Les résultats du 44 week-end du 03/07/2022

44
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #44

Dans le #44 :

Les résultats du 02/07/2022

Quilly - 2-3-J - Route
Timothé Maillard (VELO SPORT VALLETAIS) s'impose devant Julien Janvier (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) et Louis Bergaud (US ST HERBLAIN) 3è.
> Classements

Héric - 3-J - Route
Grégoire Babin (AC BREVINOIS) gagne devant Quentin Chiron (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) et Ludovic Rousselot (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements

Héric - Cadet - Route
Frans Karl Hornec (PEDALE PUCEULOISE) gagne devant Axel Heriveau (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) et Tomy Pepion (CC CASTELBRIANTAIS) 3è.
> Classements

Héric - Minime - Route
Timothé Gatteau (VC LUCONNAIS) gagne devant Owen Le Bot (VELOCE VANNETAIS CYCL.) et Kentin Guillotin (VELOCE VANNETAIS CYCL.) 3è.
> Classements

Publicité
Les résultats du 03/07/2022

Avessac - 2-3-J - Route
Mickaël Audic (TEAM SOJASUN CYCL.) remporte la course devant Raphaël Laumonier (CC VITRÉEN) et Valentin Poulain (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) 3è.
> Classements

Vallons-de-l'Erdre - 3-J - Route
Théo Cante (VERRIERES AC ) remporte l'épreuve devant Alexandre Galtié (CV DE CHEMILLE ) et Pierre Girault (VC CHATEAU GONTIER) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

Bonchamp-lès-Laval (53) - 1-2-3-J - Route le 01/07/2022
Cyrille Patoux (VELO SPORT VALLETAIS)
> Classements

Fontenay-le-Comte (85) - 2-3-J - Route le 01/07/2022
Rémy Bruyere (VELO SPORT VALLETAIS)
> Classements

Bel-Air (49) - Cadet - Route le 03/07/2022
Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44)
> Classements

Bel-Air (49) - Junior - Route le 03/07/2022
Lenaïc Langella (UC NANTES ATLANTIQUE) 1er, Enzo Briand (UC NANTES ATLANTIQUE)
> Classements

Bel-Air (49) - Minime - Route le 03/07/2022
Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44)
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #44 au 03/07/2022:
Par équipe : PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 394.9pts
1è cat. : Geoffrey Thevenez (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 22.5pts
Elite F : Maria Fernanda Yapura Plaza (TEAM MACADAM’S COWBOYS) - 15.0pts
2è cat. : Louis Bergaud (US ST HERBLAIN) - 34.8pts
3è cat. : Xavier Laureau (VELO CLUB DE SAVENAY) - 50.5pts
Junior : Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 18.0pts
Cadet : Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 72.0pts
Minime : Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 40.2pts
Cyclo : Antoine Berger (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 10.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/44/classements/route/


Derniers articles parus:

> Bilan Juillet 2022 Challenge Vélo #44 : Retrouvez les statistiques mensuelles ! > Résultats Puceul (44) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Puceul (44) - 3-J: Retrouvez le classement complet de la course...

Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo