Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #PDL


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #PDL 2021:


Courses organisées dans la région en 2021 : 221

    Publicité

      Statistiques 2021

      Le top "victoires individuelles"

      1. Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 7 victoire(s)
      2. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 4 victoire(s)
      - Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 victoire(s)
      - Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 4 victoire(s)
      - Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 4 victoire(s)
      - Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 4 victoire(s)
      - Lucas Guille (UC NANTES ATLANTIQUE) - 4 victoire(s)
      - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 victoire(s)
      9. Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 3 victoire(s)
      - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 3 victoire(s)
      - Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 victoire(s)
      - Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 victoire(s)
      - Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 3 victoire(s)
      - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
      - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 victoire(s)


      Le top "podiums individuels"

      1. Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 11 podium(s)
      2. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 10 podium(s)
      3. Kyrio Baleine (US PONTCHATELAINE) - 8 podium(s)
      - Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 8 podium(s)
      - Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 8 podium(s)
      6. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 7 podium(s)
      - Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 7 podium(s)
      - Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 7 podium(s)
      - Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 7 podium(s)
      10. Kévin Le Cunff (DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME) - 6 podium(s)
      - Thibaut Lavat (VC SEBASTIENNAIS) - 6 podium(s)
      - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 6 podium(s)
      - Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 6 podium(s)
      - Alexis Brosseau (VELO CLUB MONTAIGU) - 6 podium(s)
      - Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 6 podium(s)

      Le top "TOP 10 individuels"

      1. Alexis Brosseau (VELO CLUB MONTAIGU) - 18 Top 10
      - Mathis Brochard (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 18 Top 10
      3. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 16 Top 10
      4. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 15 Top 10
      5. Eliot Fontaine (VC CHATEAU GONTIER) - 14 Top 10
      6. Noa Grellier (AIZENAY VELOS SPORTS) - 13 Top 10
      - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 13 Top 10
      8. Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 12 Top 10
      - Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 12 Top 10
      - Louison Legras (VELO CLUB LIONNAIS ) - 12 Top 10
      11. Quentin Michel (US ST HERBLAIN) - 11 Top 10
      - Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 11 Top 10
      - Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 11 Top 10
      14. Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) - 10 Top 10
      - Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) - 10 Top 10

      Le top "victoires par équipe"

      1. UC NANTES ATLANTIQUE - 17 victoire(s)
      2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 victoire(s)
      3. US PONTCHATELAINE - 11 victoire(s)
      - SCO CYCLISME ANGERS - 11 victoire(s)
      5. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 10 victoire(s)
      6. AIZENAY VELOS SPORTS - 8 victoire(s)
      - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 8 victoire(s)
      8. LAVAL CYCLISME 53 - 7 victoire(s)
      9. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 6 victoire(s)
      10. VC EVREUX - 4 victoire(s)
      - LE MANS SARTHE VELO - 4 victoire(s)
      - NON DEFINI - 4 victoire(s)
      - VELO SPORT VALLETAIS - 4 victoire(s)
      - POLE CYCLISME SAUMUROIS - 4 victoire(s)
      15. VC SEBASTIENNAIS - 3 victoire(s)

      Le top "podiums par équipe"

      1. SCO CYCLISME ANGERS - 36 podium(s)
      2. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 32 podium(s)
      3. UC NANTES ATLANTIQUE - 31 podium(s)
      4. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 25 podium(s)
      5. BEAUPREAU VELO SPORT  - 24 podium(s)
      6. US PONTCHATELAINE - 22 podium(s)
      7. LAVAL CYCLISME 53 - 21 podium(s)
      - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 21 podium(s)
      9. US ST HERBLAIN - 18 podium(s)
      10. VC SEBASTIENNAIS - 13 podium(s)
      - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 13 podium(s)
      12. AIZENAY VELOS SPORTS - 12 podium(s)
      - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 12 podium(s)
      14. LE MANS SARTHE VELO - 10 podium(s)
      - UNION CYCLISTE SUD 53 - 10 podium(s)

      Le top "TOP 10 par équipe"

      1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 112 TOP 10
      2. SCO CYCLISME ANGERS - 95 TOP 10
      3. LAVAL CYCLISME 53 - 71 TOP 10
      4. UC NANTES ATLANTIQUE - 69 TOP 10
      5. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 68 TOP 10
      - BEAUPREAU VELO SPORT  - 68 TOP 10
      7. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 63 TOP 10
      8. US PONTCHATELAINE - 53 TOP 10
      9. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 52 TOP 10
      - VELO SPORT VALLETAIS - 52 TOP 10
      11. US ST HERBLAIN - 51 TOP 10
      12. VC SEBASTIENNAIS - 43 TOP 10
      13. AIZENAY VELOS SPORTS - 39 TOP 10
      14. NON DEFINI - 36 TOP 10
      - UNION CYCLISTE SUD 53 - 36 TOP 10
      Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



      Derniers articles parus:

      > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2021 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification... > Cérémonie Protocolaire CV Tour Novembre 2021 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le International Tour... > Le classement FFC 2022 PDL est sorti !: Découvrez le classement du comité PDL

      Dans la région


      Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo