Les résultats du 49 week-end du 10/10/2021

49
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #49

Dans le #49 :

Les résultats du 09/10/2021

Segré - 1-2-3-J - Route
Chloé Charpentier (CLUB NEUTRE COMITE BFC) remporte la course devant Coline Raby (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) et Jusine Chevrieux (VC CONTROIS) 3è.
> Classements

Segré - Cadet - Route
Clémence Chereau (UC MONTOIRE) s'impose devant Elyne Roussel (EC PLESTIN PAYS TREGOR) et Léonie Mahieu (UC TILLY VAL DE SEULLES) 3è.
> Classements

Nantes - Segré - Elite - Route
Jérémy Roma (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) gagne devant Maxime Gressier (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) et Thomas Bonnet (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 3è.
> Classements

Les résultats du 10/10/2021

Trélazé (Malaquais) - 1-2-3-J - Route
Maxime Dransart (LAVAL CYCLISME 53) s'impose devant Davy Romian (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) et Cyrille Patoux (ES TORIGNI) 3è.
> Classements

Publicité

Saint-Sylvain-d'Anjou - 1-2-3-J - Cyclo-cross
Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) gagne devant Elouan Baron (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) et Christopher Perraud (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements

Saint-Rémy-en-Mauges (Challenge des Mauges) - 2-3-J - Route
Clément Morichon (GUIDON CROCHU VEIGNE) remporte l'épreuve devant Thibault Paumard (UNION CYCLISTE CHOLET 49) et Emmanuel Cognet (VC NAYAIS) 3è.
> Classements

Saint-Sylvain-d'Anjou - Cadet - Cyclo-cross
Soan Ruesche (POLE CYCLISME SAUMUROIS) remporte la course devant Aubin Adam (DURTAL VELO SPORT ) et Armand Trouillard (DURTAL VELO SPORT ) 3è.
> Classements

Saint-Sylvain-d'Anjou - Junior - Cyclo-cross
Clément Roul (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) s'impose devant Eliott Durand (UNION CYCLISTE CHOLET 49) et Sacha Bremond (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) 3è.
> Classements

Saint-Sylvain-d'Anjou - Minime - Cyclo-cross
Axel Martineau (DURTAL VELO SPORT ) s'impose devant Oscar David (SCO CYCLISME ANGERS) et Jules Leal (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

Saint-Sulpice (53) - 1-2-3-J - Cyclo-cross le 10/10/2021
Mathieu Taburet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 1er
> Classements

Parigné-l'Évèque (72) - Minime - Cyclo-cross le 10/10/2021
Maxime Joubard (DURTAL VELO SPORT )
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #49 au 10/10/2021:
Par équipe : SCO CYCLISME ANGERS - 322.6pts
1è cat. : Léo Paul Jamin (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 16.5pts
Espoir : Jordan Jegat (UC NANTES ATLANTIQUE) - 12.0pts
2è cat. : Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 36.3pts
3è cat. : Mathéo Bouyer (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 37.5pts
Cadet : Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 40.0pts
Minime : Corentin Sabot (SCO CYCLISME ANGERS) - 41.1pts
Cyclo : Victor Mouraud (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 10.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/49/classements/route/


Derniers articles parus:

> Cérémonie Protocolaire CV Tour Septembre 2021 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour d'Espagne... > Challenge Vélo aux 24h du Mans !: Une équipe mixte était présente... > Cérémonie Protocolaire CV Tour Août 2021 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification...

Articles en relation


Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo