Lauréats Route 2023 Challenge Vélo #44


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #44 2023:


Courses organisées dans le département en 2023 : 125

    Publicité

            Statistiques 2023

            Le top "victoires individuelles"

            1. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 5 victoire(s)
            - Leny Dumas (US PONTCHATELAINE) - 5 victoire(s)
            3. Paco Charteau (AIZENAY VELOS SPORTS) - 4 victoire(s)
            - Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 4 victoire(s)
            - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 4 victoire(s)
            6. Timothée Coudiere Cantin (GUIDON MACHECOULAIS) - 3 victoire(s)
            - Thibaut Lavat (GUIDON MACHECOULAIS) - 3 victoire(s)
            - Théo Leveque (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 3 victoire(s)
            - Robinson Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 3 victoire(s)
            10. Matheo Guerizec (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 2 victoire(s)
            - Soren Caquineau Le Drogo (EC BOUGUENAISIEN) - 2 victoire(s)
            - Anthony Pavoine (LOIRE & SILLON CYCLISME) - 2 victoire(s)
            - Corentin Ermenault (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN) - 2 victoire(s)
            - Mathis Ollivaud (VS COUERONNAIS) - 2 victoire(s)
            - Mathis Thebeaud (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 2 victoire(s)


            Le top "podiums individuels"

            1. Leny Dumas (US PONTCHATELAINE) - 15 podium(s)
            2. Adelin Rolandeau (VELO SPORT VALLETAIS) - 8 podium(s)
            3. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 7 podium(s)
            4. Robinson Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 6 podium(s)
            - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 6 podium(s)
            - Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 6 podium(s)
            7. Tristan Duchemin (CC CASTELBRIANTAIS) - 5 podium(s)
            - Soren Caquineau Le Drogo (EC BOUGUENAISIEN) - 5 podium(s)
            - Thibaut Lavat (GUIDON MACHECOULAIS) - 5 podium(s)
            - Théo Leveque (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 5 podium(s)
            - Brayan Lerat (US ST HERBLAIN) - 5 podium(s)
            - Timothée Coudiere Cantin (GUIDON MACHECOULAIS) - 5 podium(s)
            13. Mathis Ollivaud (VS COUERONNAIS) - 4 podium(s)
            - Paco Charteau (AIZENAY VELOS SPORTS) - 4 podium(s)
            - Matheo Guerizec (VELOCE VANNETAIS CYCL.) - 4 podium(s)

            Le top "TOP 10 individuels"

            1. Leny Dumas (US PONTCHATELAINE) - 23 Top 10
            2. Clément Weber (NANTES DOULON VS) - 15 Top 10
            3. Gaspard Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 12 Top 10
            - Nathan Griffon (VELO SPORT VALLETAIS) - 12 Top 10
            5. Quentin Coilier (VC SEBASTIENNAIS) - 11 Top 10
            - Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) - 11 Top 10
            7. Lucas Le Bohec (US ST HERBLAIN) - 10 Top 10
            - Jules Leal (US PONTCHATELAINE) - 10 Top 10
            - Angus Perrin (VC PAYS DE LORIENT) - 10 Top 10
            - Nathan Michelet (AC BREVINOIS) - 10 Top 10
            - Robinson Presse (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 10 Top 10
            - Brayan Lerat (US ST HERBLAIN) - 10 Top 10
            13. Anthony Haspot (UCK BRETAGNE SUD CYCLISME) - 9 Top 10
            - Quentin Ruel (AC BREVINOIS) - 9 Top 10
            - Tristan Duchemin (CC CASTELBRIANTAIS) - 9 Top 10

            Le top "victoires par équipe"

            1. US PONTCHATELAINE - 13 victoire(s)
            2. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 11 victoire(s)
            3. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 10 victoire(s)
            4. GUIDON MACHECOULAIS - 7 victoire(s)
            5. AIZENAY VELOS SPORTS - 5 victoire(s)
            - VELO SPORT VALLETAIS - 5 victoire(s)
            7. LOIRE & SILLON CYCLISME - 4 victoire(s)
            - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 4 victoire(s)
            9. CC CASTELBRIANTAIS - 3 victoire(s)
            - SOJASUN ESPOIR ACNC - 3 victoire(s)
            - AC BREVINOIS - 3 victoire(s)
            - VC CHALLANDAIS - 3 victoire(s)
            - VC SEBASTIENNAIS - 3 victoire(s)
            14. VS COUERONNAIS - 2 victoire(s)
            - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 2 victoire(s)

            Le top "podiums par équipe"

            1. US PONTCHATELAINE - 31 podium(s)
            2. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 20 podium(s)
            3. VELO SPORT VALLETAIS - 18 podium(s)
            - VELOCE VANNETAIS CYCL. - 18 podium(s)
            - VC SEBASTIENNAIS - 18 podium(s)
            6. GUIDON MACHECOULAIS - 15 podium(s)
            7. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 12 podium(s)
            8. CC CASTELBRIANTAIS - 11 podium(s)
            - NANTES DOULON VS - 11 podium(s)
            - AC BREVINOIS - 11 podium(s)
            11. US ST HERBLAIN - 10 podium(s)
            12. EC BOUGUENAISIEN - 8 podium(s)
            - VC PAYS DE LORIENT - 8 podium(s)
            14. AIZENAY VELOS SPORTS - 7 podium(s)
            - OC LOCMINÉ - 7 podium(s)

            Le top "TOP 10 par équipe"

            1. US PONTCHATELAINE - 84 TOP 10
            2. PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 61 TOP 10
            3. AC BREVINOIS - 60 TOP 10
            4. VC SEBASTIENNAIS - 58 TOP 10
            5. US ST HERBLAIN - 50 TOP 10
            6. CC CASTELBRIANTAIS - 49 TOP 10
            7. GUIDON MACHECOULAIS - 47 TOP 10
            8. NANTES DOULON VS - 38 TOP 10
            - VELO SPORT VALLETAIS - 38 TOP 10
            10. BEAUPREAU VELO SPORT  - 36 TOP 10
            11. VELOCE VANNETAIS CYCL. - 32 TOP 10
            - LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 32 TOP 10
            13. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 26 TOP 10
            14. EC BOUGUENAISIEN - 23 TOP 10
            - OC LOCMINÉ - 23 TOP 10
            Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



            Derniers articles parus:

            > Les résultats du 44 week-end du 14/04/2024 : Retrouvez le bilan du week-end... > Résultats Saint-Nazaire (44) - U17: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Saint-Nazaire (44) - U15: Retrouvez le classement complet de la course...

            Dans la région