A découvrir:
Training Academy
Team Challenge Vélo
#PDL
≡
×
PDL
►
Départements
►
44
49
53
72
85
Challenges
►
Type
►
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
Règlement CV
Calendrier / Résultats
Divers
►
Type
►
Photos
Coach Virtuel
Calculettes
Contact
Rechercher
Connexion
Classements Route 2024 - Challenge Velo #PDL
PDL
44
49
53
72
85
Route
Piste
Cyclo-cross
VTT
PDL
CHALLENGE ROUTE
Pour rappel, ces classements ne prennent en compte que les courses effectuées dans le #PDL
Club
≡
1. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
270.0pts
#85
2. UNION CYCLISTE CHOLET 49
192.2pts
#49
3. LA ROCHE SUR YON VENDEE C...
187.1pts
#85
4. PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
156.0pts
#75
5. COTES D'ARMOR MARIE MORIN
133.3pts
#22
6. OC LOCMINÉ
126.3pts
#56
7. US ST HERBLAIN
109.1pts
#44
8. VELO CLUB VERROIS
103.7pts
#49
9. SCO CYCLISME ANGERS
102.3pts
#49
10. LAVAL CYCLISME 53
93.3pts
#53
11. VC PAYS DE LOUDÉAC
80.5pts
#22
12. ITALIE
79.2pts
#00
13. TEAM BORN'HEURES
78.9pts
#85
14. VC CHALLANDAIS
75.6pts
#85
15. VC DINANNAIS
67.5pts
#22
Elite Nationale
≡
1.Benjamin Marais (85)
79.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2.Henry Lawton (56)
58.5pts
OC LOCMINÉ
3.Victor Papon (75)
57.0pts
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
4.Lucas Grolier (85)
51.0pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
5.Damien Ridel (22)
42.0pts
VC DINANNAIS
6.Alexis Pierre (22)
42.0pts
COTES D'ARMOR MARIE MORIN
7.Alan Villemin (75)
42.0pts
PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE
8.Kaden Luke Hopkins (85)
37.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
9.Dorian Perleaux (49)
32.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
10.Jocelyn Baguelin (56)
30.0pts
OC LOCMINÉ
1è cat.
≡
1.Jean Pasquier (85)
28.5pts
TEAM BORN'HEURES
2.Ewen Fernandez (44)
27.0pts
VC SEBASTIENNAIS
3.Alexy Fouquet (44)
19.5pts
US ST HERBLAIN
4.Nathan Caudron (79)
19.5pts
TEAM DEUX SEVRES CYCLISME
5.Emilien Laurendeau (49)
18.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
6.Mathis Baron (14)
18.0pts
VC BOCAGE VIRE
7.Alexis Demarty (49)
17.3pts
VELO CLUB VERROIS
8.Louis Brechault (37)
17.3pts
CS CHINONAIS
9.Loïck Le Cann (49)
15.8pts
SCO CYCLISME ANGERS
10.Mathéo Bouyer (28)
15.0pts
VC LUCEEN
Espoir - U23
≡
1.Benjamin Marais (85)
79.5pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
2.Dorian Perleaux (49)
32.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
3.Clément Le Roux (49)
29.0pts
UNION CYCLISTE CHOLET 49
4.Marek Kapela (56)
27.0pts
OC LOCMINÉ
5.Hans Rullier (22)
25.5pts
VC PAYS DE LOUDÉAC
6.Nicola Marcerou (85)
24.0pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
7.Mathieu David (44)
23.5pts
US ST HERBLAIN
8.Rayan Boulahoite (85)
21.0pts
VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
9.Nathan Caudron (79)
19.5pts
TEAM DEUX SEVRES CYCLISME
10.Mathis Baron (14)
18.0pts
VC BOCAGE VIRE
Féminines
≡
1.Ilona Rouat (35)
17.3pts
BREIZH LADIES
2.Marie Dezandez (85)
15.0pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3.Clémence Chereau (56)
15.0pts
AC LANESTER 56
4.Justine Gegu (44)
13.5pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
5.Chloé Schoenenberger (85)
12.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
6.Meret Zimmermann (25)
12.0pts
VC MORTEAU MONTBENOIT
7.Loane Menager (44)
12.0pts
TEAM ELLES GROUPAMA PAYS DE LOIRE
8.Alice Bredard (35)
10.5pts
BREIZH LADIES
9.Ambre Jouault (35)
10.5pts
CC VITRÉEN
10.Maxence Maignan (53)
9.8pts
LAVAL CYCLISME 53
2è cat.
≡
1.George Bazley (44)
20.4pts
MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME
2.David Cardis (49)
13.2pts
ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
3.Clément Roul (44)
12.0pts
PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44
4.Alexis Bouteloup (59)
12.0pts
TEAM AVESNOIS
5.Yoann Batteux (35)
12.0pts
US VERN CYCLISME
6.Romain Loirat (44)
12.0pts
US ST HERBLAIN
7.Léo Drouard (53)
12.0pts
UNION CYCLISTE SUD 53
8.Thomas Debec (44)
11.4pts
AC BREVINOIS
9.Mathias Chauvin (53)
10.8pts
LAVAL CYCLISME 53
10.Rémi Laidin (85)
10.8pts
VC HERBRETAIS
3è cat.
≡
1.Thomas Pérez (17)
14.5pts
TEAM SAINT SAUVEUR
2.Thibault Benard (85)
10.0pts
VELO CLUB MONTAIGU
3.Romain Sellier (85)
9.0pts
VC CHALLANDAIS
4.Firmin Metairie (53)
9.0pts
VELO CLUB PREZIEN
5.Lilian Duchene (56)
8.0pts
US LA GACILLY CYCL.
6.Mathieu Rezé (49)
8.0pts
VELO CLUB VERROIS
7.Ralph Mouraud (49)
7.0pts
VELO CLUB VERROIS
8.Jérôme Bellego (35)
7.0pts
TEAM SOJASUN CYCL.
9.Hugo Lebourdais (49)
6.0pts
VELO CLUB VERROIS
10.Jérôme Allain (85)
6.0pts
VELO CLUB MONTAIGU
Junior - U19
≡
1.Lucas Menanteau (85)
38.7pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2.Leonardo Meccia (00)
36.0pts
ITALIE
3.Enea Sambinello (00)
32.4pts
ITALIE
4.Johan Chardon (85)
28.8pts
LES SABLES VENDEE CYCLISME
5.Alix Brissaire (36)
21.6pts
AC BAS-BERRY
6.Samuel Serres (31)
18.0pts
VILLENEUVE CYCLISME
7.Jenthe Verstraete (00)
16.2pts
BELGIQUE
8.Loïck Le Cann (49)
15.8pts
SCO CYCLISME ANGERS
9.Soan Ruesche (49)
15.6pts
POLE CYCLISME SAUMUROIS
10.Gabriel Seguin (22)
15.0pts
CC PLANCOETIN
Cadet - U17
≡
1.Marius Retho (44)
25.6pts
NANTES DOULON VS
2.Mattis Lebreton (72)
20.8pts
LE MANS SARTHE VELO
3.Léo Verrier (53)
20.0pts
CA EVRON
4.Alan Mareau (53)
19.2pts
LAVAL CYCLISME 53
5.Corentin Sabot (49)
18.4pts
SCO CYCLISME ANGERS
6.Quentin Menanteau (85)
16.4pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
7.Tilio Pichon (72)
16.0pts
ESC CHAMPAGNE
8.Manolo Fernandez (85)
15.2pts
VELO CLUB ESSARTAIS
9.Jules Leal (49)
14.8pts
VELO CLUB VERROIS
10.Lucas Bulteau (85)
13.2pts
VELO CLUB ESSARTAIS
Minimes-Cadettes - U17
≡
1.Lena Engoulvent (72)
2.4pts
BRETTE SPORTIF
2.Chaina Bedache Ardouin (85)
0.8pts
LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3.Eloise Dolaine (53)
0.3pts
EC MAYENNAISE
Minime - U15
≡
1.Timothe Sorin (49)
21.0pts
DOUE ANJOU CYCLISME
2.Ethan Vallee (53)
17.4pts
UNION CYCLISTE SUD 53
3.Mathys Mourin Beuzet (49)
17.1pts
SCO CYCLISME ANGERS
4.Jules Bousseau (85)
16.2pts
AIZENAY VELOS SPORTS
5.Mathis Abéguilé (53)
12.6pts
EC MAYENNAISE
6.Quentin Gaignard (49)
11.4pts
DOUE ANJOU CYCLISME
7.Manoah Troussier (53)
10.8pts
EC MAYENNAISE
8.Alexis Archambaud (85)
10.2pts
VC CHALLANDAIS
9.Romain Nicou (85)
9.6pts
VC CHALLANDAIS
10.Louka Ripaud (44)
9.6pts
CC CASTELBRIANTAIS
Cyclo
≡
Victoires Club
1. DOUE ANJOU CYCLISME (049)
3
2. UNION CYCLISTE SUD 53 (053)
3
3. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (085)
3
4. UNION CYCLISTE CHOLET 49 (049)
2
5. VELO CLUB ESSARTAIS (085)
2
6. AIZENAY VELOS SPORTS (085)
2
7. NANTES DOULON VS (044)
2
8. ESC CHAMPAGNE (072)
2
9. LA ROCHE SUR YON VENDEE... (085)
2
10. CC PLANCOETIN (022)
1
11. US ST HERBLAIN (044)
1
12. VELO CLUB MONTAIGU (085)
1
13. GUIDON MACHECOULAIS (044)
1
14. TEAM BORN'HEURES (085)
1
15. AVENIR CYCLISTE CHATELL... (086)
1
Points par Département
1. Vendée (85)
864.1pts
2. Maine et Loire (49)
594.1pts
3. Loire Atlantique (44)
470.6pts
