Lauréats Route 2021 Challenge Vélo #72
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #72 2021:
Courses organisées dans le département en 2021 : 27
Statistiques 2021
Le top "victoires individuelles"
1. Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 2 victoire(s)
- Axel Mariault (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 victoire(s)
- Gabriel Croisé (AIZENAY VELOS SPORTS) - 2 victoire(s)
4. Mickaël Guichard (TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX) - 1 victoire(s)
- Raphaël Hector (VC EVREUX) - 1 victoire(s)
- Mathieu Urbain (VC LUCEEN) - 1 victoire(s)
- Hans Rullier (VELO SPORT VALLETAIS) - 1 victoire(s)
- Félix Tilly (VC MONTIGNY BRETONNEUX) - 1 victoire(s)
- Antonin Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 1 victoire(s)
- Jacob Benatre (UNION CYCLISTE SUD 53) - 1 victoire(s)
- Dorian Perleaux (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
- Alexis Atanne (VC EVREUX) - 1 victoire(s)
- Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 1 victoire(s)
- Damien Ridel (UC NANTES ATLANTIQUE) - 1 victoire(s)
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Donovan Pichot (UV RAI AUBE) - 3 podium(s)
2. Gabriel Croisé (AIZENAY VELOS SPORTS) - 2 podium(s)
- Quentin Drevet (CG ORLÉANS LOIRET) - 2 podium(s)
- Pierre Bernard (LE MANS SARTHE VELO) - 2 podium(s)
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 2 podium(s)
- Axel Bacle (VC EVREUX) - 2 podium(s)
- Clément Breton (VS FERTOIS) - 2 podium(s)
- Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 2 podium(s)
- Axel Mariault (UC NANTES ATLANTIQUE) - 2 podium(s)
- Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 2 podium(s)
- Enzo Ysabelle Androuin (POLE CYCLISME SAUMUROIS) - 2 podium(s)
12. Damien Duchemin (CC CASTELBRIANTAIS) - 1 podium(s)
- Lucas Fer (VERRIERES AC ) - 1 podium(s)
- Alex Mabille (AAJ BLOIS CYCLISME) - 1 podium(s)
- Jean-Louis Le Ny (OC LOCMINÉ) - 1 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Clément Sanchez (SCO CYCLISME ANGERS) - 4 Top 10
- Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 4 Top 10
- Clément Breton (VS FERTOIS) - 4 Top 10
4. Mathieu Urbain (VC LUCEEN) - 3 Top 10
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 3 Top 10
- Donovan Pichot (UV RAI AUBE) - 3 Top 10
- Antonin Le Barbier (UC MONTGESNOISE) - 3 Top 10
- Pierre Bernard (LE MANS SARTHE VELO) - 3 Top 10
- Leopold Leroux (ANGERS METROPOLE CYCLISME 49) - 3 Top 10
- Noah Frerejacques (VS FERTOIS) - 3 Top 10
- Gabriel Garcon (UC NANTES ATLANTIQUE) - 3 Top 10
- Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 3 Top 10
- Antoine Besson (VS ST MICHEL CHARLES CHRIST) - 3 Top 10
- Adrien Fouqueray (BRETTE SPORTIF) - 3 Top 10
- Arthur Guittet (AC BELMONTAISE) - 3 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. UC NANTES ATLANTIQUE - 3 victoire(s)
2. AIZENAY VELOS SPORTS - 2 victoire(s)
- VS ST MICHEL CHARLES CHRIST - 2 victoire(s)
- VC EVREUX - 2 victoire(s)
- UC MONTGESNOISE - 2 victoire(s)
6. CC NOGENT SUR OISE - 1 victoire(s)
- AC BELMONTAISE - 1 victoire(s)
- TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX - 1 victoire(s)
- ES LIVAROT - 1 victoire(s)
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 1 victoire(s)
- VC SEBASTIENNAIS - 1 victoire(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 1 victoire(s)
- LAVAL CYCLISME 53 - 1 victoire(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 1 victoire(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. LE MANS SARTHE VELO - 6 podium(s)
2. AIZENAY VELOS SPORTS - 4 podium(s)
- UC NANTES ATLANTIQUE - 4 podium(s)
- VC EVREUX - 4 podium(s)
- SCO CYCLISME ANGERS - 4 podium(s)
6. VS FERTOIS - 3 podium(s)
- UV RAI AUBE - 3 podium(s)
8. POLE CYCLISME SAUMUROIS - 2 podium(s)
- VS ST MICHEL CHARLES CHRIST - 2 podium(s)
- LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 2 podium(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 2 podium(s)
- CC NOGENT SUR OISE - 2 podium(s)
- ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 podium(s)
- UC MONTGESNOISE - 2 podium(s)
- UNION CYCLISTE SUD 53 - 2 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. BRETTE SPORTIF - 14 TOP 10
2. VS FERTOIS - 13 TOP 10
- LE MANS SARTHE VELO - 13 TOP 10
4. SCO CYCLISME ANGERS - 12 TOP 10
5. LAVAL CYCLISME 53 - 10 TOP 10
6. UC MONTGESNOISE - 9 TOP 10
- UC NANTES ATLANTIQUE - 9 TOP 10
- ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 9 TOP 10
- VC LUCEEN - 9 TOP 10
10. C’CHARTRES CYCLISME - 7 TOP 10
- AIZENAY VELOS SPORTS - 7 TOP 10
12. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 6 TOP 10
- VC EVREUX - 6 TOP 10
- UC ALENCON DAMIGNY - 6 TOP 10
15. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 5 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !