Les résultats du 85 week-end du 14/05/2023

85
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #85

Dans le #85 :

Les résultats du 13/05/2023

Trophée Gustave Beignon - Elite - Route
Gabriel Peyencet (TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD) s'impose devant Antonin Boissière (TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD) et Lucas Grolier (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) 3è.
> Classements

Thorigny - U15 - Route
EQUIPE (VELO SPORT VALLETAIS) s'impose devant EQUIPE (MIXTE) et EQUIPE (VELOCE VANNETAIS CYCL.) 3è.
> Classements

Thorigny - U17 - Route
EQUIPE (COMITÉ 44 DE CYCLISME) remporte l'épreuve devant EQUIPE (COMITÉ 36 DE CYCLISME) et EQUIPE (COMITE 22 DE CYCLISME) 3è.
> Classements

Thorigny - U19 - Route TTT
EQUIPE (UNION CYCLISTE CHOLET 49) gagne devant EQUIPE (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) et EQUIPE (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) 3è.
> Classements

Publicité
Les résultats du 14/05/2023

Chantonnay - 1-2-3-A - Route
Florian Auberger (LOIRE & SILLON CYCLISME) gagne devant Quentin Loiseau (VC HERBRETAIS) et Valentin Terrien (BEAUPREAU VELO SPORT ) 3è.
> Classements

La Garnache - U15 - Route
Bastien Piffeteau (VELO CLUB MONTAIGU) remporte la course devant Pacome Boutonne (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) et Noe Clemenceau (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) 3è.
> Classements

Chantonnay - U17 - Route
Hugo Boucher (AC BAS-BERRY) gagne devant Timothée Coudiere Cantin (GUIDON MACHECOULAIS) et Romuald Hervé (VS MONNAIE) 3è.
> Classements

La Garnache - U17 - Route
Maxime Cormerais (VC SEBASTIENNAIS) remporte l'épreuve devant Mahe Genty (VELO CLUB ESSARTAIS) et Nathan Griffon (VELO SPORT VALLETAIS) 3è.
> Classements

Chantonnay - U17 - Route
Emma Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) gagne devant Léa Mailly (TEAM PAYS DE DINAN) et Zoe Bihan (TEAM PAYS DE DINAN) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

Héric (44) - 1-2-3-A - Route le 13/05/2023
Florent Guilbaud (VC CHALLANDAIS)
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #85 au 14/05/2023:
Par équipe : LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 540.6pts
Elite Nationale : Lucas Boniface (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 96.0pts
1è cat. : Erwan Morin (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 37.5pts
3è cat. : Lucas Cureau (VELO CLUB VERROIS ) - 10.0pts
Cadet - U17 : Lucas Bulteau (VELO CLUB ESSARTAIS) - 42.4pts
Minimes-Cadettes - U17 : EQUIPE (NON DEFINI) - 52.8pts
Minime - U15 : Pacome Boutonne (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 60.0pts
Cyclo : Julien Janvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 10.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/85/classements/route/


Derniers articles parus:

> Les résultats du 85 week-end du 25/02/2024 : Retrouvez le bilan du week-end... > Résultats Les Sables-d'Olonne (85) - 1-2-3: Retrouvez le classement complet de la course... > Les résultats du 85 week-end du 18/02/2024 : Retrouvez le bilan du week-end...