Lauréats Route 2020 Challenge Vélo #85


Retrouvez les statistiques annuelles !


Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #85 2020:


Courses organisées dans le département en 2020 : 39

    Publicité

        Statistiques 2020

        Le top "victoires individuelles"

        1. Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 4 victoire(s)
        2. David Bernard (US ST HERBLAIN) - 2 victoire(s)
        - Mathis Corlay Le Baron (AC LANESTER 56) - 2 victoire(s)
        - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 2 victoire(s)
        - Dylan Kowalski (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 2 victoire(s)
        - Lucas Mainguenaud (P.ST FLORENT NIORT) - 2 victoire(s)
        7. Thitouan Pineau (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
        - Charly Raby (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
        - Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 1 victoire(s)
        - Valentin Bramoullé (UNION CYCLISTE CHOLET 49) - 1 victoire(s)
        - Jules Denis (US ST HERBLAIN) - 1 victoire(s)
        - Marius Masoch (U.A.LA ROCHEFOUCAULD) - 1 victoire(s)
        - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 1 victoire(s)
        - Robin Mahier (VELO CLUB LIONNAIS ) - 1 victoire(s)
        - Adrien Lagrée (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 1 victoire(s)

        Le top "podiums individuels"

        1. Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 6 podium(s)
        2. Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 5 podium(s)
        3. Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 3 podium(s)
        - Lucas Grolier (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 3 podium(s)
        - Jason Tesson (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 3 podium(s)
        - David Bernard (US ST HERBLAIN) - 3 podium(s)
        - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 3 podium(s)
        8. Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 2 podium(s)
        - Lucas Mainguenaud (P.ST FLORENT NIORT) - 2 podium(s)
        - Arnaud Voss (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 2 podium(s)
        - Louis Lapierre (OCÉANE TOP 16) - 2 podium(s)
        - Stylianos Farantakis (VC PAYS DE LOUDÉAC) - 2 podium(s)
        - Mathis Corlay Le Baron (AC LANESTER 56) - 2 podium(s)
        - Thomas Gachignard (ANGOULEME VELO CLUB) - 2 podium(s)
        - Lucas Troger (P.ST FLORENT NIORT) - 2 podium(s)

        Le top "TOP 10 individuels"

        1. Jean Preaud (VC HERBRETAIS) - 7 Top 10
        - Baptiste Rousselot (VELO CLUB ESSARTAIS) - 7 Top 10
        3. Lucas Grolier (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE) - 6 Top 10
        - Lucas Menanteau (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 6 Top 10
        - David Bernard (US ST HERBLAIN) - 6 Top 10
        6. Dylan Kowalski (COTES D'ARMOR MARIE MORIN) - 5 Top 10
        - Similien Hamon (ERDRE ET LOIRE CYCLISTE) - 5 Top 10
        8. Maël Guégan (SOJASUN ESPOIR ACNC) - 4 Top 10
        - Baptiste Bonnaud (AIZENAY VELOS SPORTS) - 4 Top 10
        - Robin Grolier (CYCLISME REGION POUZAUGES) - 4 Top 10
        - Matteo Ferre (LES SABLES VENDEE CYCLISME) - 4 Top 10
        - Rafaël Delhomme (CYCLE POITEVIN) - 4 Top 10
        - Benjamin Marais (VC HERBRETAIS) - 4 Top 10
        14. Gabin Charrier (VC HERBRETAIS) - 3 Top 10
        - Gabriel Thomas (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 3 Top 10

        Le top "victoires par équipe"

        1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 7 victoire(s)
        2. US ST HERBLAIN - 4 victoire(s)
        3. VC PAYS DE LOUDÉAC - 3 victoire(s)
        - VC HERBRETAIS - 3 victoire(s)
        5. COTES D'ARMOR MARIE MORIN - 2 victoire(s)
        - CYCLE POITEVIN - 2 victoire(s)
        - AC LANESTER 56 - 2 victoire(s)
        - P.ST FLORENT NIORT - 2 victoire(s)
        - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 2 victoire(s)
        10. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 1 victoire(s)
        - TEAM PAYS DE DINAN - 1 victoire(s)
        - U.A.LA ROCHEFOUCAULD - 1 victoire(s)
        - CC NOGENT SUR OISE - 1 victoire(s)
        - SOJASUN ESPOIR ACNC - 1 victoire(s)
        - VS PLOUMAGOAR - 1 victoire(s)

        Le top "podiums par équipe"

        1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 19 podium(s)
        2. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 7 podium(s)
        3. US ST HERBLAIN - 6 podium(s)
        - VC HERBRETAIS - 6 podium(s)
        5. VC PAYS DE LOUDÉAC - 5 podium(s)
        - P.ST FLORENT NIORT - 5 podium(s)
        - VELO CLUB ESSARTAIS - 5 podium(s)
        8. COTES D'ARMOR MARIE MORIN - 4 podium(s)
        - SOJASUN ESPOIR ACNC - 4 podium(s)
        - OC LOCMINÉ - 4 podium(s)
        11. ERDRE ET LOIRE CYCLISTE - 3 podium(s)
        - CYCLE POITEVIN - 3 podium(s)
        - OCÉANE TOP 16 - 3 podium(s)
        - AC LANESTER 56 - 3 podium(s)
        - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 3 podium(s)

        Le top "TOP 10 par équipe"

        1. LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME - 40 TOP 10
        2. VC HERBRETAIS - 20 TOP 10
        3. UC NANTES ATLANTIQUE - 17 TOP 10
        4. LES SABLES VENDEE CYCLISME - 16 TOP 10
        5. VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 14 TOP 10
        - OC LOCMINÉ - 14 TOP 10
        7. VC PAYS DE LOUDÉAC - 13 TOP 10
        8. US ST HERBLAIN - 12 TOP 10
        9. COTES D'ARMOR MARIE MORIN - 11 TOP 10
        - SCO CYCLISME ANGERS - 11 TOP 10
        11. VELO SPORT VALLETAIS - 10 TOP 10
        - AIZENAY VELOS SPORTS - 10 TOP 10
        13. P.ST FLORENT NIORT - 9 TOP 10
        - SOJASUN ESPOIR ACNC - 9 TOP 10
        15. UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 8 TOP 10
        Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !



        Derniers articles parus:

        > Zoom Minime 2020 - Robin Grolier: Interview de Robin Grolier > Zoom Minime 2020 - Kylian Breton: Interview de Kylian Breton > Zoom Minime 2020 - Lucas Menanteau: Interview de Lucas Menanteau

        Articles en relation


        Vidéo : En immersion sur le Tro Bro Cyclo avec le Team Challenge Vélo