Lauréats Route 2022 Challenge Vélo #72
Retrouvez les statistiques annuelles !
Vainqueurs Finaux Challenge Vélo Route #72 2022:
Courses organisées dans le département en 2022 : 63
Statistiques 2022
Le top "victoires individuelles"
1. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 8 victoire(s)
2. Antoine Ferdinand (CS MAINVILLIERS) - 6 victoire(s)
3. Tilio Pichon (ESC CHAMPAGNE) - 3 victoire(s)
- Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 3 victoire(s)
- Victor Chambrier (ABC SAINT CALAIS) - 3 victoire(s)
6. Adrien Fouqueray (BRETTE SPORTIF) - 2 victoire(s)
- Stellio Souffaché (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 2 victoire(s)
- Mickaël Diguet (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 2 victoire(s)
- Théo Cante (VERRIERES AC ) - 2 victoire(s)
10. Théo Menant (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME) - 1 victoire(s)
- Fabien Coxall (VC FERTE MACE) - 1 victoire(s)
- Valentin Poulain (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
- Sylvain Augis (UV DESCARTES) - 1 victoire(s)
- Dorian Perleaux (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 1 victoire(s)
- Matthieu Durpaix (C’CHARTRES CYCLISME) - 1 victoire(s)
Le top "podiums individuels"
1. Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 8 podium(s)
- Antoine Ferdinand (CS MAINVILLIERS) - 8 podium(s)
3. Victor Chambrier (ABC SAINT CALAIS) - 7 podium(s)
- Bastien Moreau (VS FERTOIS) - 7 podium(s)
5. Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 6 podium(s)
6. Tilio Pichon (ESC CHAMPAGNE) - 5 podium(s)
- Emilien Thebault Bertrand (LE MANS SARTHE VELO) - 5 podium(s)
- Adrien Fouqueray (BRETTE SPORTIF) - 5 podium(s)
9. Mickaël Diguet (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 4 podium(s)
- Léo Verrier (CA EVRON) - 4 podium(s)
11. Vincent Besnard (UC MAMERS NEUFCHATEL) - 3 podium(s)
- Charles Fortin (VC NONANTAIS) - 3 podium(s)
- Clément Hebe (VS FERTOIS) - 3 podium(s)
- Donovan Pichot (UV RAI AUBE) - 3 podium(s)
- Florian Delachaume (ORLEANS LOIRET CYCLISME) - 3 podium(s)
Le top "TOP 10 individuels"
1. Adrien Fouqueray (BRETTE SPORTIF) - 11 Top 10
- Tilio Pichon (ESC CHAMPAGNE) - 11 Top 10
- Victor Chambrier (ABC SAINT CALAIS) - 11 Top 10
4. Nolan Cabaret (VS FERTOIS) - 10 Top 10
5. Bastien Moreau (VS FERTOIS) - 9 Top 10
- Théo Lesieur (VC AIGLON) - 9 Top 10
- Clément Hebe (VS FERTOIS) - 9 Top 10
8. Amaury Guilmet (BRETTE SPORTIF) - 8 Top 10
- Antoine Ferdinand (CS MAINVILLIERS) - 8 Top 10
- Mattis Lebreton (LE MANS SARTHE VELO) - 8 Top 10
- Mickaël Diguet (ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE) - 8 Top 10
12. Marius Hallier (SABLE SARTHE CYCLISME PDL) - 7 Top 10
- Rudy Guy (UC MONTGESNOISE) - 7 Top 10
- Jules Drouet (BRETTE SPORTIF) - 7 Top 10
- Charles Plaudin (BRETTE SPORTIF) - 7 Top 10
Le top "victoires par équipe"
1. LE MANS SARTHE VELO - 9 victoire(s)
2. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 7 victoire(s)
3. BRETTE SPORTIF - 6 victoire(s)
- CS MAINVILLIERS - 6 victoire(s)
5. GUIDON CHALETTOIS - 3 victoire(s)
- ABC SAINT CALAIS - 3 victoire(s)
- ESC CHAMPAGNE - 3 victoire(s)
8. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 2 victoire(s)
- US ST HERBLAIN - 2 victoire(s)
- VERRIERES AC - 2 victoire(s)
- C’CHARTRES CYCLISME - 2 victoire(s)
- VC AIGLON - 2 victoire(s)
13. US VERN CYCLISME - 1 victoire(s)
- UC GIEN SPORT - 1 victoire(s)
- ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 - 1 victoire(s)
Le top "podiums par équipe"
1. BRETTE SPORTIF - 15 podium(s)
2. VS FERTOIS - 14 podium(s)
- LE MANS SARTHE VELO - 14 podium(s)
4. SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 10 podium(s)
5. CS MAINVILLIERS - 8 podium(s)
- C’CHARTRES CYCLISME - 8 podium(s)
7. ABC SAINT CALAIS - 7 podium(s)
8. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 6 podium(s)
9. UV RAI AUBE - 5 podium(s)
- CA EVRON - 5 podium(s)
- ESC CHAMPAGNE - 5 podium(s)
- VC AIGLON - 5 podium(s)
13. US ALNELOISE CYCLISME - 4 podium(s)
- GUIDON CHALETTOIS - 4 podium(s)
- UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4 podium(s)
Le top "TOP 10 par équipe"
1. BRETTE SPORTIF - 47 TOP 10
- VS FERTOIS - 47 TOP 10
3. ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE - 38 TOP 10
4. LE MANS SARTHE VELO - 34 TOP 10
5. UC MONTGESNOISE - 29 TOP 10
- SABLE SARTHE CYCLISME PDL - 29 TOP 10
7. C’CHARTRES CYCLISME - 28 TOP 10
8. ABC SAINT CALAIS - 17 TOP 10
- VC AIGLON - 17 TOP 10
10. LAVAL CYCLISME 53 - 16 TOP 10
11. VELO CLUB DE CONLIE - 15 TOP 10
12. AC BELMONTAISE - 13 TOP 10
13. UC ALENCON DAMIGNY - 11 TOP 10
- UV RAI AUBE - 11 TOP 10
- ESC CHAMPAGNE - 11 TOP 10
Remerciements à tous les bénévoles pour la saisie des différents classements !