Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #44


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo #44 2018:


Courses organisées dans le département en 2018 : 135



















    Statistiques 2018


    Le top "victoires individuelles"

    1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 10 victoire(s)
    2. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 6 victoire(s)
    3. Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 4 victoire(s)
    - Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 4 victoire(s)
    - Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 4 victoire(s)
    6. Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 3 victoire(s)
    - Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 3 victoire(s)
    8. Clément Aulnette (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
    - Tom Charrier (US PONTCHATELAINE) - 2 victoire(s)
    - François Talec (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 victoire(s)
    - Guillaume Bazin (EV ANGERS DOUTRE) - 2 victoire(s)
    - Fabien Schmidt (CôTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 2 victoire(s)
    - Karl Patrick Lauk (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) - 2 victoire(s)
    - Mickaël Grossi (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
    - Régis Voiry (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)

    Le top "podiums individuels"

    1. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 15 podium(s)
    2. Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 11 podium(s)
    3. Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 10 podium(s)
    4. Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 9 podium(s)
    5. Quentin Lenormand (AC BREVINOIS) - 8 podium(s)
    6. Noa Le Claire (US PONTCHATELAINE) - 7 podium(s)
    - Eliot Rouxel (CC CASTELBRIANTAIS) - 7 podium(s)
    - Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 7 podium(s)
    9. Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 6 podium(s)
    10. Fabien Benard (US ST HERBLAIN) - 5 podium(s)
    - Guilian Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 5 podium(s)
    - Thibault Ferasse (UC NANTES ATLANTIQUE) - 5 podium(s)
    - Lucas Guille (VC SEBASTIENNAIS) - 5 podium(s)
    - Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 5 podium(s)
    - Dorian Ruel (AC BREVINOIS) - 5 podium(s)

    Le top "TOP 10 individuels"

    1. Jean Tessier (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 22 Top 10
    2. Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 18 Top 10
    - Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 18 Top 10
    4. Damien Ridel (US ST HERBLAIN) - 13 Top 10
    5. Ferdinand Perrin (UC NANTES ATLANTIQUE) - 11 Top 10
    - Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 11 Top 10
    - Lucas Guille (VC SEBASTIENNAIS) - 11 Top 10
    - Clément Goulet (VELO SPORT VALLETAIS) - 11 Top 10
    - Bruno Alsate (US ST HERBLAIN) - 11 Top 10
    10. Quentin Lucas (US PONTCHATELAINE) - 10 Top 10
    - Timothé Maillard (PEDALE PUCEULOISE) - 10 Top 10
    - Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 10 Top 10
    - Quentin Lenormand (AC BREVINOIS) - 10 Top 10
    - Jérémy Mabit (PEDALE PUCEULOISE) - 10 Top 10
    - Nicolas Malo (VELO CLUB DE SAVENAY) - 10 Top 10

    Le top "victoires par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 29 victoire(s)
    2. US ST HERBLAIN - 14 victoire(s)
    3. UC NANTES ATLANTIQUE - 9 victoire(s)
    4. EV ANGERS DOUTRE - 6 victoire(s)
    5. VELO SPORT VALLETAIS - 4 victoire(s)
    - GUIDON MACHECOULAIS - 4 victoire(s)
    - AC BREVINOIS - 4 victoire(s)
    - VC HERBRETAIS - 4 victoire(s)
    - UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 4 victoire(s)
    10. CôTES D'ARMOR MARIE MORIN - 3 victoire(s)
    - US GUERANDE CYCLISME - 3 victoire(s)
    - CC CASTELBRIANTAIS - 3 victoire(s)
    - VC SEBASTIENNAIS - 3 victoire(s)
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 3 victoire(s)
    - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 3 victoire(s)

    Le top "podiums par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 56 podium(s)
    2. US ST HERBLAIN - 34 podium(s)
    3. UC NANTES ATLANTIQUE - 29 podium(s)
    4. AC BREVINOIS - 22 podium(s)
    5. VELO SPORT VALLETAIS - 16 podium(s)
    6. VC SEBASTIENNAIS - 15 podium(s)
    7. CC CASTELBRIANTAIS - 11 podium(s)
    8. GUIDON MACHECOULAIS - 10 podium(s)
    - EV ANGERS DOUTRE - 10 podium(s)
    10. VC PAYS DE LOUDÉAC - 9 podium(s)
    - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 9 podium(s)
    12. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 8 podium(s)
    - PEDALE PUCEULOISE - 8 podium(s)
    14. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 7 podium(s)
    15. VC HERBRETAIS - 6 podium(s)

    Le top "TOP 10 par équipe"

    1. US PONTCHATELAINE - 109 TOP 10
    2. UC NANTES ATLANTIQUE - 104 TOP 10
    3. US ST HERBLAIN - 91 TOP 10
    4. VC SEBASTIENNAIS - 71 TOP 10
    5. VELO SPORT VALLETAIS - 53 TOP 10
    6. AC BREVINOIS - 52 TOP 10
    7. CC CASTELBRIANTAIS - 50 TOP 10
    8. PEDALE PUCEULOISE - 37 TOP 10
    9. GUIDON MACHECOULAIS - 33 TOP 10
    10. EV ANGERS DOUTRE - 30 TOP 10
    11. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 29 TOP 10
    - BEAUPREAU VELO SPORT  - 29 TOP 10
    13. VC HERBRETAIS - 23 TOP 10
    14. VELO CLUB ANCENIEN - 22 TOP 10
    15. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 21 TOP 10
    Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !


    Derniers articles parus:

    > Bilan Décembre 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Lauréats Route 2018 Challenge Vélo #49 : Retrouvez les statistiques annuelles ! > Cérémonie Protocolaire CV Tour Décembre 2018 : Retrouvez les podiums de notre jeu mensuel sur le Tour de Qualification...