Bilan Juillet 2022 Challenge Vélo #49

49
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 16

Le top "victoires individuelles"

1. Flavien Arnould (VC UNITÉ SCHWENHEIM) - 1 victoire(s)
- Ryan Applencourt (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Lenaïc Langella (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Clément Chavanel (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 1 victoire(s)
- Matteo Ferre (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Louis Barbin (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
- Johan Chardon (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Elouan Baron (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 victoire(s)
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)
- Théo Leveque (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Antoine Ferdinand (CS MAINVILLIERS) - 1 victoire(s)
- Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 victoire(s)
- Célian Bessonnet (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 victoire(s)
- Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
- Dominique David (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)


Le top "podiums individuels"

1. Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 podium(s)
2. Loïck Le Cann (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 podium(s)
- Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 2 podium(s)
4. Thomas Garel (US ST HERBLAIN) - 1 podium(s)
- Clément Chavanel (AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS) - 1 podium(s)
- Flavien Arnould (VC UNITÉ SCHWENHEIM) - 1 podium(s)
- Thomas Astié (CS CHINONAIS) - 1 podium(s)
- Théo Cante (VERRIERES AC ) - 1 podium(s)
- Baptiste Dixneuf Durand (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 podium(s)
- Florian Jaunet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 podium(s)
- Théo Leveque (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 1 podium(s)
- Stéphane Delestre (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 podium(s)
- Lucas Chaillou (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 podium(s)
- Paul Geneix (SCO CYCLISME ANGERS) - 1 podium(s)


Le top "TOP 10 individuels"

1. James Parsons (VELO CLUB VERROIS ) - 4 Top 10
2. Florian Jaunet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 Top 10
- Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 3 Top 10
- Séraphin Barbot (SCO CYCLISME ANGERS) - 3 Top 10
- Alexandre Galtié (CV DE CHEMILLE ) - 3 Top 10
- Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 Top 10
7. Pierre Girault (VC CHATEAU GONTIER) - 2 Top 10
- Théo Leveque (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Matteo Ferre (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Rudy Foucault (CS CHINONAIS) - 2 Top 10
- Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 2 Top 10
- Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 Top 10
- Ryan Applencourt (BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME) - 2 Top 10
- Stéphane Delestre (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 Top 10
- Paul Geneix (SCO CYCLISME ANGERS) - 2 Top 10


Le top "victoires par équipe"

1. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 2 victoire(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 2 victoire(s)
3. VC UNITÉ SCHWENHEIM - 1 victoire(s)
- CS MAINVILLIERS - 1 victoire(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 1 victoire(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 1 victoire(s)
- BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 1 victoire(s)
- AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS - 1 victoire(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 1 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 1 victoire(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 victoire(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 victoire(s)
- CS CHINONAIS - 1 victoire(s)

Publicité

Le top "podiums par équipe"

1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6 podium(s)
2. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 4 podium(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 4 podium(s)
4. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 podium(s)
- CS CHINONAIS - 3 podium(s)
6. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- US ST HERBLAIN - 2 podium(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 2 podium(s)
9. LE MANS SARTHE VELO - 1 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 podium(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 podium(s)
- AIZENAY VELOS SPORTS - 1 podium(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 podium(s)
- VC VIHIERSOIS  - 1 podium(s)
- VERRIERES AC  - 1 podium(s)


Le top "TOP 10 par équipe"

1. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 16 TOP 10
2. SCO CYCLISME ANGERS - 12 TOP 10
3. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 8 TOP 10
- VELO CLUB VERROIS  - 8 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 8 TOP 10
6. UC NANTES ATLANTIQUE - 7 TOP 10
7. BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME - 6 TOP 10
8. ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 5 TOP 10
- VC CHATEAU GONTIER - 5 TOP 10
10. CS CHINONAIS - 4 TOP 10
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 4 TOP 10
- LAVAL CYCLISME 53 - 4 TOP 10
- CV DE CHEMILLE  - 4 TOP 10
- US ST HERBLAIN - 4 TOP 10
15. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 3 TOP 10


Derniers articles parus:

> Résultats Sœurdres (49) - 3-J: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Sœurdres (49) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course... > Les résultats du 49 week-end du 31/07/2022 : Retrouvez le bilan du week-end...

Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo