Bilan Juillet 2019 Challenge Vélo #49

49
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 9

Le top "victoires individuelles"

1. Maxime Nguyen Van (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) - 1 victoire(s)
- Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 1 victoire(s)
- Dominique David (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
- Fabien Pavy (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
- Enzo Boisset (CM AUBERVILLIERS 93) - 1 victoire(s)
- Antoine Travaillard (US ST PIERRE DES CORPS) - 1 victoire(s)
- Enzo Chaillot (PEDALE NANTAISE) - 1 victoire(s)
- Noa Dupuis (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 1 victoire(s)
- Théo Leroux (UC MONTGESNOISE) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 2 podium(s)
- Theau Rousseau (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 podium(s)
3. Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 1 podium(s)
- Alexandre Galtié (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 1 podium(s)
- Vincent Mouquet (GUIDON CHALETTOIS) - 1 podium(s)
- Maël Martin (REDON OC) - 1 podium(s)
- Théo Leroux (UC MONTGESNOISE) - 1 podium(s)
- Fabien Rondeau (CR4C ROANNE) - 1 podium(s)
- Florentin Belanger (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 1 podium(s)
- Paulin Blanchard (VERRIERES AC ) - 1 podium(s)
- Dominique David (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 podium(s)
- David Theriau (UC DU MORTAINAIS) - 1 podium(s)
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Louis Lapierre (OCÉANE TOP 16) - 1 podium(s)
- Maxime Nguyen Van (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Séraphin Barbot (VELO CLUB LIONNAIS ) - 3 Top 10
- Alexandre Galtié (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 3 Top 10
3. Theau Rousseau (UNION CYCLISTE CHOLET 49 ) - 2 Top 10
- Sébastien Rabeau (VC HERBRETAIS) - 2 Top 10
- Etienne Rafflegeau (VELO CLUB ANCENIEN) - 2 Top 10
- Théo Leroux (UC MONTGESNOISE) - 2 Top 10
- Antoine Travaillard (US ST PIERRE DES CORPS) - 2 Top 10
- Stéphane Sabatier (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 Top 10
- Noa Allaire (BEAUPREAU VELO SPORT ) - 2 Top 10
- Paulin Blanchard (VERRIERES AC ) - 2 Top 10
- Dominique David (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 Top 10
- Florentin Belanger (AMICALE CYCLISTE BISONTINE) - 2 Top 10
13. Quentin Thibault (DURTAL VELO SPORT ) - 1 Top 10
- Bastien Landelle (LAVAL CYCLISME 53) - 1 Top 10
- Antoine Dugué (EV ANGERS DOUTRE) - 1 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 victoire(s)
2. VELO CLUB LIONNAIS  - 1 victoire(s)
- PEDALE NANTAISE - 1 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 1 victoire(s)
- PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1 victoire(s)
- US ST PIERRE DES CORPS - 1 victoire(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 victoire(s)
- CM AUBERVILLIERS 93 - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 2 podium(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 podium(s)
- VELO CLUB LIONNAIS  - 2 podium(s)
4. AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1 podium(s)
- REDON OC - 1 podium(s)
- VERRIERES AC  - 1 podium(s)
- US ST PIERRE DES CORPS - 1 podium(s)
- VS FERTOIS - 1 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 podium(s)
- VC AVRANCHES - 1 podium(s)
- EV ANGERS DOUTRE - 1 podium(s)
- CA EVRON - 1 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 1 podium(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 1 podium(s)
- POLE CYCLISME SAUMUROIS - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. BEAUPREAU VELO SPORT  - 8 TOP 10
2. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 6 TOP 10
3. UNION CYCLISTE CHOLET 49  - 5 TOP 10
4. UC MONTGESNOISE - 4 TOP 10
- VELO CLUB LIONNAIS  - 4 TOP 10
6. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 3 TOP 10
- VELO CLUB ANCENIEN - 3 TOP 10
- VERRIERES AC  - 3 TOP 10
- VC HERBRETAIS - 3 TOP 10
10. AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 2 TOP 10
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 TOP 10
- ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE - 2 TOP 10
- CYCLO CLUB ERNEEN - 2 TOP 10
- EV ANGERS DOUTRE - 2 TOP 10
- V.C.THOUARS - 2 TOP 10

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 20/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 13/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Le cyclisme Angevin en pleine mutation: AMC49, VCMA, SCO .... les nouveaux clubs 2020 !