4. Côtes d'Armor (22)
382.9pts
5. Mayenne (53)
320.5pts
6. Morbihan (56)
228.9pts
7. Sarthe (72)
223.4pts
8. Paris (75)
166.5pts
9. Ille et Vilaine (35)
132.7pts
10. Manche (50)
70.1pts
11. Calvados (14)
59.3pts
12. Charente Maritime (17)
56.2pts
13. Finistère (29)
40.2pts
14. Eure et Loir (28)
37pts
15. Deux Sèvres (79)
36.9pts
Inscription
Connexion
Actualité #PDL
09:30
Résultats Piste
Châteaubriant
(Challenge Lionel Fré)
(44) - U17
09:30
Résultats Piste
Châteaubriant
(Challenge Lionel Fré)
(44) - U15
18/03
Les résultats du 85 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 44 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 53 week-end du 17/03/2024
18/03
Les résultats du 72 week-end du 17/03/2024
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - U17
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - U15
18/03
Résultats
Sablé-sur-Sarthe (72) - Elite
18/03
Résultats
La Roche-sur-Yon
(Challenge Voeckler)
(85) - U15
18/03
Résultats
La Roche-sur-Yon
(Challenge Voeckler)
(85) - U17
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - 2-3
18/03
Résultats
La Bernaudeau Junior (85) - U19
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - U15
18/03
Résultats
Château-Gontier (53) - U17
18/03
Résultats
La Roche-Blanche (44) - 2-3
11/03
Les résultats du 44 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 49 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 53 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 85 week-end du 10/03/2024
11/03
Les résultats du 72 week-end du 10/03/2024
11/03
Résultats
Pommerieux (53) - Elite (F)
11/03
Résultats
Pommerieux (53) - U17 (F)
11/03
Résultats
Mayenne (53) - U17
11/03
Résultats
Mayenne (53) - U15
10/03
Résultats
Durtal (49) - U15
10/03
Résultats
Aizenay (85) - U15
10/03
Résultats
Aizenay (85) - U17
10/03
Résultats
Durtal (49) - U17
10/03
Résultats
Parigné-l'Évêque (72) - Elite
10/03
Résultats
Durtal (49) - 3
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - U17
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - 2-3
10/03
Résultats
Moisdon-la-Rivière (44) - U15
10/03
Résultats
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U17
10/03
Résultats
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U15
08/03
Engagés
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U15
08/03
Engagés
Saint-Germain-sur-Moine (49) - U17
08/03
Engagés
Durtal (49) - 3
08/03
Engagés
Durtal (49) - U17
08/03
Engagés
Durtal (49) - U15
05/03
Résultats
Notre-Dame-de-Monts (85) - U17
05/03
Résultats
Ernée (53) - U17
05/03
Résultats
Notre-Dame-de-Monts (85) - U15
05/03
Résultats
Ernée (53) - 1-2-3
05/03
Résultats
La Flèche (72) - U15
05/03
Résultats
La Chapelle-Saint-Laud (49) - 1-2-3
05/03
Résultats
La Flèche (72) - U17
05/03
Résultats
Cholet (49) - U15
05/03
Résultats
Cholet (49) - U17
Challenges Organisateurs
Merci à nos Partenaires
Chez les Pros
#Cyclism'Actu
Tour de Catalogne : Parcours de la 2e étape... la revanche de Tadej Pogacar ?
Transfert : Lenny Martinez : "Pas envie de penser à ça maintenant..."
Tour de Catalogne : Tadej Pogacar : "On va essayer de gagner la 2e étape"
Route : La Visma | Lease a Bike autorisée à utiliser leur casque de chrono
Transfert : Mathieu van der Poel, 5 ans de plus chez Alpecin-Deceuninck
Blague "2 roues"
Quand Chuck Norris fait du vélo d'appartement, son appartement gagne le Tour de France.
Départements
Loire Atlantique
44
Maine et Loire
49
Mayenne
53
Sarthe
72
Vendée
85