Les résultats du 49 week-end du 27/09/2020

49
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #49

Dans le #49 :

Les résultats du 26/09/2020

Soulaire-et-Bourg - Minime - Route
Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) remporte la course devant Loevan Chauvat (LA ROUE LIBRE ANDREZEENNE COMPETITION ) et Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) 3è.
> Classements

Les résultats du 27/09/2020

Saulgé-l'Hôpital - 1-2-3-J - Route
Jocelyn Baguelin (LAVAL CYCLISME 53) remporte la course devant Florian Rapiteau (LAVAL CYCLISME 53) et Alexis Delestre (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - 1-2-3-J - Cyclo-cross
Guillaume Guilbaud (VELO CLUB ESSARTAIS) remporte l'épreuve devant Yvonnick Lauger (VS FERTOIS) et Mathieu Taburet (CA EVRON) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - 1-2-3-J - Cyclo-cross
Lucile Hermange (DURTAL VELO SPORT ) s'impose devant Andréa Bezin (VC ROUEN 76) et Priscillia Bonneau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) 3è.
> Classements

Beaupréau - 2-3-J - Route
Florian Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) s'impose devant David Bernard (US ST HERBLAIN) et Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - Cadet - Cyclo-cross
Loanne Menager (VS FERTOIS) s'impose devant Maëva Neveux (CC CASTELBRIANTAIS) et Lea Coraboeuf (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Beaupréau - Cadet - Route
Yoni Collee (PATRIOTE DE BONNETABLE) remporte la course devant Antonin Avrillon (BEAUPREAU VELO SPORT ) et Valerian Magnié (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - Cadet - Cyclo-cross
Matteo Garnier (VC PAYS DE LOUDÉAC) remporte l'épreuve devant Théo Huet (VS FERTOIS) et Kylian Breton (BRETTE SPORTIF) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - Junior - Cyclo-cross
Tristan Verrier (CA EVRON) remporte la course devant Nolan Martineau (VTTARDS GARNACHOIS) et Quentin Thibault (LAVAL CYCLISME 53) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - Minime - Cyclo-cross
Kyrio Baleine (REDON OC) remporte la course devant Maxime Breteau (BRETTE SPORTIF) et Noah Marchand (ES LIVAROT) 3è.
> Classements

Grez-Neuville - Minime - Cyclo-cross
Salome Boutonne (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) gagne devant Flavie Michaud (VS COUERONNAIS) et Alicia Dargent (UNION CYCLISTE SUD 53) 3è.
> Classements

Beaupréau - Pass Cyclisme - Route

D1 Franck Ménard (TEAM CYCLISTE CHOLETAIS ) remporte la course devant Marc Savary (VELO CLUB DE SAVENAY) et Jérôme Préau (VC HERBRETAIS) 3è.
D2 Jérôme Guelin (CS CHINONAIS) gagne devant Kevin Bigeard (VS COUERONNAIS) et Thomas Astié (CS CHINONAIS) 3è.
D3 Nicolas Tardieu (VELO CLUB VERROIS ) s'impose devant Frédéric Padiou (CS FLECHOIS) et Tony Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 3è.
D4 Cyril Salsilli (VC LAILLE VALLONS DE VILAINE) remporte l'épreuve devant Philippe Cureau (CS FLECHOIS) et Michel Cordier (VELO CLUB LIONNAIS ) 3è.
> Classements

Saulgé-l'Hôpital - Pass Cyclisme - Route

D1 Cédric Angeli (AC LONGUE CYCLISME ) remporte l'épreuve devant Gwennael Cordier (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) et Etienne Gabriel (GENTLEMEN D ANJOU) 3è.
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #49 au 27/09/2020:
Par équipe : UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 167.8pts
1è cat. : Jocelyn Baguelin (LAVAL CYCLISME 53) - 22.5pts
2è cat. : Florian Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) - 38.4pts
3è cat. : Jules Redois (DURTAL VELO SPORT ) - 15.0pts
Junior : Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 15.0pts
Cadet : Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 27.2pts
Minime : Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 24.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/49/classements/route/

Derniers articles parus:

> Cérémonie Protocolaire CV Tour Octobre 2020 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification... > Les résultats des Championnats France de l'Avenir Route: Retrouvez les nouveaux champions de France > Cérémonie Protocolaire CV Tour Septembre 2020 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour d'Espagne...