Les résultats du 44 week-end du 19/06/2022

44
Retrouvez le bilan du week-end...


Comme chaque semaine retrouvez le bilan des courses qui se sont déroulées ce week-end dans le #44

Dans le #44 :

Les résultats du 17/06/2022

Saint-Géréon - 2-3-J - Route
Axel Le Bohec (US ST HERBLAIN) gagne devant Maxime Lusson (BEAUPREAU VELO SPORT ) et Baptiste Mosin (VC PAYS DE LORIENT) 3è.
> Classements

Les résultats du 18/06/2022

Machecoul-Saint-Même - 3-J - Route
Hugo Rambeault (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) s'impose devant Jérémy Barret (ANGOULEME VELO CLUB) et Anthony Ryo (GUIDON MACHECOULAIS) 3è.
> Classements

Machecoul-Saint-Même - Cadet - Route
Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) remporte la course devant Timothée Coudiere Cantin (GUIDON MACHECOULAIS) et Thibaut Lavat (GUIDON MACHECOULAIS) 3è.
> Classements

Les résultats du 19/06/2022

Tour d’Erdre et Gesvres - 1-2-3-J - Route
Théo Menant (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) gagne devant Baptiste Constantin (C’CHARTRES CYCLISME) et Alexy Fouquet (UNION CYCLISTE CHOLET 49) 3è.
> Classements

Publicité

Ancenis (St Gereon) - 3-J - Route
Antoine Lecuyer (AC BREVINOIS) remporte la course devant Quentin Chiron (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) et Simon Corbes (VC SEBASTIENNAIS) 3è.
> Classements

Casson - Cadet - Route
Nominoe Trigodet Boedec (NANTES DOULON VS) remporte la course devant Jules Corbille (US PONTCHATELAINE) et Martin Leveille (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) 3è.
> Classements

Ancenis (St Gereon) - Cadet - Route
Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) gagne devant Baptiste Dixneuf Durand (UNION CYCLISTE CHOLET 49) et Noam Naud (SAINT LEGER CYCLISME ) 3è.
> Classements

Casson - Minime - Route
Malo Suire (NANTES DOULON VS) remporte l'épreuve devant Marius Retho (VC SEBASTIENNAIS) et Sam Le Fur (US PONTCHATELAINE) 3è.
> Classements

Dans les autres départements :

Les Herbiers (85) - 2-3-J - Route le 19/06/2022
Hans Rullier (VELO SPORT VALLETAIS)
> Classements

Leaders Route Challenge Vélo #44 au 19/06/2022:
Par équipe : PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44 - 359.1pts
1è cat. : Geoffrey Thevenez (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 22.5pts
Elite F : Maria Fernanda Yapura Plaza (TEAM MACADAM’S COWBOYS) - 15.0pts
2è cat. : Gaspard André (LAVAL CYCLISME 53) - 30.0pts
3è cat. : Xavier Laureau (VELO CLUB DE SAVENAY) - 50.5pts
Junior : Nathan Lenouvel (US PONTCHATELAINE) - 18.0pts
Cadet : Similien Hamon (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 64.0pts
Minime : Ael Charpantier (PAYS D'ANCENIS CYCLISME 44) - 40.2pts
Cyclo : Antoine Berger (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 10.0pts

Retrouvez le détails des challenges ici https://www.challengevelo.com/44/classements/route/


Derniers articles parus:

> Résultats Orvault (44) - Cadet: Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Châteaubriant (44) - 1-2-3-J (F): Retrouvez le classement complet de la course... > Résultats Châteaubriant (44) - 2-3-J: Retrouvez le classement complet de la course...

Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo