Les résultats du 44 week-end du 21/05/2023
Retrouvez le bilan du week-end...
Dans le #44 :
Les résultats du 18/05/2023Rezé (Ragon) - 1-2-3-A ♂ - Route
Florent Guilbaud (VC CHALLANDAIS) gagne devant Louis Bergaud (US ST HERBLAIN) et Thibaut Pontreau (VC CHALLANDAIS) 3è.
> Classements
Préfailles - U15 ♂ - Route
Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) s'impose devant Matheo Guerizec (VELOCE VANNETAIS CYCL.) et Evan Le Bouquin (OC LOCMINÉ) 3è.
> Classements
Préfailles - U17 ♂ - Route
Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) gagne devant Maxime Cormerais (VC SEBASTIENNAIS) et Leny Dumas (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements
Montoir-de-Bretagne - 1-2-3 ♂ - Route
Basile Giraudeau (MONTOIR ATLANTIQUE CYCLISME) remporte la course devant Ugo Bolgiani (UCK BRETAGNE SUD CYCLISME) et Axel Tardif (VC SEBASTIENNAIS) 3è.
> Classements
Montoir-de-Bretagne - U15 ♂ - Route
Mathis Thebeaud (VELOCE VANNETAIS CYCL.) gagne devant Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) et Marceau Suire (OLYMPIC CYCL. NAZAIRIEN) 3è.
> Classements
Pannecé - 2-3 ♂ - Route
François Lecuyer (AC BREVINOIS) remporte l'épreuve devant Victor Herbreteau (UNION CYCLISTE CHOLET 49) et Brayan Lerat (US ST HERBLAIN) 3è.
> Classements
Pannecé - U15 ♂ - Route
Robinson Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) s'impose devant Lilian Morinière (VELO SPORT VALLETAIS) et Jules Garnier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) 3è.
> Classements
Pannecé - U17 ♂ - Route
Clément Weber (NANTES DOULON VS) remporte l'épreuve devant Quentin Coilier (VC SEBASTIENNAIS) et Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) 3è.
> Classements
Dans les autres départements :
Laubrières (53) - 1-2-3-A - Route le 18/05/2023
Paolo Janitor (US ST HERBLAIN) 1er
> Classements
Nieul-le-Dolent (85) - 2-3-A - Route le 21/05/2023
Soren Caquineau Le Drogo (EC BOUGUENAISIEN) 3è
> Classements
Leaders Route Challenge Vélo #44 au 21/05/2023:
Par équipe : PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 204.6pts
Elite Nationale : Lucas Boniface (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 39.0pts
3è cat. : Timy Bremaud (V.C.THOUARS) - 10.0pts
Junior - U19 : Matteo Ferre (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 18.0pts
Cadet - U17 : Leny Dumas (US PONTCHATELAINE) - 54.4pts
Minimes-Cadettes - U17 : Loane Balavoine (VC SEBASTIENNAIS) - 4.8pts
Minime - U15 : Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 33.6pts
Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/44/classements/route/