEEN - 9 TOP 10
          10. C’CHARTRES CYCLISME - 7 TOP 10
          - AIZENAY VELOS SPORTS - 7 TOP 10
          12. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 6 TOP 10
          - VC EVREUX - 6 TOP 10
          - UC ALENCON DAMIGNY - 6 TOP 10
          15. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 5 TOP 10
          Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



          Derniers articles parus:

          > Résultats Brette-les-Pins (72) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Brette-les-Pins (72) - Minime: Retrouvez le classement complet de la course... > Les résultats du 72 week-end du 15/05/2022 : Retrouvez le bilan du week-end...

          Dans la région


          Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo