Lauréats Route 2022 Challenge Vélo #53


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #53 2022:


Courses organisées dans le département en 2022 : 77

      Publicité

            Statistiques 2022

            Le top "victoires individuelles"

            1. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 6 victoire(s)
            2. Nicolas Dejour (AS ROMILLE CYCLISME) - 5 victoire(s)
            3. Noah Paillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 3 victoire(s)
            - Maxim Bazillon (COC FOUGERAIS) - 3 victoire(s)
            - Romain Mancel (US ST HERBLAIN) - 3 victoire(s)
            - Matthieu Prod'homme (UNION CYCLISTE SUD 53) - 3 victoire(s)
            - Eliott Boulet (CC PLANCOETIN) - 3 victoire(s)
            8. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 victoire(s)
            - Timote Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 2 victoire(s)
            - Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 2 victoire(s)
            - Axel Paillard (CC VITRÉEN) - 2 victoire(s)
            12. Robin Mahier (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
            - Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
            - Loris Joury (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
            - Arnaud Leiros (TEAM SOJASUN CYCL.) - 1 victoire(s)


            Le top "podiums individuels"

            1. Noah Paillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 9 podium(s)
            2. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 8 podium(s)
            3. Nicolas Dejour (AS ROMILLE CYCLISME) - 7 podium(s)
            4. Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 5 podium(s)
            - Timote Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 5 podium(s)
            - Eliott Boulet (CC PLANCOETIN) - 5 podium(s)
            7. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 podium(s)
            - Romain Mancel (US ST HERBLAIN) - 4 podium(s)
            - Matthieu Prod'homme (UNION CYCLISTE SUD 53) - 4 podium(s)
            10. Fabien Coxall (VC FERTE MACE) - 3 podium(s)
            - Alan Mareau (LAVAL CYCLISME 53) - 3 podium(s)
            - Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 podium(s)
            - Maxim Bazillon (COC FOUGERAIS) - 3 podium(s)
            - Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 3 podium(s)
            - Tilio Pichon (ESC CHAMPAGNE) - 3 podium(s)

            Le top "TOP 10 individuels"

            1. Timote Ferron (UNION CYCLISTE SUD 53) - 15 Top 10
            2. Noah Paillard (ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE) - 14 Top 10
            3. Matteo Vallée (UNION CYCLISTE SUD 53) - 13 Top 10
            4. Noa Beucher (EC MAYENNAISE) - 11 Top 10
            5. Owen Foucoin (LAVAL CYCLISME 53) - 10 Top 10
            - Alan Mareau (LAVAL CYCLISME 53) - 10 Top 10
            7. Matthieu Prod'homme (UNION CYCLISTE SUD 53) - 9 Top 10
            - Léo Verrier (CA EVRON) - 9 Top 10
            - Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 9 Top 10
            10. Gabin Landron (VC CHATEAU GONTIER) - 8 Top 10
            11. Lucas Lelievre (COC FOUGERAIS) - 7 Top 10
            - Eliott Boulet (CC PLANCOETIN) - 7 Top 10
            - Nicolas Dejour (AS ROMILLE CYCLISME) - 7 Top 10
            - Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 7 Top 10
            15. Baptiste Lalonnier (UNION CYCLISTE SUD 53) - 6 Top 10

            Le top "victoires par équipe"

            1. UNION CYCLISTE SUD 53 - 7 victoire(s)
            2. LE MANS SARTHE VELO - 6 victoire(s)
            3. AS ROMILLE CYCLISME - 5 victoire(s)
            4. SCO CYCLISME ANGERS - 4 victoire(s)
            - ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 4 victoire(s)
            6. CC PLANCOETIN - 3 victoire(s)
            - LAVAL CYCLISME 53 - 3 victoire(s)
            - US ST HERBLAIN - 3 victoire(s)
            - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 3 victoire(s)
            - TEAM SOJASUN CYCL. - 3 victoire(s)
            - NON DEFINI - 3 victoire(s)
            - COC FOUGERAIS - 3 victoire(s)
            13. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 2 victoire(s)
            - CC NOGENT SUR OISE - 2 victoire(s)
            - CC VITRÉEN - 2 victoire(s)

            Le top "podiums par équipe"

            1. LAVAL CYCLISME 53 - 22 podium(s)
            2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 20 podium(s)
            3. SCO CYCLISME ANGERS - 11 podium(s)
            4. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 10 podium(s)
            5. AS ROMILLE CYCLISME - 9 podium(s)
            6. VC AVRANCHES - 8 podium(s)
            - PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 8 podium(s)
            - LE MANS SARTHE VELO - 8 podium(s)
            9. CC PLANCOETIN - 6 podium(s)
            - SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 6 podium(s)
            11. US ST HERBLAIN - 5 podium(s)
            - CC NOGENT SUR OISE - 5 podium(s)
            - COC FOUGERAIS - 5 podium(s)
            14. TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 4 podium(s)
            - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4 podium(s)

            Le top "TOP 10 par équipe"

            1. LAVAL CYCLISME 53 - 81 TOP 10
            2. UNION CYCLISTE SUD 53 - 75 TOP 10
            3. VC CHATEAU GONTIER - 27 TOP 10
            4. SCO CYCLISME ANGERS - 24 TOP 10
            5. EC MAYENNAISE - 23 TOP 10
            6. CC VITRÉEN - 22 TOP 10
            7. COC FOUGERAIS - 21 TOP 10
            8. ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 20 TOP 10
            9. US ST HERBLAIN - 18 TOP 10
            - CA EVRON - 18 TOP 10
            - VC AVRANCHES - 18 TOP 10
            12. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 17 TOP 10
            13. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 16 TOP 10
            14. LE MANS SARTHE VELO - 13 TOP 10
            15. BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS - 11 TOP 10
            Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



            Derniers articles parus:

            > Bilan Décembre 2022 Challenge Vélo #53 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Résultats CX Mayenne (53) - 1-2-3-J: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats CX Mayenne (53) - Minime: Retrouvez le classement complet de la course...

            Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo