A découvrir:
Training Academy
Team Challenge Vélo
#PDL
≡
×
PDL
►
Départements
►
44
49
53
72
85
Challenges
►
Type
►
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Règlement CV
Calendrier / Résultats
Divers
►
Type
►
Photos
Coach Virtuel
Calculettes
Contact
Rechercher
Connexion
Classements Cyclo-cross 2024 - Challenge Velo #PDL
PDL
44
49
53
72
85
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
PDL
CHALLENGE CYCLO-CROSS
Pour rappel, ces classements ne prennent en compte que les courses effectuées dans le #PDL
Club
≡
1. VC CHALLANDAIS
1484.4pts
#85
2. AC BREVINOIS
848.1pts
#44
3. DURTAL VELO SPORT
839.8pts
#49
4. LAVAL CYCLISME 53
813.5pts
#53
5. VS FERTOIS
765.0pts
#72
6. SCO CYCLISME ANGERS
759.1pts
#49
7. UNION CYCLISTE SUD 53
728.8pts
#53
8. BRETTE SPORTIF
670.4pts
#72
9. LA ROCHE SUR YON VENDEE C...
558.6pts
#85
10. CA EVRON
508.5pts
#53
11. UNION CYCLISTE CHOLET 49
481.8pts
#49
12. LE MANS SARTHE VELO
466.0pts
#72
13. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
464.8pts
#44
14. VC SEBASTIENNAIS
442.3pts
#44
15. GUIDON MACHECOULAIS
427.4pts
#44
1è cat.
≡
1.Antoine Lecuyer (44)
242.7pts
AC BREVINOIS
2.Yvonnick Lauger (72)
230.9pts
VS FERTOIS
3.Mathieu Taburet (72)
206.4pts
SABLE SARTHE CYCLISME PDL
4.Nolan Martineau (85)
198.1pts
VC CHALLANDAIS
5.Guillaume Guilbaud (85)
188.5pts
VC CHALLANDAIS
6.Séraphin Barbot (49)
171.4pts
SCO CYCLISME ANGERS
7.Arnold Jeannesson (85)
171.3pts
VC CHALLANDAIS
8.François Lecuyer (44)
171.1pts
AC BREVINOIS
9.Tristan Verrier (49)
162.1pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
10.Théo Hebert (44)
143.9pts
VC SEBASTIENNAIS
Espoir - U23
≡
1.Nolan Martineau (85)
198.1pts
VC CHALLANDAIS
2.Séraphin Barbot (49)
171.4pts
SCO CYCLISME ANGERS
3.Tristan Verrier (49)
162.1pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
4.Théo Hebert (44)
143.9pts
VC SEBASTIENNAIS
5.Hugo Mulon (53)
131.8pts
CA EVRON
6.Marius Guibout (72)
117.4pts
SABLE SARTHE CYCLISME PDL
7.Thomas Courcier (72)
111.5pts
VS FERTOIS
8.Paul Loiseau (53)
110.8pts
LAVAL CYCLISME 53
9.Louison Le Barbier (72)
105.2pts
UC MONTGESNOISE
10.Quentin Thibault (49)
84.2pts
DURTAL VELO SPORT
Féminines
≡
1.Loane Menager (49)
43.8pts
SCO CYCLISME ANGERS
2.Ines Brisard (85)
32.9pts
VC CHALLANDAIS
3.Ilona Feytou (44)
27.0pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
4.Noëmie Garnier (44)
24.0pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
5.Pauline Berge (44)
18.0pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
6.Manuela Giraud (85)
17.4pts
VC CHALLANDAIS
7.Clarisse Moriceau (49)
14.7pts
DURTAL VELO SPORT
8.Coralie Houdin (22)
13.8pts
VC PAYS DE LOUDÉAC
9.Clarisse Pacteau (85)
12.6pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
10.Emeline Barbier (44)
12.6pts
AC BREVINOIS
Junior - U19
≡
1.Amaury Verger (49)
173.4pts
DURTAL VELO SPORT
2.Raphael Guilmet (72)
162.3pts
BRETTE SPORTIF
3.Matteo Ferre (44)
150.0pts
GUIDON MACHECOULAIS
4.Ethan Rivière (49)
147.0pts
SCO CYCLISME ANGERS
5.Antonin Le Barbier (72)
133.5pts
UC MONTGESNOISE
6.Andy Lemaitre (44)
130.5pts
PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
7.Maxime Breteau (72)
127.8pts
BRETTE SPORTIF
8.Soan Ruesche (49)
125.4pts
POLE CYCLISME SAUMUROIS
9.Matteo Vallée (53)
112.5pts
UNION CYCLISTE SUD 53
10.Evan Mouille (85)
111.6pts
VC CHALLANDAIS
Cadet - U17
≡
1.Léo Verrier (53)
139.2pts
CA EVRON
2.Mattis Lebreton (72)
130.0pts
LE MANS SARTHE VELO
3.Lucas Bulteau (85)
127.2pts
VELO CLUB ESSARTAIS
4.Gabriel Babin (44)
115.4pts
AC BREVINOIS
5.Timote Ferron (53)
84.6pts
UNION CYCLISTE SUD 53
6.Lilian Morinière (44)
73.8pts
VELO SPORT VALLETAIS
7.Mahe Genty (85)
71.8pts
VELO CLUB ESSARTAIS
8.Adam Bellier (53)
69.4pts
CA EVRON
9.Noé Luttiau (85)
68.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
10.Mael Courcier (72)
65.2pts
VS FERTOIS
Minimes-Cadettes - U17
≡
1.Lena Engoulvent (72)
33.2pts
BRETTE SPORTIF
2.Léa Aguirre Lavin (53)
19.2pts
LAVAL CYCLISME 53
3.Lilou Aguirre Lavin (53)
15.6pts
LAVAL CYCLISME 53
4.Cassy Rousseau (44)
14.0pts
US PONTCHATELAINE
5.Maelyne Cury (44)
12.0pts
VC SEBASTIENNAIS
6.Rose Guihard (44)
8.0pts
LA ROULEPASVITE BY LCB
7.Lily Guilmet (72)
5.1pts
BRETTE SPORTIF
8.Chaina Bedache Ardouin (85)
3.9pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
9.Anaelle Gaudin (85)
3.6pts
VC CHALLANDAIS
10.Lisa Ondracka (44)
2.8pts
AC BREVINOIS
Minime - U15
≡
1.Tylio Davoust (53)
120.9pts
CA EVRON
2.Aodren Froger (72)
104.6pts
BRETTE SPORTIF
3.Alexis Archambaud (85)
88.0pts
VC CHALLANDAIS
4.Ethan Vallee (53)
86.7pts
UNION CYCLISTE SUD 53
5.Lenny Engoulvent (44)
84.9pts
VS CLISSONNAIS
6.Jules Bousseau (85)
78.9pts
AIZENAY VELOS SPORTS
7.Yvann Bertrand (44)
75.9pts
VC SEBASTIENNAIS
8.Eliott Chauchis (49)
70.1pts
SCO CYCLISME ANGERS
9.Baptiste Bourdezeau (85)
65.1pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
10.Nolan Deshayes (53)
62.9pts
LAVAL CYCLISME 53
Victoires Club
1. CA EVRON (053)
24
2. VC CHALLANDAIS (085)
22
3. BRETTE SPORTIF (072)
17
4. AC BREVINOIS (044)
15
5. DURTAL VELO SPORT (049)
13
6. VS FERTOIS (072)
13
7. UNION CYCLISTE SUD 53 (053)
10
8. UNION CYCLISTE CHOLET 49 (049)
9
9. VELO CLUB ESSARTAIS (085)
9
10. SCO CYCLISME ANGERS (049)
8
11. AIZENAY VELOS SPORTS (085)
7
12. VS CLISSONNAIS (044)
7
13. PAYS D'ANCENIS CYCLISME... (044)
7
14. LAVAL CYCLISME 53 (053)
6
15. LA ROCHE SUR YON VENDEE... (085)
6
Points par Département
1. Vendée (85)
3780.7pts
2. Loire Atlantique (44)
3665.3pts
3. Maine et Loire (49)
3326.3pts
4. Sarthe (72)
2938.1pts
5. Mayenne (53)
2681.5pts
6. Ille et Vilaine (35)
495.6pts
7. Manche (50)
331.7pts
8. Orne (61)
288.4pts
9. Côtes d'Armor (22)
266.2pts
10. Deux Sèvres (79)
116.4pts
11. Eure et Loir (28)
108.3pts
12. Indre et Loire (37)
82.8pts
13. Morbihan (56)
55pts
14. Finistère (29)
48.4pts
15. Calvados (14)
40.2pts
Inscription
Connexion
Actualité #PDL
09:30
Résultats Piste
Châteaubriant
(Challenge Lionel Fré)
(44) - U17
09:30
Résultats Piste
Châteaubriant
(Challenge Lionel Fré)
(44) - U15
18/03
Les résultats du 85 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 44 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 53 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 72 week-end du 17/03/2024
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - U17
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - U15
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - Elite
18/03
Résultats
La Roche-sur-Yon
(Challenge Voeckler)
(85) - U15
18/03
Résultats
La Roche-sur-Yon
(Challenge Voeckler)
(85) - U17
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - 2-3
18/03
Résultats
La Bernaudeau Junior (85) - U19
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - U15
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - U17
18/03
Résultats
La Roche-Blanche (44) - 2-3
11/03
Les résultats du 44 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 49 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 53 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 85 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 72 week-end du 10/03/2024
11/03
Résultats
Pommerieux (53) - Elite (F)
11/03
Résultats
Pommerieux (53) - U17 (F)
11/03
Résultats
Mayenne (53) - U17
11/03
Résultats
Mayenne (53) - U15
10/03
Résultats
Durtal (49) - U15
10/03
Résultats
Aizenay (85) - U15
10/03
Résultats
Aizenay (85) - U17
10/03
Résultats
Durtal (49) - U17
10/03
Résultats
Parigné-l'Évêque (72) - Elite
10/03
Résultats
Durtal (49) - 3
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - U17
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - 2-3
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - U15
10/03
Résultats
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U17
10/03
Résultats
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U15
08/03
Engagés
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U15
08/03
Engagés
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U17
08/03
Engagés
Durtal (49) - 3
08/03
Engagés
Durtal (49) - U17
08/03
Engagés
Durtal (49) - U15
05/03
Résultats
Notre-Dame-de-Monts (85) - U17
05/03
Résultats
Ernée (53) - U17
05/03
Résultats
Notre-Dame-de-Monts (85) - U15
05/03
Résultats
Ernée (53) - 1-2-3
05/03
Résultats
La Flèche (72) - U15
05/03
Résultats
La Chapelle-Saint-Laud (49) - 1-2-3
05/03
Résultats
La Flèche (72) - U17
05/03
Résultats
Cholet (49) - U15
05/03
Résultats
Cholet (49) - U17
Challenges Organisateurs
Merci à nos Partenaires
Chez les Pros
#Cyclism'Actu
Tour de Catalogne : Parcours de la 2e étape... la revanche de Tadej Pogacar ?
Transfert : Lenny Martinez : "Pas envie de penser à ça maintenant..."
Tour de Catalogne : Tadej Pogacar : "On va essayer de gagner la 2e étape"
Route : La Visma | Lease a Bike autorisée à utiliser leur casque de chrono
Transfert : Mathieu van der Poel, 5 ans de plus chez Alpecin-Deceuninck
Blague "2 roues"
Aujourd'hui, je me souviens de ma liste au père Noël quand j'avais quatre ans : des petites voitures, un vélo et un train électrique. Aujourd'hui, je lis celle de mon fils : une PS3, un iPad 2 ... et un BMX ! Ca c'est pas VDM !
Départements
Loire Atlantique
44
Maine et Loire
49
Mayenne
53
Sarthe
72
Vendée
85