Bilan Juillet 2019 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 13

Le top "victoires individuelles"

1. Nicolas Faucheux (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Théo Ratichaux (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 victoire(s)
- Kévin Lebreton (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- François Biard (AC BELMONTAISE) - 1 victoire(s)
- Jérémy Cornu (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Patrick Godin (US GUERANDE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Christophe Gauvin (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 victoire(s)
- Ewen Lesage (EC PAYS GUICHEN) - 1 victoire(s)
- Nicolas Malo (VELO CLUB DE SAVENAY) - 1 victoire(s)
- Gabriel Garcon (EC RENNAISE) - 1 victoire(s)
- Maxime Lusson (EV ANGERS DOUTRE) - 1 victoire(s)
- Reuben Thompson (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Gaspard André (NANTES DOULON VS) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Luc Tellier (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Alexandre Billon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Paul Cocault (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 1 podium(s)
- Ewen Lesage (EC PAYS GUICHEN) - 1 podium(s)
- Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Teddy Hubert (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Jorry Hubert (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Anthony Roturier (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 1 podium(s)
- Loic Jacob (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Ugo Bolgiani (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 podium(s)
- Théo Chapeleau (VC HERBRETAIS) - 1 podium(s)
- Jean-Marc Allard (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Alexandre Galtié (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Clément Sanchez (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Boris Royer (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Florian Hervo (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 3 Top 10
2. Seth Pelusi (PEDALE PUCEULOISE) - 2 Top 10
- Anthony Haspot (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Gaspard André (NANTES DOULON VS) - 2 Top 10
- Cyrille Richard (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 2 Top 10
- Emilien Laurendeau (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 Top 10
- Thitouan Pineau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Reuben Thompson (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 Top 10
- Louis Barré (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
- Florian Rapin (CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Jorry Hubert (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
- Nathan Malo (US ST HERBLAIN) - 2 Top 10
- Enzo Andrade (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 Top 10
- Maxime Tessier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 2 victoire(s)
3. EC PAYS GUICHEN - 1 victoire(s)
- EC RENNAISE - 1 victoire(s)
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 victoire(s)
- NANTES DOULON VS - 1 victoire(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 victoire(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 victoire(s)
- US GUERANDE CYCLISME - 1 victoire(s)
- AC BELMONTAISE - 1 victoire(s)
- VELO CLUB DE SAVENAY - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 5 podium(s)
2. US PONTCHATELAINE - 4 podium(s)
3. EV ANGERS DOUTRE - 3 podium(s)
4. BEAUPREAU VELO SPORT  - 2 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
7. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 podium(s)
- VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 1 podium(s)
- VELOCE VANNETAIS CYCL. - 1 podium(s)
- US GUERANDE CYCLISME - 1 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 1 podium(s)
- EC PAYS GUICHEN - 1 podium(s)
- VELO CLUB ESSARTAIS - 1 podium(s)
- AC BELMONTAISE - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 13 TOP 10
- US PONTCHATELAINE - 13 TOP 10
3. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 7 TOP 10
- LOIRE & SILLON CYCLISME - 7 TOP 10
- US ST HERBLAIN - 7 TOP 10
6. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 5 TOP 10
- UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 5 TOP 10
8. EV ANGERS DOUTRE - 4 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 4 TOP 10
- VELO SPORT VALLETAIS - 4 TOP 10
11. GUIDON MACHECOULAIS - 3 TOP 10
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 TOP 10
13. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 2 TOP 10
- EC PAYS GUICHEN - 2 TOP 10
- VELO CLUB MONTAIGU - 2 TOP 10

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 20/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 13/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Le cyclisme Angevin en pleine mutation: AMC49, VCMA, SCO .... les nouveaux clubs 2020 !