Résultats Course La Roche-sur-Yon (La Féneraie) - U15 ♂ - Route #85
Le 15/08/2023 - Epreuve 1 jourPoints Challenge Velo #85 :
1. Nathan Zamparutti AS VILLEMUR 6.0pts2. Pierre Riou VS DRENNECOIS 5.4pts
3. Paco Charteau AIZENAY VELOS SPORTS 4.8pts
4. Adelin Rolandeau VELO SPORT VALLETAIS 4.2pts
5. Nahel Belhadj VC PAYS DE LOUDÉAC 3.6pts
6. Mael Lamiraud TEAM CYCLISTE VERTEILLACOISE 3.0pts
7. Owen Delaunay ASPTT CHATEAUROUX 2.7pts
8. Jules Varin VC AVRANCHES 2.4pts
9. Pacome Boutonne LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2.1pts
10. Jules Bousseau AIZENAY VELOS SPORTS 1.8pts
11. Mattis Noel C’CHARTRES CYCLISME 1.5pts
12. Mael Subra VC SAINTAIS 1.2pts
13. Enzo Kerneis VS QUIMPEROIS 0.9pts
14. Angus Perrin VC PAYS DE LORIENT 0.6pts
15. Paolo Perrocheau LES SABLES VENDEE CYCLISME 0.3pts
Remerciements à David Cardis pour les résultats.
Photos
Classement :
1 86 ZAMPARUTTI Nathan Villemur 1 5 02 71 RIOU Pierre Le Drennec VS à
3 44 CHARTEAU Paco Agesinate VC à
4 37 ROLANDEAU Adelin Vallet VS à
5 78 BELHADJ Nahel Pays Loudéac à
6 85 LAMIRAUD Mael Verteillacois à
7 49 DELAUNAY Owen Chateauroux A à
8 65 VARIN Jules Avranches VC à
9 1 BOUTONNE Pacome LaRocheYon V à
10 43 BOUSSEAU Jules Agesinate VC à
11 68 NOEL Mattis Chartres VS à
12 34 SUBRA Mael Saintes VC à
13 26 KERNEIS Enzo Quimper VS à
14 77 PERRIN Angus Pays Lorient à
15 56 PERROCHEAU Paolo Les Sables V à
16 83 MARIE Guillaume St Vigorienne à
17 23 FEUILLATRE Clement Beaupréau VS à
18 95 BOULANGER Celia Libourne AVC à
19 28 CHAUCHIS Eliot SCO Angers à
20 58 PRESSE Robinson Pays Ancenis à
21 69 DUPUY Simon Chinon CS à
22 7 BOUTONNE Salome LaRocheYon V à
23 24 CARIOU Yanis Quimper VS à
24 40 VAUGRENARD Noam Vannes Véloce à
25 25 KERLOC`H Hodaka nils Quimper VS à
26 12 GUIBERT Adrien Chantonnay VC à
27 38 GUERIZEC Matheo Vannes Véloce à
28 15 BRUNE Mael Machecoul G à
29 73 PIFFETEAU Bastien Montaigu VV à
30 45 DELAUME Clément Bas Berry à
31 41 BOUTELOUP Victor TC Montlhery à
32 18 GENAUDEAU Etienne Machecoul G à
33 46 THEBAULT Paul Bas Berry à
34 32 PINEAU Tom Saintes VC à
35 64 TARROU Amaël Anet VC à
36 72 KASZUBA Dorian Marmande CC à
37 55 DELHOMME Antonin Les Sables V à
38 35 BOUCHEREAU Justin Vallet VS à
39 27 LE GOFF Baptiste Quimper VS à
40 20 ARCHAMBAUD Alexis Beaupréau VS à
41 10 DAVID Lilian Chantonnay VC à
42 51 LAURENT Mattias Evreux VC à
43 17 DENIS Lois Machecoul G à
44 60 JAMIN Danilo Saumurois P C à
45 19 RYO Paul Machecoul G à
46 31 SABOT Antoine SCO Angers à
47 30 MOURIN BEUZET Mathys SCO Angers à
48 39 VAUGRENARD Émile Vannes Véloce à
49 75 MOREAU Thomas Nantes Atlant à
50 52 LEUDET Raphaël Evreux VC à
51 79 CHOLLET Tom Poitevin Cycl à
52 93 BEYER Mathis Beaupréau VS à
53 61 MICHAUD Flavie Saumurois P C à
54 80 BENOIST Paul Rochefort VC à
55 3 GRELIER Mathis LaRocheYon V à
56 91 TIONI Capucine Ambazac EC à
57 13 JUILLET Emilien Chantonnay VC à
58 14 KADIR Sofian Chantonnay VC à
59 9 BORGET Clément Chantonnay VC à
60 33 RUCHAUD Evan Saintes VC à
61 54 GODARD Hugo Les Essarts V à
62 29 GENEIX Camille SCO Angers à
63 57 GARNIER Jules Pays Ancenis à
64 81 VILQUIN Paul Serquigny EC à
65 87 DE CACQUERAY Gregoire Nantes Atlant à
66 76 PUNTOUS Noa Oloron FC à
67 84 OUVRY Julian Val Cher Solo à
68 47 NICOU Romain Challans VC à
69 50 PLANCOULAINE Amaury Chateauroux A à
70 42 PTAK Morgan TC Montlhery à
71 67 BODY Baptiste Bressuire AC à
72 48 SAVIGNARD Sacha Challans VC à
73 62 DESHAIES Valentin St Légér Cycl à
74 16 COUDIERE CANTIN Adel Machecoul G à
75 70 RULLIER Eliaze Doué Anjou C à
76 74 BREL Gabin Montfauçon EC à
77 36 CORMERAIS Tom Vallet VS à
78 11 GILBERT Loan Chantonnay VC à
79 5 RABREAU Nolan LaRocheYon V à
80 89 FAIVRE Chloe Champagné SV à
81 92 DIXNEUF DURAND Gabin Andrezé RO à
82 22 BERNIER Malo Beaupréau VS à
83 63 GELINEAU Corentin St Légér Cycl à
84 2 CLAUDE Mathis LaRocheYon V à
85 6 SAUNIER Clement LaRocheYon V à
86 53 BARD Clement Les Essarts V à
87 66 BOYE Valentin Blagnac GSC à
88 88 CHARPENTIER Natéa Tourcoing EC à
89 94 MANDIN Angel Agesinate VC à
90 21 ARCHAMBAUD Thomas Beaupréau VS à
91 4 LOUVRIER Axel LaRocheYon V à
92 8 QUAIRAULT Leonie LaRocheYon V à
93 90 TOUCHARD Eloane Naintré V à
94 82 CURY Maelyne St Sébastien à
Palmarès :
2022: 1. Alban Picard CC MARMANDAIS 2. Esteban Louvry AC SOTTEVILLE 3. Manolo Fernandez VELO CLUB ESSARTAIS
2021: 1. Alban Picard CC MARMANDAIS 2. Alexis Bouteloup US METRO TRANSPORTS 3. Manolo Fernandez VELO CLUB ESSARTAIS
2020: 1. Jules Simon US METRO TRANSPORTS 2. Lucas Menanteau LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 3. Similien Hamon ERDRE ET LOIRE CYCLISTE
2019: 1. Gautier Biteau VELO CLUB ESSARTAIS 2. Mathéo Barusseau CREUSE OXYGèNE GUÉRET 3. Hugo Vecchi US BOUSCATAISE
2019: 1. Mathéo Barusseau CREUSE OXYGèNE GUÉRET 2. Hugo Vecchi US BOUSCATAISE 3. Aurélien Plessis UC MONTGESNOISE
2018: 1. Rafaël Delhomme CYCLE POITEVIN 2. Noa Le Claire US PONTCHATELAINE 3. Hans Rullier POLE CYCLISME SAUMUROIS
2017: 1. Eddy Le Huitouze EC PLUVIGNOISE 2. Enzo Boulet UC ENTRAMMES PARNE FORCE 3. Enzo Chaillot PEDALE NANTAISE