Bilan Septembre 2019 Challenge Vélo #44

44
Retrouvez les statistiques mensuelles !


Courses organisées dans le département ce mois : 9

Le top "victoires individuelles"

1. Youen Glon (TEAM PAYS DE DINAN) - 1 victoire(s)
- Flavien Boire (AIZENAY VELOS SPORTS) - 1 victoire(s)
- Grégoire Babin (AC BREVINOIS) - 1 victoire(s)
- Arnaud Morillon (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)
- Jérémy Crepelière (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 victoire(s)
- Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 1 victoire(s)
- Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 1 victoire(s)
- Jordan Paitel (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)
- Flavien Bruhay (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)

Le top "podiums individuels"

1. Nicolas Faucheux (VELO SPORT VALLETAIS) - 2 podium(s)
2. Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Thierry Bretaudeau (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 1 podium(s)
- Théo Vitry (EC RENNAISE) - 1 podium(s)
- Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Mathias Caudal (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 podium(s)
- Tom Ardouin (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 podium(s)
- Antoine Umenhover (LAVAL CYCLISME 53) - 1 podium(s)
- Lorenzo Moreau (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 podium(s)
- Samuel Durand (US PONTCHATELAINE) - 1 podium(s)
- Lucas Fremont (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 podium(s)
- Jordan Paitel (LE MANS SARTHE VELO) - 1 podium(s)
- Flavien Boire (AIZENAY VELOS SPORTS) - 1 podium(s)
- Youen Glon (TEAM PAYS DE DINAN) - 1 podium(s)
- Jason Tesson (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 individuels"

1. Nathan Allard (US PONTCHATELAINE) - 3 Top 10
- Nicolas Faucheux (VELO SPORT VALLETAIS) - 3 Top 10
3. Axel Hambenne (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Mathias Caudal (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Clément Cottereau (US PONTCHATELAINE) - 2 Top 10
- Louis Bergaud (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 Top 10
- Maxime Chauveau (VS MESANGER) - 2 Top 10
- Bruno Alsate (US ST HERBLAIN) - 2 Top 10
9. Maël Guégan (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 1 Top 10
- Quentin Lucas (US PONTCHATELAINE) - 1 Top 10
- Quentin Seyeux (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 Top 10
- Brice Vervaeren (UNION SPORTIVE COLOMIERS CYCLISME) - 1 Top 10
- Yael Joalland (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 Top 10
- Tom Baubry (GUIDON MACHECOULAIS) - 1 Top 10
- Gaspard André (NANTES DOULON VS) - 1 Top 10

Le top "victoires par équipe"

1. LE MANS SARTHE VELO - 1 victoire(s)
- VC HERBRETAIS - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- AIZENAY VELOS SPORTS - 1 victoire(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 victoire(s)
- AC BREVINOIS - 1 victoire(s)
- TEAM PAYS DE DINAN - 1 victoire(s)
- US PONTCHATELAINE - 1 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 1 victoire(s)

Le top "podiums par équipe"

1. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 podium(s)
- VELO SPORT VALLETAIS - 3 podium(s)
3. TEAM PAYS DE DINAN - 2 podium(s)
- US PONTCHATELAINE - 2 podium(s)
- BEAUPREAU VELO SPORT  - 2 podium(s)
- VC HERBRETAIS - 2 podium(s)
7. SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 podium(s)
- GUIDON MACHECOULAIS - 1 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 podium(s)
- AC BREVINOIS - 1 podium(s)
- VS MESANGER - 1 podium(s)
- ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 1 podium(s)
- CYCLISME REGION POUZAUGES - 1 podium(s)
- EC RENNAISE - 1 podium(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 1 podium(s)

Le top "TOP 10 par équipe"

1. US PONTCHATELAINE - 10 TOP 10
2. UC NANTES ATLANTIQUE - 9 TOP 10
3. VELO SPORT VALLETAIS - 6 TOP 10
4. US ST HERBLAIN - 5 TOP 10
5. BEAUPREAU VELO SPORT  - 4 TOP 10
- GUIDON MACHECOULAIS - 4 TOP 10
7. VC HERBRETAIS - 3 TOP 10
- VS MESANGER - 3 TOP 10
- VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 TOP 10
- SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 TOP 10
11. CHAMPAGNE SUD VENDEE CYCLISME - 2 TOP 10
- AC BREVINOIS - 2 TOP 10
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 TOP 10
- LAVAL CYCLISME 53 - 2 TOP 10
- VELO CLUB ANCENIEN - 2 TOP 10

Derniers articles parus:

> Les résultats du 49 week-end du 20/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Les résultats du 49 week-end du 13/10/2019 : Retrouvez le bilan du week-end... > Le cyclisme Angevin en pleine mutation: AMC49, VCMA, SCO .... les nouveaux clubs 2020 !